Покупать ли квартиру прямо сейчас??? Муки выбора – в тексте 290 / 4894

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
04 фев. 2021
04.02.21, 10:59
Мосина Ольга писал(а):
04.02.21, 10:48
Ирина Сорокина писал(а):
Что воспитали, то и получили.
Получился хороший Иван Андреевич.
Стараюсь не оценивать "плохой-хороший" чужих детей. Со своими бы разобраться :lol:
Пока мой девиз: Мужчин много, а сын у меня один! - не подводил. Во всех вопросах могу на детей положиться.
И все, что принадлежит мне, будет принадлежать детям. Не внукам, а детям.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 фев. 2021
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Понятно, что мы всегда отставали от роста цен, но тем не менее, всё-таки проценты по банковским вкладам были более привлекательными… Во второй половине 2020 г. цены на недвижимость рванули вверх.
Да, так и есть. И эти условия одинаковы для всех - цены на РН вверх, проценты вниз на депозитах. Все кинулись покупать недвижимость. И Вы тоже.
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Вариант № 1. Лезть в ипотеку и брать жилье под себя. Хотелки: Москва в пределах МКАД, вторичка, двушка с балконом, желательно кирпич, окна во двор, район чтобы зеленый и более-менее экологичный, ну и конечно, транспортная доступность. И чтоб всё это счастье не дороже 8,5 млн, а лучше бы и за 8 млн, но теперь это уже из области фантастики, похоже (сейчас вижу подходящие варианты по 9 млн и выше).
Раз.
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Также пугает ипотека в 3,5-4 млн руб. (для нас это уже много, хотелось бы не больше 3-х).
Два.
Что пугает? Обоснованы ли Ваши страхи?
Первое и второе противоречиво - хочу/боюсь.
Абсолютно понятно, что при депозите с гарантированным процентом Вам было комфортно. Сейчас не комфортно. Ипотека - это всегда выход из зоны комфорта. Готовы?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 фев. 2021
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Вариант № 3. Купить квартиру в новостройке чисто для последующей перепродажи – его мы уже профукали, как я понимаю.
Купите студию для перепродажи в новостройке. Так вы хотя бы зафиксируете 2/3 цены от 1-комнатной квартиры. Сейчас можно купить студию внутри МКАД в промке где-то за 5.6 млн, варианты есть.
Перовское2, Новохохловская, Нагатинский, Сигнальный.
Я бы в вашей ситуации для себя рассмотрела такой вариант.
А я буду Пуля — потому что в цель!
04 фев. 2021
04.02.21, 10:59
George Orwell писал(а):
04.02.21, 09:44
GreetS писал(а):
За такую сумму они смогут купить в Некрасовке однушку с отделкой и в собственности площадью 32 кв.м.(если поторопяться, таких там мало осталось до 7 млн). Или такого же метража однушку в Коммунарке, но уже без отделки.
Я вот всё понимаю про Некрасовку и чуть меньше про Коммунарку, но к чему это "только"? Это вполне хороший стартовый вариант для молодой семьи работающих и зарабатывающих людей. Не получающих от государства и ворующих из бюджета, не наследников-разменивателей бабкиных хрущей, а именно самостотельных людей живущих "на свои".
Ну наконец то Вы начали говорить своими словами ...)
Я скучала ::yaz-yk:
Если ты способен видеть прекрасное,то только потому что носишь прекрасное внутри себя...
04 фев. 2021
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Уважаемые форумчане!
Может быть, ваши мысли помогут определиться с выбором, была бы всем благодарна за мнения…
Семья из двух человек давно планирует купить свою квартиру. Сейчас обитаем с пятью родственниками в трехкомнатной хрущевке серии 1-511, в трех станциях метро от кольцевой. Имеется 5 млн. В свое время хотелось накопить побольше средств, чтобы брать поменьше ипотеки. Новостройку изначально не хотелось, копили на вторичку. Понятно, что мы всегда отставали от роста цен, но тем не менее, всё-таки проценты по банковским вкладам были более привлекательными… Во второй половине 2020 г. цены на недвижимость рванули вверх. И не очень понятно, собираются ли они останавливаться и тем более откатываться назад. Деньги хочется уже превратить в стены. И тут начинаются муки выбора.
Вариант № 1. Лезть в ипотеку и брать жилье под себя. Хотелки: Москва в пределах МКАД, вторичка, двушка с балконом, желательно кирпич, окна во двор, район чтобы зеленый и более-менее экологичный, ну и конечно, транспортная доступность. И чтоб всё это счастье не дороже 8,5 млн, а лучше бы и за 8 млн, но теперь это уже из области фантастики, похоже (сейчас вижу подходящие варианты по 9 млн и выше). Важная ремарка: брать под себя новостройку не хотим прежде всего из-за индивидуального непереваривания современных новостроек и формируемых ими районов. Согласны на качественную хрущевку типа нашей (но тут еще эта реновация, будь она неладна!). Свое жилье очень нужно, но можем еще подождать. Но надо ли?! Вдруг цены и дальше будут расти? Также пугает ипотека в 3,5-4 млн руб. (для нас это уже много, хотелось бы не больше 3-х).
Вариант № 2. Вложить уже имеющиеся средства в покупку однушки в ближайшем Подмосковье (вторичка) для сдачи в аренду. И, соответственно, копить дальше уже на свою квартиру в Москве + арендный доход. Почитала аналитику про среднегодовой доход с аренды в 4-5%, то есть не сильно выше текущих % в банках + геморрой с ремонтом/техникой/мебелью и арендаторами. Также есть вопрос по доходности с аренды в плане выбора подмосковного города для покупки квартиры – есть ли какие-то тайные лидеры, где всегда всё снимают? )) Или среднестатистически везде одинаково и всё зависит от местоположения квартиры/ремонта? Снимаются ли в принципе хуже квартиры в старых домах (даже при условии хорошего ремонта квартиры)? В общем, надо ли этот огород городить? Читала мнения, что если взять квартиру под аренду и что-то пойдет не так, эта квартира должна подходить для проживания там самим. Сами жить в Подмосковье не хотим.
Вариант № 3. Купить квартиру в новостройке чисто для последующей перепродажи – его мы уже профукали, как я понимаю.
Признаю, что мы не отличаемся дальновидностью и расторопностью, а также экономической смекалкой, но что есть, то есть… Главный в итоге вопрос: срываться сейчас в операции с недвижимостью или надеяться на падение цен и ждать? Готова к критике и дельным советам :)
Печальная история
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
04 фев. 2021
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Вариант № 2. Вложить уже имеющиеся средства в покупку однушки в ближайшем Подмосковье (вторичка) для сдачи в аренду.
Тот же мейнстрим. Все хранили деньги на депозитах- Вы их там хранили. Все побежали покупать недвижимость на имеющуюся у них сумму, и Вы бежите в этой толпе.
При бюджете от 7 млн руб можно было бы поиграть с этим, но за 5 млн руб?.... Именно в бюджете 5 млн руб и ниже цены гипертрофированы. Еще пару лет назад эта красота стоила 1,8 млн руб.
В общем именно мейнстрим большого числа покупателей и подогревает цены.
Но вариант рабочий: переложить деньги в бетон Подмосковья, а затем думать как продать с выгодой, стало уже нашей национальной забавой.)
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Вариант № 3. Купить квартиру в новостройке чисто для последующей перепродажи – его мы уже профукали, как я понимаю.
Признаю, что мы не отличаемся дальновидностью и расторопностью, а также экономической смекалкой, но что есть, то есть…
Большое ваше преимущество, что Вы обладаете здоровой критикой. Верно мыслите. В бюджете 7-8 млн руб при удачном стечении обстоятельств можно было в Москве найти выгодный инвест. Мучительно искать, рискнуть и найти. С учетом всех сопутствующих рисков, конечно. 5 млн это студии на промках. Когда их построят? Сколько таких студий будет продаваться?
03.02.21, 15:30
Нэнси писал(а):
Главный в итоге вопрос: срываться сейчас в операции с недвижимостью или надеяться на падение цен и ждать?
Если бы здесь были люди, который смогли Вам ответить на этот вопрос, то их бы здесь не было.
У каждого будет свой взгляд на ситуацию. Кто-то на 5 млн руб купит валюту, или акции, или биткоины, или котлован в Подмосковье полноценной квартиры, котлован в Москве студии. Кто-то пойдет брать кредит и решать жилищный вопрос здесь и сейчас.
Вопрос Вам: Вы спасаете деньги или решаете жилищный вопрос?
Понятно, что Вы копили эту сумму и жили в не очень комфортных условиях, зато деньги росли.
Теперь вы просто живете в некомфортных условиях без перспективы.
Надеюсь, что своими рассуждениями и вопросами я была Вам полезна.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
04 фев. 2021
04.02.21, 10:32
George Orwell писал(а):
Любая мелкая жизненная сложность в виде потери работы, нетрудоспособности и т.п. обстоятельства препятствующие внесению платежа приведут к тому, что нанимателям дадут под зад ногой.
А в случае просрочки ипотечного платежа банк пришлет пятьсот эскимо, ага.
Туп, жаден, прожорлив, надменен, трусоват, ленив, характер отсутствует. Не женат.
04 фев. 2021
03.02.21, 17:40
Нэнси писал(а):
Вот с этим совершенно не согласна: зачем мне отдавать деньги чужому дяде, если эти же деньги я могу копить на своё жилье?
вы и картошку свою с огорода кушаете, чтобы не платить чужому дяде добавочную стоимость за покупную?

04.02.21, 10:32
George Orwell писал(а):
1. Дикий, серый рынок аренды жилья.
2. Дефицит хороших вариантов.
3. Экономическая нецелесообразность.
Это всё оправдания комплексов "своё жилье" и "не платить чужому дяде".

В соседней теме "1001 сделка по аренде квартир" видно, как успешные люди снимают и за и за 50 и за 60 и за 100. А обитатели коммуналок на 3 семьи тратят свою жизнь на глупые установки.
04 фев. 2021
04.02.21, 11:42
B-52 писал(а):
А в случае просрочки ипотечного платежа банк пришлет пятьсот эскимо, ага.
В случае просрочки банк совместно с заёмщиком будет искать пути выхода из ситуации: реструктуризация, ипотечные каникулы. Как минимум, по закону можно воспользоваться каникулами на 6 месяцев, потом суд, потом апелляция, потом принудительное выселение - история на 1 год, минимум. Кроме того, с банком можно разговаривать с позиции конструктивного диалога, а с наймодателем-самодуром нет.
04 фев. 2021
dimaldinho,
убеждать - дело неблагодарное. проще сравнить результаты.
Людей, бравших ипотеку. И живущих строго на свои.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя