Сценарии развития ситуации с вирусом и недвижкой. 143 / 2483

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
01 апр. 2020
01.04.20, 22:17
Fila писал(а):
Ну куда уж мне до социолухов-вирусолухов с элементами эстейтства))
Даж и не берусь
Ну ты же в курсе, что я и в одной западной корпорации, абсолютного мирового лидера в сегменте работал в период между социологией и эстетством.
Это все
01 апр. 2020
01.04.20, 22:25
Убыр писал(а):
Ну ты же в курсе
Теперь в курсе)))
01 апр. 2020
01.04.20, 21:24
Сергей Тихоненко писал(а):
Стоял в очереди за маслом 3 часа, помню то время.
А по фотке не скажешь :a_g_a:
Я НЕ РИЕЛТОР!
01 апр. 2020
01.04.20, 22:25
eugen писал(а):
гонка на понижение в рекламе
а что скажут собы?
я вот честно! люблю Вас читать и для себя у Вас (у одного из немногих на форуме) нахожу ценную инфу..но я так же как и все помню "молотьбу-косьбу"..Вы очень категоричны?
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
01 апр. 2020
01.04.20, 22:25
eugen писал(а):
01.04.20, 20:15
Сергей Тихоненко писал(а):
Мысли вслух.
На данный момент и в Москве, и во всей России каждый день растет количество инфицированных. Пока что самоизоляция действует до 5-го апреля.
Возможные сценарии:
1. Вероятность 30%. Количество инфицированных будет нарастать, как это сейчас происходит в США. Пик заражения будет ближе к маю. Самоизоляцию в той или иной форме будут продлевать. Не исключено введение ЧП, комендатского часа итд. Экономика продолжит схлопываться, но ее будут поддерживать за счет резервов.

Для Москвы это означает падение цен как аренде, так и на вторичке. Застройщики будут маскировать падение большими скидками, льготной ипотекой, рассрочками итд. Снова начнет формироваться отложенный спрос в надежде на еще более низкие цены.

2. Вероятность 50%. Количество инфицированных стабилизируется (может на самом деле, а может просто на словах) к середине апреля. Экономика быстро (или не очень) оправится от шока, тем более помогут вливания денег, льготы итд.

Для московской недвижки это означает стабилизация цен в аренде. Возможен также, как ни странно, рост желающих получить ипотеку. Ведь свое жилье - это свое, ставка пока невысокая, есть ипотечные каникулы, льготы на детей.

3. Вероятность 20%. Резкое пике по инфицированным, резкие действия правительства: введение ЧП, комендантского часа, остановка метро итдитп. Возможно, не на один месяц. Серьезный ущерб для экономики.

Недвижка впадет в длительный коматоз. Желающих сдать или продать будуть ждать тяжелейшие времена. Падение будет сдерживаться объектами, которые просто уберут из рекламы до лучших времен. Застройщики могут приостановить работу, дабы переждать худшие времена.

На ситуацию также будет влиять обстановка в Европе и США, цены на нефть.
Склонен к варианту 2, стабилизация цен на аренде после быстрой, как этот кризис, просадки цен. Аренда индикатор вторички с лагом в месяц-два

Выскажу предположение, что это будет ПЕРВЫЙ в РФ кризис, где цены на РН схлопнутся очень быстро. Скорость жизни возросла, если сравнивать с 2009 или 2015 годом, мало кто из ипотечников находящихся уже в тяжелом состоянии смогут месяцами болтаться в рекламе ради продажи по «старой» цене. Это не собственники продающие не спеша годами и спокойно подбирающие альтернативу. Тогда в 2009 или 2015-м ипотечников физически было мало, сейчас ситуация резко изменилась. Также быстро как возникла новая реальность этого кризиса будет гонка на понижение в рекламе, при высочайшем качестве рекламы - текст, видео, шикарные фото.
Быстрее, чем в 96-м и 99-м?
01 апр. 2020
01.04.20, 22:15
Белова Анна писал(а):
Переквалифицируется
В Дикси пойдёшь? :hi_hi_hi:
01 апр. 2020
01.04.20, 22:28
Белова Анна писал(а):
01.04.20, 22:25
eugen писал(а):
гонка на понижение в рекламе
а что скажут собы?
я вот честно! люблю Вас читать и для себя у Вас (у одного из немногих на форуме) нахожу ценную инфу..но я так же как и все помню "молотьбу-косьбу"..Вы очень категоричны?
А что с косьбой то не так? Вот многие реально не верят, что февраль-март были просто безумными на РН, Фомы не верующие были, есть и будут.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
01 апр. 2020
01.04.20, 22:29
Антон Смолев писал(а):
В Дикси пойдёшь?
я в агентах думаю останусь. альтернативы будут нужны любом рынку..а я в этом "собаку съела" :lol:
муж посмотрим..Будем здоровы и живы, не пропадем))
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
01 апр. 2020
01.04.20, 22:30
eugen писал(а):
Вот многие реально не верят, что февраль-март были просто безумными на РН
Они не были безумными :) Безумными были последние 2 недели марта..Но это, жесть
АН МАЯК, тел. 8962 369 11 85; внешняя ссылка
Спасибо Юлии Лурье..
01 апр. 2020
01.04.20, 22:28
Ермаков писал(а):
01.04.20, 22:25
eugen писал(а):
01.04.20, 20:15
Сергей Тихоненко писал(а):
Мысли вслух.
На данный момент и в Москве, и во всей России каждый день растет количество инфицированных. Пока что самоизоляция действует до 5-го апреля.
Возможные сценарии:
1. Вероятность 30%. Количество инфицированных будет нарастать, как это сейчас происходит в США. Пик заражения будет ближе к маю. Самоизоляцию в той или иной форме будут продлевать. Не исключено введение ЧП, комендатского часа итд. Экономика продолжит схлопываться, но ее будут поддерживать за счет резервов.

Для Москвы это означает падение цен как аренде, так и на вторичке. Застройщики будут маскировать падение большими скидками, льготной ипотекой, рассрочками итд. Снова начнет формироваться отложенный спрос в надежде на еще более низкие цены.

2. Вероятность 50%. Количество инфицированных стабилизируется (может на самом деле, а может просто на словах) к середине апреля. Экономика быстро (или не очень) оправится от шока, тем более помогут вливания денег, льготы итд.

Для московской недвижки это означает стабилизация цен в аренде. Возможен также, как ни странно, рост желающих получить ипотеку. Ведь свое жилье - это свое, ставка пока невысокая, есть ипотечные каникулы, льготы на детей.

3. Вероятность 20%. Резкое пике по инфицированным, резкие действия правительства: введение ЧП, комендантского часа, остановка метро итдитп. Возможно, не на один месяц. Серьезный ущерб для экономики.

Недвижка впадет в длительный коматоз. Желающих сдать или продать будуть ждать тяжелейшие времена. Падение будет сдерживаться объектами, которые просто уберут из рекламы до лучших времен. Застройщики могут приостановить работу, дабы переждать худшие времена.

На ситуацию также будет влиять обстановка в Европе и США, цены на нефть.
Склонен к варианту 2, стабилизация цен на аренде после быстрой, как этот кризис, просадки цен. Аренда индикатор вторички с лагом в месяц-два

Выскажу предположение, что это будет ПЕРВЫЙ в РФ кризис, где цены на РН схлопнутся очень быстро. Скорость жизни возросла, если сравнивать с 2009 или 2015 годом, мало кто из ипотечников находящихся уже в тяжелом состоянии смогут месяцами болтаться в рекламе ради продажи по «старой» цене. Это не собственники продающие не спеша годами и спокойно подбирающие альтернативу. Тогда в 2009 или 2015-м ипотечников физически было мало, сейчас ситуация резко изменилась. Также быстро как возникла новая реальность этого кризиса будет гонка на понижение в рекламе, при высочайшем качестве рекламы - текст, видео, шикарные фото.
Быстрее, чем в 96-м и 99-м?
Точно не отвечу, вероятно тогда рынок был валютным и шло стремительное удешевление в СКВ. Сейчас рынок рублевый, никакой валюты кроме ипотечного рубля для РН нет.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей