Цены падают, но квартиры не продаются 83 / 3994

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
26 окт. 2017
26.10.17, 00:28
Lesly14 писал(а):
1. Первый вариант не спальник, а внутри ТТК - хоть и с особенностями;
2. Квартиры по низу рынка сейчас реально продаются. Поэтому и ценник обоснован - спрос есть. Не будет в ближайшее время 3.5 за двушку в спальнике Москвы. Поймите, ставки по ипотеке уже вменяемые, и если 3.5 - там очереди будут. Это могут позволить себе оч много людей.
1. Разумеется. Это было просто в качестве примера за 5-6 млн.
2. Сейчас, возможно продаются, но будет ли эта тенденция сохраняться? За 3,5 млн. действительно должны возникнуть очереди ипотечников, т.к. выплаты при наличии более-менее адекватного взноса будут равны стоимости найма. Как раз именно так я и предлагаю рассчитывать стоимость подобных "хором", которая должна соотноситься с арендными ставками в пределах 10-15 лет.
26 окт. 2017
25.10.17, 20:40
Gordon Freeman писал(а):
Так почему считаете, что ценник в 150-180 т.р. за убитую панель в спальнике является обоснованным?
Потому что это сильно дешевле, чем 300-400 т.р. за совминовский кирпич в центре - неужели не очевидно?!
26 окт. 2017
26.10.17, 09:20
Gordon Freeman писал(а):
За 3,5 млн. действительно должны возникнуть очереди ипотечников, т.к. выплаты при наличии более-менее адекватного взноса будут равны стоимости найма. Как раз именно так я и предлагаю рассчитывать стоимость подобных "хором", которая должна соотноситься с арендными ставками в пределах 10-15 лет.
Вы, таким образом, пытаетесь совершить революцию в экономике "движухи недвижки", если можно так выразиться. Ибо средние выплаты по ипотеке обычно превышают месячные выплаты по аренде аналогичного жилья примерно вдвое. Причем, что характерно, как в РФ, так и, к примеру, в RF (République Française) :hi_hi_hi:
26 окт. 2017
26.10.17, 09:22
moikotik писал(а):
25.10.17, 20:40
Gordon Freeman писал(а):
Так почему считаете, что ценник в 150-180 т.р. за убитую панель в спальнике является обоснованным?
Потому что это сильно дешевле, чем 300-400 т.р. за совминовский кирпич в центре - неужели не очевидно?!
Это как сравнить УАЗик с Гелендвагеном. В случае со всеми этими Тушинами-Медведками, с их убогой типовой панелью и удалённостью от значимых культурных, деловых, исторических объектов - это просто кров, выполняющий чисто утилитарные цели. Совминовский кирпич в центре предлагает несколько иной набор получаемых благ и проживание в подобном доме не сводится тупо к квадратным метрам.
26 окт. 2017
26.10.17, 09:41
Gordon Freeman писал(а):
Это как сравнить УАЗик с Гелендвагеном. В случае со всеми этими Тушинами-Медведками, с их убогой типовой панелью и удалённостью от значимых культурных, деловых, исторических объектов - это просто кров, выполняющий чисто утилитарные цели. Совминовский кирпич в центре предлагает несколько иной набор получаемых благ и проживание в подобном доме не сводится тупо к квадратным метрам.
Ну вот поэтому и разница в цене двукратная. Для того, чтобы тушинская панель стоила по 80 тыр. за метр, как Вам бы хотелось, совмин в центре должен продаваться за 160. Вам, в свою очередь, такая цена представляется адекватной?
26 окт. 2017
26.10.17, 10:05
moikotik писал(а):
Ну вот поэтому и разница в цене двукратная. Для того, чтобы тушинская панель стоила по 80 тыр. за метр, как Вам бы хотелось, совмин в центре должен продаваться за 160. Вам, в свою очередь, такая цена представляется адекватной?
Лично для меня это не очевидно, т.к. сравнение некорректное, по вышеизложенным причинам. Совмин в центре - это совершенно не про базовую биологическую потребность в защите от неблагоприятной окружающей среды, а скорее, про принадлежность к какой-либо социальной группе, самовыражении через свободное пользование инфраструктурой центра (прогулки по историческим местам, посещение театров, музеев и т.д.). Поэтому в стоимость подобных объектов, имхо, входят и прдобные вещи. Вот в обычных районах, коих в Москве большинство, ничего кроме собственно бетонных коробок и нет, поэтому сравнивать их с хорошими домоми в центре некорректно. Конечно, тут ещё моё личное восприятие панельных домов - панельный дом хорошим быть не может.
Ещё мне кажется, что высокие цены на московскую панель в спальники были обусловлены уровнем доходов, который в свою очередь, были привязаны к курсу доллара. О привлекательности этих гнилушек можно было говорить во времена, когда продавец в Евросети получал 2-2,5к$
26 окт. 2017
26.10.17, 10:40
Gordon Freeman писал(а):
Лично для меня это не очевидно, т.к. сравнение некорректное, по вышеизложенным причинам. Совмин в центре - это совершенно не про базовую биологическую потребность в защите от неблагоприятной окружающей среды, а скорее, про принадлежность к какой-либо социальной группе, самовыражении через свободное пользование инфраструктурой центра (прогулки по историческим местам, посещение театров, музеев и т.д.). Поэтому в стоимость подобных объектов, имхо, входят и прдобные вещи. Вот в обычных районах, коих в Москве большинство, ничего кроме собственно бетонных коробок и нет, поэтому сравнивать их с хорошими домоми в центре некорректно. Конечно, тут ещё моё личное восприятие панельных домов - панельный дом хорошим быть не может.
Ещё мне кажется, что высокие цены на московскую панель в спальники были обусловлены уровнем доходов, который в свою очередь, были привязаны к курсу доллара. О привлекательности этих гнилушек можно было говорить во времена, когда продавец в Евросети получал 2-2,5к$
Сравнение совершенно корректное, и именно по вышеизложенным причинам оно оказывается не в пользу "тушинской панели", причем ажно двукратно "не в пользу".

С другой стороны, от "свободного пользования инфраструктурой центра (прогулки по историческим местам, посещение театров, музеев и т.д.)" обладателя "тушинской панели" отделяют 20-25 минут на метро, что, как мы все помним, лично для Вас - абсолютно несущественное время (и да - из Самары-то подольше будет).

Наконец, Вы можете толком объяснить, почему подешеветь вдвое должна только "тушинская панель". То есть, "совмин в центре" подешеветь не должен, панель в Самаре или Саратове тоже может остаться при своих, а вот "тушинская" непременно обязана рухнуть? Только потому, что Вы хотите ее купить, но купилок не хватает? Боюсь, это недостаточно мощный "медвежий" фактор.
26 окт. 2017
Мне тут алерт пришел ( по прозвучавшим ключевым фразам) про совминовский кирпич в центре по 160 тыс.руб. за метр? Это где такой продают , рассказывайте быстрее
26 окт. 2017
26.10.17, 11:06
Pakster писал(а):
Мне тут алерт пришел ( по прозвучавшим ключевым фразам) про совминовский кирпич в центре по 160 тыс.руб. за метр? Это где такой продают , рассказывайте быстрее
Это в Саратове, видимо.
IceCool
26 окт. 2017
26.10.17, 10:57
moikotik писал(а):
Сравнение совершенно корректное, и именно по вышеизложенным причинам оно оказывается не в пользу "тушинской панели", причем ажно двукратно "не в пользу".

С другой стороны, от "свободного пользования инфраструктурой центра (прогулки по историческим местам, посещение театров, музеев и т.д.)" обладателя "тушинской панели" отделяют 20-25 минут на метро, что, как мы все помним, лично для Вас - абсолютно несущественное время (и да - из Самары-то подольше будет).

Наконец, Вы можете толком объяснить, почему подешеветь вдвое должна только "тушинская панель". То есть, "совмин в центре" подешеветь не должен, панель в Самаре или Саратове тоже может остаться при своих, а вот "тушинская" непременно обязана рухнуть? Только потому, что Вы хотите ее купить, но купилок не хватает? Боюсь, это недостаточно мощный "медвежий" фактор.
Я по прежнему не понимаю, как можно сравнивать спальники с центром. Лично в моём восприятии, уровень жизни в Тушине несколько ниже центра Самары, например. Раньше это было легко объяснить разницей в уровне доходов, но сейчас она в среднем составляет 250-500$

Не соглашусь, 20-25 минут в данном случае - очень много. Например, очень приятно идти от метро по историческому центру, но ехать за этими впечатлениями из Тушина... Такая же история с посещением ряда других мест, лишний раз уже не хочется терять время на дорогу. Именно по этому лично я все эти спальники в качестве собственно Москвы и не воспринимаю.

Я бы не сказал, что должна, скорее говорю об адекватной с моей точки зрения цене. Именно потому, что "тушинская панель" точно такие же пердя, как и Самара или Саратов и Москвой считается чисто в силу административного деления. Там нет ничего значимого, за что можно отдавать вменяемые деньги. Вот "совмин в центре" столько стоить может, а бетон на окраине нет. К слову, регионы тоже дешевеют, просто там цена кв.м уже вплотную приближается к себестоимости, да и покупателей намного меньше.
Как раз на Тушино купилок то и хватает, только не сильно тянет там жить за подобный прайс.
26.10.17, 11:07
чао писал(а):
Это в Саратове, видимо.
Там и за 60 отдадут, надо? :lol:
На самом деле, кроме шуток, задуматься есть о чём. В том же Саратове за 6-7 млн. можно взять не просто хорошую квартиру, а одну из лучших. Что-то мне думается, что хороший новострой в центре Саратове намного круче хруща на окраине.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя