В какие районы Москвы разъезжаются жители коммуналок ЦАО и не только.. 142 / 5968

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
22 дек. 2019
22.12.19, 23:46
Tageeva писал(а):
22.12.19, 23:40
Мосина Ольга писал(а):
Tageeva,
Не знаете, эта коммуналка продолжает существовать как коммуналка? С б.дворничихой..
Нет, бывшие жилые помещения отданы общественной приемной Госдумы и Совету Федерации. Что стало с дворничихой - не знаю :)
Вот этот домик.
Меблированные комнаты "Петергоф"
Ул. Воздвиженка, д. 4/7, стр. 1 объект культурного наследия регионального значения
3.68
Портрет А.М. Горького кисти Серова был написан именно здесь.
В середине XVII века на этом месте находилось две усадьбы, принадлежавшие представителям рода Пушкиных – бояре Григорий Григорьевич и Борис Григорьевич Пушкины были двоюродными братьями. В 1763 году владения соединились в одно, хозяином стал Александр Артемьевич Загряжский. Его внучка Наталья была матерью Натальи Николаевны Гончаровой.

В 1786 году владение у Загряжских покупает купец Петр Михайлович Гусятников – человек в XVIII веке легендарный. Богатый «именитый гражданин», т.е. представитель высшего купеческого слоя, он с компаньонами владел винным откупом в Москве и суконной, шляпной фабрикой в Кожевниках. Именно его компании мы обязаны созданием таможенной границы Москвы – Камер-Коллежского Вала. Дети и внуки Гусятникова перешли в дворянство. Потомками его являлись поэт Апполон Майков, декабрист Михаил Федорович Орлов и шеф жандармов Алексей Федорович Орлов. В старом доме Гусятникова в 1827–1828 гг. помещался известный московский пансион Кистера, в нем учился Тимофей Грановский, будущий известный историк, профессор Московского университета. Позднее, в 60-х гг. XIX в., тут находился пансион Р.И. Циммермана.

В 1857 году владение стало принадлежать петербургскому купцу Егору Михайловичу Скворцову. Он выстроил новый каменный дом. Притом молва твердила, что строил он его то ли из камней обвалившейся кремлевской стены, подряд на ремонт которой имел, то ли из камней Большого Каменного Моста. Газета «Московские губернские ведомости» сообщала в 1859 г.: «Из купленного оставшегося от разломки старого материала с добавлением нового, построен купцом Скворцовым большой доходный дом на углу Моховой, по проекту архитектора Никольского. Фасад этого здания довольно красивый, внизу – хорошие магазины; в верхних этажах квартиры различного объема». В доме находился так же Коммерческий суд, где в словесном столе (отделе) суда, там, где «более словесно, чем письменно» разбирались и улаживались спорные дела купцов, служил А.Н. Островский.

В 1899 году Российское общество страхования капиталов и доходов покупает старую усадьбу на углу Воздвиженки и Моховой улицы и сносит все старые постройки, чтобы выстроить новое здание по проекту архитектора В.В. Шауба. По мнению современников дом был выстроен в весьма сухом мюнхенском стиле «нуово». Действительно барочный декор и натуралистические изображения цветов и колосков на доме является характерным признаком немецкого модерна. А угловая башенка с куполом очень по-московски акцентирует пересечение улиц и является высокой доминантой, перекликающейся с Троицкой башней Кремля, на которую смотрит. Первый этаж с большими окнами сдавался под магазины, в остальных помещалась респектабельная гостиница «Петергоф».

Часть дома занимали дорогие квартиры. В декабре 1905 года одну из них снимали А.М. Горький с гражданской женой М.Ф. Андреевой. Серов рисовал здесь свой знаменитый портрет писателя. В 1913–1919 гг. жил известный тенор Леонид Витальевич Собинов.

После переворота 1917 г. тут сначала поместился секретариат Центрального комитета ВКПб, а потом 4-й Дом Советов, где поселились партийные чиновники разных рангов, в числе которых были А.И. Рыков, Н.А. Семашко, И.И. Скворцов-Степанов, Е.Д. Стасова. В этом доме находились многие учреждения ЦИК. Долгие годы в этом здании находилась приемная председателя Президиума Верховного Совета М.И. Калинина.

Сейчас тут со стороны Воздвиженки располагается Приемная Государственной Думы и Бизнес-центр «Деловой дом Моховая» со стороны Моховой.

Ирина Левина
Автор статьи
внешняя ссылка
22 дек. 2019
22.12.19, 23:53
Снежная Королева писал(а):
Автор статьи
внешняя ссылка ... -petergof/
Ого! Надо это приложение скачать, давно думала - что ж такого нет.
Жалко не про каждый интересный дом там есть. Например Щепкина 25/20. Или Панкратьевский пер 12/12.
Последний раз редактировалось Wondering 23.12.19, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
23 дек. 2019
22.12.19, 23:52
Мосина Ольга писал(а):
22.12.19, 23:10
Любезная Снегурочка писал(а):
...Мы так и не дождались квартиры на Самотёке и просто уехали в Зеленоград...
А комната ваша куда подевалась?
Нас сняли с очереди ,потому что мы уже обладали большой 2-х комнатной квартирой.
И даже за этот Зеленоград там пришлось повоевать.
Слава Богу сейчас мы все не в обиде ,и всем есть ,где жить.Но ,то время родители вспоминать не очень любят.
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
23 дек. 2019
Вспомнила 4-комн коммуналку на ул. Красина.
Одна из комнат 9 кв.м. сдавалась в аренду собственнику остальных трёх комнат. Но в 2012 году эта малюсенькая комната решила продаться)
Собственник остальных комнат быстро принял решение о продаже квартиры целиком. Сказал, что не привязан особо к центру и потому даже нет смысла ему выкупать эту комнату. Планировка - линейная. И нет ванной комнаты.. Нет горячей воды, нет газовой колонки. Душевая кабина стояла на кухне. Я думала, что никогда это чудо не продам. Звонков было очень мало в силу своеобразности объекта, хотя место хитовое.
Иду на просмотр. Вижу у подъезда стоят две барышни, и одна из них - Валерия Гай Германика. Я любезно сделала вид, что не знаю её. Вела она себя на просмотре тихо, без особой критики. На моё: ну, надо чем-то жертвовать ради..., ответила: Я не привыкла чем-то жертвовать.
И купила она эту квартиру в ипотеку...У ней замечательная мама, которая тоже была на сделке.
Владелец трёх комнат купил квартиру на ул.Свободы, собственница одной комнаты крутит те деньги до сих пор.
23 дек. 2019
22.12.19, 23:53
Снежная Королева писал(а):

Меблированные комнаты "Петергоф"
К сожалению ко времени коммуналок там были только остатки былой роскоши. Это были 60-70-тые года. Есть картина тети (девочки-художницы) с интерьерами, там лепнина, рельефные карнизы, обои были тканевые, шелковые (!). Потолки были 4,5 м. При приемной Совета была столовка, где делали вкусные эклеры, мятые некондиционные эклеры выносили во двор, и их можно было брать бесплатно. Детского сада рядом не было, поэтому была такая услуга - приходила воспитательница, собирала человек 10 детей - и они уходили гулять в Александровский сад, там же их кормили булками с молоком, потом их приводили обратно.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
23 дек. 2019
23.12.19, 00:47
Tageeva писал(а):
22.12.19, 23:53
Снежная Королева писал(а):

Меблированные комнаты "Петергоф"
К сожалению ко времени коммуналок там были только остатки былой роскоши. Это были 60-70-тые года. Есть картина тети (девочки-художницы) с интерьерами, там лепнина, рельефные карнизы, обои были тканевые, шелковые (!). Потолки были 4,5 м. При приемной Совета была столовка, где делали вкусные эклеры, мятые некондиционные эклеры выносили во двор, и их можно было брать бесплатно. Детского сада рядом не было, поэтому была такая услуга - приходила воспитательница, собирала человек 10 детей - и они уходили гулять в Александровский сад, там же их кормили булками с молоком, потом их приводили обратно.
вот так +- к изучению влияния "митьковской сущности", много ли вашей тете дали "интерьеры" и общество "интеллигентной женщины", думаю из бывших, в творческом плане?
23 дек. 2019
22.12.19, 19:52
Asti495 писал(а):
22.12.19, 19:18
moikotik писал(а):
Тем, что он эти варианты расселения нашёл и организовал.
если он в коммуналке до сих пор живет, то что он организовал-то? :du_ma_et:
Читайте выше, там все написано.
23 дек. 2019
22.12.19, 19:58
Снежная Королева писал(а):
22.12.19, 19:26
moikotik писал(а):
22.12.19, 17:05
Татьяна Костянова писал(а):


Как бы помягче сказать...Я не считаю слишком уж вменяемыми тех, кто всю жизнь готов жить с невменяемыми соседями в коммуналке. Выход тут простой - продавать свою комнату и покупать себе отдельное жилье, не живя всю жизнь в ожидании, когда же там соседи согласятся.
Вам, в свою очередь, очень повезёт, если Вы не узнаёте, что по поводу этой ситуации, а самое главное, Вашего о ней мнения, думают люди, в эту ситуацию попавшие. Не у всех финансовые возможности позволяют реализовать любые фантазии :a_g_a:
Вот именно, что фантазии у них чаще всего «любые». А надо отталкиваться от реальности.
Так там эту реальность даже создали. Я, вроде, по-русски пишу, что не понятно-то?
23 дек. 2019
23.12.19, 02:21
megos писал(а):


вот так +- к изучению влияния "митьковской сущности", много ли вашей тете дали "интерьеры" и общество "интеллигентной женщины", думаю из бывших, в творческом плане?
Ну... тетя закончила Строгановку и всю жизнь работала художником, оформляла книги и журналы, сейчас это бы назвали "арт-директор" :) Не знаю, что ей в итоге дало общество "интеллигентной женщины", но мне оно дало имя :) Меня назвали в ее честь.

Кстати, сейчас это может показаться странным, но партийные чиновники и старые большевики тоже жили в коммуналках. Деду изначально дали три комнаты, когда они вернулись после войны, то произошло "уплотнение" - одну комнату отобрали и отдали той самой одинокой женщине - она занимала тоже "стратегический пост" - работала в Кремлевской столовой бухгалтером. :lol:
Во время войны дом пострадал не очень сильно, но все, что еще сохранилось после революции, было "дограблено" во время войны.
Ванна была с газовой колонкой - и это было отдельное помещение, на кухне же горячей воды не было вовсе. В квартиру вело два входа - один из парадной (подъезд с Воздвиженки), другой был черный (со двора).
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
23 дек. 2019
23.12.19, 08:56
Tageeva писал(а):
23.12.19, 02:21
megos писал(а):


вот так +- к изучению влияния "митьковской сущности", много ли вашей тете дали "интерьеры" и общество "интеллигентной женщины", думаю из бывших, в творческом плане?
Ну... тетя закончила Строгановку и всю жизнь работала художником, оформляла книги и журналы, сейчас это бы назвали "арт-директор" :) Не знаю, что ей в итоге дало общество "интеллигентной женщины", но мне оно дало имя :) Меня назвали в ее честь.

Кстати, сейчас это может показаться странным, но партийные чиновники и старые большевики тоже жили в коммуналках. Деду изначально дали три комнаты, когда они вернулись после войны, то произошло "уплотнение" - одну комнату отобрали и отдали той самой одинокой женщине - она занимала тоже "стратегический пост" - работала в Кремлевской столовой бухгалтером. :lol:
Во время войны дом пострадал не очень сильно, но все, что еще сохранилось после революции, было "дограблено" во время войны.
Ванна была с газовой колонкой - и это было отдельное помещение, на кухне же горячей воды не было вовсе. В квартиру вело два входа - один из парадной (подъезд с Воздвиженки), другой был черный (со двора).
Москва росла в разы тогда, что здесь странного, где было жить. Сталину пришлось бороть проблему питьевой воды, как всегда креативно с запасом, чтоб и 30 млн. лодырям из 2019 хватало, еще и набережные оформить и водную логистику замутить.

Бухгалтер сейчас звучит буднично, а тогда и семилетка мало у кого из 30-40 летних была, но в Кремле наверное мог работать бухгалтер с "правильным" происхождением.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kris-k, Shella и 8 гостей