Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 дек. 2015
Мальцев Александр писал(а):
особенно умиляет земля - на Рязанке и на Рублевке 10 соток стоят по 8 000 000 рублей в кадастре, при этом Рязанку еле продаем за 3 000 000, а Рублевку , этот же размер - за 15 000 000

У нас с недвижкой, кстати, много вопросов, в Москве, на большие цифры, Леха... в районе Новокосино...
05 дек. 2015
Московский риэлтор писал(а):
И хочется и колется
3 года по одной из квартир будет в январе 2016 года
Новые правила действую для квартир приобретенных после 01.01.2016
Но писем нет от МинФина
Вот и думаешь...
Торопится продавать до конца года с 1 млн в ДКП или ждать января 2016-го, чтобы указать всю сумму


Мой бух прокомментировал изменения следующим образом:

По поводу увеличения минимального срока владения до 5 лет, то этот срок действительно увеличивается только с 1 января 2016г., и составит 5 лет за исключением случаев перечисленных в п.3 ст. 217.1 НК РФ:
1) ) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
К перечисленным выше случаям применяется старый срок - 3 года.

К остальным, в том числе покупка до 2016 года - 5 лет
(если, например, продавать после 1 января 2016 года купленное в 2013). Это следует из п.4 ст.217.1 НК РФ:

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

То есть п.3 ст.217.1 НК РФ в котором перечислены случаи применения 3-х летнего срока является исчерпывающим, при этом, случай простой покупки до 2016г. в п.3 ст. 217.1 НК РФ отсутствует, а значит, те кто решит продать КУПЛЕННОЕ за деньги после 1 января 2016г. должны дождаться 5 лет для освобождения от оплаты НДФЛ, независимо от того, когда они этот объект купили.

А бух у меня отличный во всех отношениях.
Последний раз редактировалось ЧерныйРиэлтор 05.12.15, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
05 дек. 2015
Вот именно поэтому, всех своих клиентов просила до конца этого года избавиться от лишней недвижимости.
И не цепляться за цену.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
05 дек. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Вот именно поэтому, всех своих клиентов просила до конца этого года избавиться от лишней недвижимости.
И не цепляться за цену.


Ваш бух прокомментировал так же?
05 дек. 2015
ЧерныйРиэлтор писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Вот именно поэтому, всех своих клиентов просила до конца этого года избавиться от лишней недвижимости.
И не цепляться за цену.


Ваш бух прокомментировал так же?


Мой бух совершенно несведущ в риэлторском деле.
Когда имеет место двоякое понимание , тогда лучше два раза подуть на воду.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
05 дек. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Мой бух совершенно несведущ в риэлторском деле.
Когда имеет место двоякое понимание , тогда лучше два раза подуть на воду.

Риэлторское дело им и не нужно. Их дело учет, налогообложение и отчетность, а уж чего они касаются - это дело второе. Знать обязаны обо всех изменениях.
05 дек. 2015
А если квартира продается ИП и использовалась с целью предпринимательства ( сдача в аренду ), то никаких льгот для продавца нет, верно?

Если же кв-ра использовалась ИП под официальную сдачу и на момент продажи он ликвидировал ИП, то льгота по налогу у него возникает на сумму фактически произведенных доходов?
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
05 дек. 2015
eugen писал(а):
А если квартира продается ИП и использовалась с целью предпринимательства ( сдача в аренду ), то никаких льгот для продавца нет, верно?

Верно.
Логика тут такова: платишь 13% с доходов - имеешь льготы; платишь 6% - проходишь мимо льгот.

Если же кв-ра использовалась ИП под официальную сдачу и на момент продажи он ликвидировал ИП, то льгота по налогу у него возникает на сумму фактически произведенных доходов?

Нет.
Сдача от имени ИП как черная метка. Даже если на момент отчуждения квартира ИП уже не принадлежит, но использовалась с целью предпринимательства - льгот и вычетов не будет, т.к. в ст.220 НК РФ прописано дословно:

"положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи (о налоговых вычетах) не применяются в отношении доходов, полученных: от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности"

Кем именно, и в какое время использовалось - не указано, что позволяет налоговым органам применять эту норму ко всем "засвеченным" объектам.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 дек. 2015
Сашка писал(а):
Мальцев Александр писал(а):
особенно умиляет земля - на Рязанке и на Рублевке 10 соток стоят по 8 000 000 рублей в кадастре, при этом Рязанку еле продаем за 3 000 000, а Рублевку , этот же размер - за 15 000 000

У нас с недвижкой, кстати, много вопросов, в Москве, на большие цифры, Леха... в районе Новокосино...

Извините, но это не моя цитата. :lol: Вот так и рождаются фейки :lol:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
05 дек. 2015
Моисеева Ольга писал(а):
Да не мудрите Вы, Александр. Запятой там не может быть, это Вам филолог сможет объяснить - ЮВ.
Я уже дала слово, что не буду вступать в дискуссию на эту тему, так как моя позиция твёрдая - изменения касаются лишь объектов, приобретённых ПРОДАВЦОМ (купленных, приватизированных, полученных по наследству, подаренных и пр.) после 01.01.2016г.

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года."

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность, после 1 января 2016 года."
Чувствуете разницу от запятой?

И я не совсем понял, что значит объект, приобретенный продавцом?
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость