Аванс в СПб 130 / 2183

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
21 июл. 2018
Яблокоогрызкоед,
Все, что Вы обписали, мне странно это слышать, что происходит все это в Питере.
Это называется навязывание услуг и это не нормально, но происходит это от не умения этих агентств работать с продавцом, объяснить ценность своей услуги. Либо они берут с продавца 5 копеек и сверху добивают вашим полтинником, либо вообще ничего не берут и получается, что вам навязывают услуги. Почему не наймете своего риэлтора на поиск? Сэкономили бы на нервах, как минимум))))
Куда хочу, Туда лечу...
21 июл. 2018
21.07.18, 15:54
Tachina Fera писал(а):
21.07.18, 14:04
чао писал(а):
Все так быстро произошло, за две затяжки))
Чао, Вы курите? :ni_zia:
Должен же быть у меня хоть один недостаток? :lol: :mi_ga_et:
IceCool
21 июл. 2018
21.07.18, 15:59
Овсянникова Елена писал(а):
Яблокоогрызкоед,
Все, что Вы обписали, мне странно это слышать, что происходит все это в Питере.
Это называется навязывание услуг и это не нормально, но происходит это от не умения этих агентств работать с продавцом, объяснить ценность своей услуги. Либо они берут с продавца 5 копеек и сверху добивают вашим полтинником, либо вообще ничего не берут и получается, что вам навязывают услуги. Почему не наймете своего риэлтора на поиск? Сэкономили бы на нервах, как минимум))))
Вначале мой запрос был слишком расплывчатым, и риэлтор мне сказала определятся, а потом обращаться. Муж осмотрел около 30 вариантов, я смотрела меньше, ну и вроде выбрали, а на деле купить нечего...
21 июл. 2018
21.07.18, 11:18
Яблокоогрызкоед писал(а):
Хочу поделится историей попытки внесения аванса (точнее, обсуждения этого внесения).
Выбирала квартиру в СПб, определилась с районами, муж начал просматривать варианты. (Кажется, он посмотрел около 30 вариантов :sh_ok: ).
Выбрали, решили вносить аванс, хотя я думала, что это вообще не обязательный этап и либо договаривается, либо нет, но раз надо - готовы.
Но аванс этот не аванс вовсе, мы должны отдать его в агенство, и заключить предварительный договор купли продажи, в котором указывается сумма за вычетом этого псевдоаванса. Я мужу высказала все свое фи, что это не аванс, а надувательство и т.д.И мы перешли к следующему варианту. Но и следующий вариант оказался таким же, и следующий. Три квартиры... Я не могу поверить, что нет "нормальных" вариантов, и, конечно, меня удивляет желание осуществления такого мелкого обмана, по мне так гораздо разумнее честно сказать - это плата нам за предоставление чего-то.
Муж сказал, что если быть такими щепетильными, то мы ничего не купим, так работают все, кому он звонил, а он звонил по 50 вариантам, а мне так странно, что меня держат за дурочку... Я, конечно, хотела бы понимать, куплю я что-то если от таких вариантов отказываться или нет.
А вообще странно.
Но я поняла, что именно эти три варианта без схемы я купить не могу, возникает вопрос, продвинуться мне или искать с шансом не найти...


Похоже, что Вы попали в схему, когда агент продавца (агентство) хочет взять две комиссии - и с продавца, что совершенно естественно, и покупателя, что совершенно неестественно (с).

Мы столкнулись с такой же ситуацией и тоже в Питере, при продаже своей квартиры. Продавали через известное питерское агентство.
Если интересны подробности, то напишу позже.
21 июл. 2018
21.07.18, 16:42
Toro писал(а):
21.07.18, 11:18
Яблокоогрызкоед писал(а):
Хочу поделится историей попытки внесения аванса (точнее, обсуждения этого внесения).
Выбирала квартиру в СПб, определилась с районами, муж начал просматривать варианты. (Кажется, он посмотрел около 30 вариантов :sh_ok: ).
Выбрали, решили вносить аванс, хотя я думала, что это вообще не обязательный этап и либо договаривается, либо нет, но раз надо - готовы.
Но аванс этот не аванс вовсе, мы должны отдать его в агенство, и заключить предварительный договор купли продажи, в котором указывается сумма за вычетом этого псевдоаванса. Я мужу высказала все свое фи, что это не аванс, а надувательство и т.д.И мы перешли к следующему варианту. Но и следующий вариант оказался таким же, и следующий. Три квартиры... Я не могу поверить, что нет "нормальных" вариантов, и, конечно, меня удивляет желание осуществления такого мелкого обмана, по мне так гораздо разумнее честно сказать - это плата нам за предоставление чего-то.
Муж сказал, что если быть такими щепетильными, то мы ничего не купим, так работают все, кому он звонил, а он звонил по 50 вариантам, а мне так странно, что меня держат за дурочку... Я, конечно, хотела бы понимать, куплю я что-то если от таких вариантов отказываться или нет.
А вообще странно.
Но я поняла, что именно эти три варианта без схемы я купить не могу, возникает вопрос, продвинуться мне или искать с шансом не найти...


Похоже, что Вы попали в схему, когда агент продавца (агентство) хочет взять две комиссии - и с продавца, что совершенно естественно, и покупателя, что совершенно неестественно (с).

Мы столкнулись с такой же ситуацией и тоже в Питере, при продаже своей квартиры. Продавали через известное питерское агентство.
Если интересны подробности, то напишу позже.
Конечно, интересны. "Мои" агенства: петербургская недвижимость, панорама и союз.
Буду ждать вашу историю!
21 июл. 2018
Это сегодня новая-старая технология.
Вон в видео в отделе м2тв, есть запись с жилконгресса о размере комиссии.
Послушайте последние 7 минут. Там успешная владелица краснодарской конторы аякс, Наталья Глебова, рассказывает про технологию, что квартиру которую продает ее агентство, нельзя купить не заплатив им 3 % комиссии как покупатель за подбор. И это объясняется новейшей технологией и большой работой над скриптами.
Последний раз редактировалось al25 21.07.18, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
21 июл. 2018
21.07.18, 16:11
чао писал(а):
21.07.18, 15:54
Tachina Fera писал(а):
21.07.18, 14:04
чао писал(а):
Все так быстро произошло, за две затяжки))
Чао, Вы курите? :ni_zia:
Должен же быть у меня хоть один недостаток? :lol: :mi_ga_et:
Дядь Васи на Вас нет.
Бросайте, скорей, пожалуйста. :a_g_a:
21 июл. 2018
21.07.18, 16:42
Toro писал(а):
Мы столкнулись с такой же ситуацией и тоже в Питере, при продаже своей квартиры. Продавали через известное питерское агентство.
Если интересны подробности, то напишу позже.
Напишите,с подробностями, очень интересно услышать, как в Питере АН обманывают людей продающих квартиры.
21 июл. 2018
21.07.18, 16:51
Яблокоогрызкоед писал(а):
21.07.18, 16:42
Toro писал(а):
21.07.18, 11:18
Яблокоогрызкоед писал(а):
Хочу поделится историей попытки внесения аванса (точнее, обсуждения этого внесения).
Выбирала квартиру в СПб, определилась с районами, муж начал просматривать варианты. (Кажется, он посмотрел около 30 вариантов :sh_ok: ).
Выбрали, решили вносить аванс, хотя я думала, что это вообще не обязательный этап и либо договаривается, либо нет, но раз надо - готовы.
Но аванс этот не аванс вовсе, мы должны отдать его в агенство, и заключить предварительный договор купли продажи, в котором указывается сумма за вычетом этого псевдоаванса. Я мужу высказала все свое фи, что это не аванс, а надувательство и т.д.И мы перешли к следующему варианту. Но и следующий вариант оказался таким же, и следующий. Три квартиры... Я не могу поверить, что нет "нормальных" вариантов, и, конечно, меня удивляет желание осуществления такого мелкого обмана, по мне так гораздо разумнее честно сказать - это плата нам за предоставление чего-то.
Муж сказал, что если быть такими щепетильными, то мы ничего не купим, так работают все, кому он звонил, а он звонил по 50 вариантам, а мне так странно, что меня держат за дурочку... Я, конечно, хотела бы понимать, куплю я что-то если от таких вариантов отказываться или нет.
А вообще странно.
Но я поняла, что именно эти три варианта без схемы я купить не могу, возникает вопрос, продвинуться мне или искать с шансом не найти...


Похоже, что Вы попали в схему, когда агент продавца (агентство) хочет взять две комиссии - и с продавца, что совершенно естественно, и покупателя, что совершенно неестественно (с).

Мы столкнулись с такой же ситуацией и тоже в Питере, при продаже своей квартиры. Продавали через известное питерское агентство.
Если интересны подробности, то напишу позже.
Конечно, интересны. "Мои" агенства: петербургская недвижимость, панорама и союз.
Буду ждать вашу историю!
Ок.

Вкратце история следующая:

Как продавцы, мы заключили договор с питерским АН. Документ назывался ,,Договор комиссии,, , предметом которого была продажа квартиры. В договоре (или Приложении к нему, сейчас уже не помню), обозначался размер комиссии АН - 3% от суммы продажи.

После того, как АН получило аванс, нам был выслан обычный ПДКП, который мы подписали и, затем, стали планировать сделку (у покупателей была ипотека).

После согласования даты сделки наше АН выслало нам ДКП, в котором появился новый абзац, отсутствующий в ПДКП, а именно: ,, Я, ФИО, продавец такой-то, настоящим подтверждаю, что ДО подписания настоящего договора получил от покупателя, ФИО, сумму ХХХХХ,, ,

Размер данной суммы был равен 3 % от стоимости квартиры. И в ячейку, соответственно такому договору, покупатели должны были бы положить сумму меньшую, чем было согласовано с нами изначально.

Мы устно и письменно проинформировали АН, что подписывать ДКП с данной формулировкой не намерены. АН твердо стояло на своем.

Ок. Мы приехали на сделку в банк, где узнали, что покупатели по двум разным документам заплатили ,,нашему,, АН сумму, равную 3% от стоимости квартиры. При этом их убедили, что продавцам (то есть нам) на сделке они будут платить меньше на эти 3%.

У покупателей был свой агент., который был в курсе всей ситуации.

На сделке оба агента ,,давили,, на нас, требуя подписать ДКП и т.д. Мы, в свою очередь, требовали убрать несогласованную формулировку ....

В общем, переговоры длились до закрытия банка. После чего все стороны разошлись и больше не встречались.
21 июл. 2018
21.07.18, 16:11
чао писал(а):
21.07.18, 15:54
Tachina Fera писал(а):
21.07.18, 14:04
чао писал(а):
Все так быстро произошло, за две затяжки))
Чао, Вы курите? :ni_zia:
Должен же быть у меня хоть один недостаток? :lol: :mi_ga_et:
Я обычно между затяжками так смеюсь, что можно еще и договор задатка согласовать за это время ;)

ТС, а у вас что за агенство у продавца(ов)?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей