Планы на будущее для среднего класса и инвестиции в недвижимость: где комфортнее и выгоднее всего жить будущему пенсионеру в России? Какой должна быть недвижимость к пенсии? 313 / 5825

Как инвестировать в недвижимость, в какие квартиры стоит вложить деньги, а во что не стоит. Как получить максимальный доход от арендного бизнеса в коммерческой недвижимости или от квартиры купленной с инвестиционными целями. Как управлять вложениями в доходную недвижимость.
06 окт. 2020
"Завтрашнему" пенсу для начала надо прикинуть, сможет ли он оплачивать услуги УК в своём новом ЖК бизнес класса и пока есть силы, переехать в старый фонд под "крылышко" к Жилищнику.
07 окт. 2020
06.10.20, 22:00
bhr писал(а):
На счет таек, тщательно проверять надо. Сюрпризы, я слышал, возможны.
Тайки высосут из вас всю жизненную силу . Это эдакие вампирши.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
07 окт. 2020
06.10.20, 22:51
Nicita писал(а):
"Завтрашнему" пенсу для начала надо прикинуть, сможет ли он оплачивать услуги УК в своём новом ЖК бизнес класса и пока есть силы, переехать в старый фонд под "крылышко" к Жилищнику.
Именно! Налоги, ЖКХ, консьержки... Я вот подыскиваю... Думаю продать на Коломенской и заместо нее купить квартирку на старость, ибо нужен будет лифт. Но зато можно отъехать гораздо дальше от центра, не быть привязанным к школам и метро. Ну и чтоб удобно на дачу было ездить. Пока вопрос с паркингом еще не решила, нужен или нет.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
07 окт. 2020
06.10.20, 19:49
Синяя птица писал(а):
Сколько интересной и полезной информации! Просто супер! Попробую обобщить
Вырисовывается следующая картина:
По-любому (must have - без вариантов) должны быть:
1) Квартира для сдачи в Москве (вот здесь уже есть вопросы и варианты -что быстрее будет сдаваться при любой экономической ситуации - что выбрать - студию или однушку??)
2) Квартира для собственного проживания в Москве или ближнем Подмосковье

Опционально:
1) загородный дом/дача/коттедж - для условно молодых пенсионеров в возрасте до 70-75 лет
2) двушка недорогая - для старшего возраста /тяжелой инвалидности/ старческой деменции (чтобы жить не только больному, но и ухаживающей сиделке, вероятность ренты и проч..)
3) квартирка/домик у моря - для обеспеченных романтиков
Приятель( одногодка Светлейшего) сдает квартиру в Москве, летом живет на даче, зимой в двушке в мо
ВеснойЛетомОсенью понаезжает на две-три недели на черноморское побережье в бг, три четыре раза в год
Подумывает о продаже квартиры в мо с целью переезда на пмж в бг
Медицина в бг страховая, когда человек заболевает, страховая оплачивает и лечение и лекарства
Стоимость страховки для пенсионера, так чтобы вообще не париться, 300 евро в год( это очень хорошая страховка)
Осознает что внукам глубоко пох на него, детям -не до него, поэтому его выбор, выбор адекватный
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
07 окт. 2020
06.10.20, 19:49
Синяя птица писал(а):
Опционально:
1) загородный дом/дача/коттедж - для условно молодых пенсионеров в возрасте до 70-75 лет
2) двушка недорогая - для старшего возраста /тяжелой инвалидности/ старческой деменции (чтобы жить не только больному, но и ухаживающей сиделке, вероятность ренты и проч..)
3) квартирка/домик у моря - для обеспеченных романтиков
Пункты 1 и 3 - как по мне, так лишние. Рациональнее снимать, и иметь свободу выбора, нежели в эту кабалу ввязываться. Всё это в собственности, ради трех-четырёх месяцев отдыха в году, просто обуза и масса сил и времени. Лучше именно под съемы дач и поездок к морю и в прочие санатории, ещё один источник дохода организовать.
07 окт. 2020
06.10.20, 20:39
lnv писал(а):
Даже в обмен на хорошую поликлинику. Все остальное в принципе одинаково, а жизнь дешевле.
Вопрос даже не в поликлинике. И жизнь не дешевле - в регионах высокая коммуналка, медицина вменяемая только платная, цены на кабачки и картошку в сезон, не особо ниже, на самом деле.
Я так пробовала уезжать из Москвы. За той самой пасторалью.
Её уже фактически нигде нет, это иллюзии. Мечта о тихом рае для души. Есть либо депрессивные небольшие городки, либо мало чем отличающиеся от Москвы - те же пробки, и активные застройки в пятисоттысячниках.
Если только в Калинградской области..
Ну и надо учитывать вот какой момент. Неспешные пешие прогулки по маленькому тихому городу с резными палисадниками - будут актуальны первые 10 лет после пенсии. А потом станет важен комфорт и лёгкая доступность всего необходимого, , при возрастных изменениях и души и тела.
Если хочется такого сценария, как отъезда в провинцию, то лучше все же там пожить несколько лет снимая. И хорошо поняв разницу между туризмом и эмиграцией.
07 окт. 2020
TrassaDon,
"Неспешные пешие прогулки по маленькому тихому городу с резными палисадниками - будут актуальны первые 10 лет после пенсии. А потом станет важен комфорт и лёгкая доступность всего необходимого, , при возрастных изменениях и души и тела."
Яростно плусую!!!
Самая высокая продолжительность жизни пожилых в России - в ЦАО Москвы, причина - банальна - именно там скопление лучших мендучереждений и быстро можно, когда счет идет буквально на минуты, доставить пожилых в клиники.
07 окт. 2020
07.10.20, 13:22
Синяя птица писал(а):
и быстро можно, когда счет идет буквально на минуты, доставить пожилых в клиники.
Дай бог всем нам здоровья :)
Мне кажется, ключевая ошибка при построении планов на уезд за тишиной и покоем, в том что это примеривается на себя, какой ты сегодня. И отрицание того, что к 70ти ты уже таким не будешь. В этом нет ничего страшного, просто приоритеты будут абсолютно другие - и да, это медицина, хороший интернет, доставки на дом, и базовое ощущение безопасности - что случись чего, окажешься в нормальной больнице, близкие легко приедут и помогут, соц работник будет обслуживать, на такси до федерального центра доберёшься, мфц под боком, слесарь из ук придёт.
07 окт. 2020
Если рент-недвига в Мск то и "свою базу" следует иметь в Мск. "Дистанционное управление" - затратно.
Минимальный план (не надеясь на "пенсию") - 2 однушки в пределах МКАД под рент, (оптимально 3) ну и плюс "хатка для себя" - с нешибко затратной коммуналкой и налогом. Рент с 2-х - медианная з/п, с 3-х - средняя. Плюс ко всему этому нужна НЗ кэш-заначка, думаю эквивалент 50К баксов на рыло минимум, оптимум "раскладки в смутное время" ИМХО гринкэш/голда - 50/50. Итого минимум - 450-600КUsd net worth на рыло по скромному, и это не средний класс, а upper-нищеброд :lol: . Хорошо бы еще поиметь несносимый гараж рядом с "базой" и "простую неубиваемую японку" - еще плюс 40КUsd минимум))) Вот такие рисуются раскладки....
07 окт. 2020
06.10.20, 21:57
Сергей Тихоненко писал(а):
Тайланд, например. Постоянная пенсионерская виза, теплый климат, фрукты, тайки. Кажись ничего не забыл!
Я слышала, что там законы суровые. Язык, культура и все-такое требует изучения. Хотя "наши" в любом уголке света уже есть, приспосабливаются как-то))
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей