Какой язык выбрать вторым после английского? 205 / 4386

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
18 мая 2018
в общем - немецкий
Полезный и юзабельный испанский и красивый итальянский есть шансы выучить позже без особой педагогической и методической подготовки, а немецкий без препода не взять!
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 мая 2018
polina13,
Спросила у дочери специально, что она думает по этому поводу. Естественно, первый вопрос, а какие планы у ребенка на будущее, спортсмен или юрист, старается или не старается? Немецкий для задротов, так и написала) Очень сложный язык и если ребенок не блестящий, то не надо ему комплекс лингвистической неполноценности прививать)
IceCool
18 мая 2018
Очень благодарна всем за мнения. наверное все-таки выберу испанский как более простой. хоть бы его-то мой гений осилил (планов на будущее нет, ибо нет такой профессии- по улице гулять и шалаш строить за гаражами. ну юристом-то завсегда стать сможет). а сама что-то захотела немецкий выучить)))
18 мая 2018
18.05.18, 11:03
чао писал(а):
Немецкий для задротов
Вот спасибо - так спасибо :-(
18 мая 2018
17.05.18, 11:12
polina13 писал(а):
испанский или немецкий?
Я бы выбрала испанский. Что,собственно, и сделала :) Не жалею, верни все назад - другой не выбрала бы.
Очень широкая география охватывается, для путешествий классно, плюс немножко в письменном виде и другие похожие начинаешь понимать, и я даже за одно занятие перед поездкой в Бразилию смогла чуть-чуть узнать о португальском в сравнении с испанским, и мне это хоть немного, но помогло.
хочу стать полиглотом :)
Мне,правда, испанский всегда нравился, чтобы удовольствие получать в процессе, кмк, это может быть важно, особенно для ребёнка, стоит спросить его самого.
Испанский на мой взгляд не очень сложный в изучении. А немецкий, хоть раньше, давно, и не планировала, теперь есть планы изучить хотя бы немного.
Хотя не знаю ещё, какой из языков лучше изучить с целью эффекта такого, чтобы ещё несколько "похожих" сразу перестали быть полнейшей абракадаброй, может, это и не немецкий вовсе?
Нидерландский имеет с ним что-то общее, например? А Скандинавские?
Последний раз редактировалось Fontanera 18.05.18, 11:37, всего редактировалось 4 раза.
18 мая 2018
18.05.18, 11:17
moikotik писал(а):
18.05.18, 11:03
чао писал(а):
Немецкий для задротов
Вот спасибо - так спасибо :-(
Это в хорошем смысле ( она подругу в пример привела, юриста, магистратура в Германии и сейчас работает там в юридической конторе, 24 года человеку) - умных и способных сконцентрироваться на достижении результата) :ki_ss:
IceCool
18 мая 2018
Помниццо, когда нужно было выбрать опционный модуль для изучения в универе в Страсбурге, я, логично рассудив, что с моими способностями к языкам мне бог велел взять дополнительный язык, решил записаться на итальянский - да не тут-то было! Лимит на места в группе итальянского уже был выбран парой недель ранее. Мне предложили испанский, и я уже, было, двинулся в сторону соответствующей кафедры, но по дороге вспомнил мамины сериалы и понял, что если я услышу еще хоть слово по-испански, то просто сойду с ума.

Записался на нидерландский, в итоге :hi_hi_hi:
18 мая 2018
moikotik,
Интересно ваше мнение, есть что-то общее между немецким, нидерландским и Скандинавскими языками?
18 мая 2018
18.05.18, 11:25
moikotik писал(а):
вспомнил мамины сериалы и понял, что если я услышу еще хоть слово по-испански, то просто сойду с ума.
хорош сынуля. нет чтобы испанский выучить и маме сериалы переводить. масегунда мадра! соламенте вос!
18 мая 2018
18.05.18, 11:39
Fontanera писал(а):
moikotik,
Интересно ваше мнение, есть что-то общее между немецким, нидерландским и Скандинавскими языками?
Например, то, что все они относятся к германской группе :lol:

Конечно, есть. Но иногда это сходство начинает сильно мешать.

P.S. Знакомые, живущие в Германии (и владеющие, соответственно, немецким на высоком уровне), признавались, что для них нидерландский звучит очень забавно: что-то похожее на немецкий, но очень смешно. "Примерно как для русских украинский", - говорили они.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cosmotat, Жорже и 25 гостей