Могут наказать за "упрощенное" дробление бизнеса на сегменты по 150 млн руб. 82 / 1495

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
28 апр. 2023
28.04.23, 20:28
Юлия Битузе писал(а):
будет делать все, чтобы компенсировать убыток, с утроенной силой
bhr, в велотренажере-электрогенераторе мощность не утраивайте, а то у блогерши кровяной насос не выдержит
29 апр. 2023
28.04.23, 17:36
Любовь vita писал(а):
Можно дальше инфоцыганить)
Юрист Хаминский: признание вины Блиновской усугубило ее положение
28 апреля 2023, 11:32

Налоговый юрист, руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский в пятницу, 28 апреля, прокомментировал последние новости о ходе расследования уголовного дела в отношении блогера Елены Блиновской.

Ранее в этот день в СК сообщили, что блогер на допросе полностью признала вину и раскаялась.

По мнению Хаминского, признание вины Блиновской только усугубило ее положение. Юрист напомнил, что в этом году в уголовное законодательство РФ были внесены изменения, которые направлены, в первую очередь, на возможность бизнеса ответить за преступления, связанные с предпринимательской деятельностью, экономическими мерами.

«Теперь для прекращения уголовного преследования по так называемым налоговым статьям достаточно погасить в бюджет инкриминируемую налоговую задолженность, чтобы у следствия возникла императивная обязанность закрыть уголовное дело. При этом уголовный закон не требует признания в совершении преступления <...> Перед Блиновской стояла альтернатива: молча уплатить в бюджет 918 млн рублей и на законных основаниях потребовать прекращения уголовного дела или уплатить, признать вину и оказаться перед угрозой привлечения к уголовной ответственности на этот раз за отмывание», — пояснил Хаминский. внешняя ссылка
---
Как пояснил специалист, Блиновская использовала единственный способ получения денежных средств за свои услуги — систему интернет-эквайринга, установленную на ее персональном сайте, позволяющую скрыть реального получателя средств.

«Покупая товары или услуги в любом интернет-магазине, потребитель не знает, в пользу какого лица совершается платеж. Представленная на сайтах форма позволяет ввести только реквизиты карты, сумма же зачастую указана самим продавцом. После введения кода подтверждения деньги списываются в неизвестном направлении. Этим обстоятельством и воспользовалась известная блогерка», — уточнил Хаминский.

Как уточнил юрист, если внимательно изучить сайт Блиновской, можно заметить, что у ИП блогера имеется несколько различных пользовательских соглашений. В одном из них перечисляются целых 13 доменов, на которых размещен сайт продавца. Практически все они являются страницами с формами оплаты и имеют в своих названиях слова cloud.oplata, cloud.pay, oplata, fin.

«Такой прием не нов и обычно применяется интернет-мошенниками, чтобы запутать следы перемещения денег. Дело в том, что за каждой платежной формой стоят реквизиты различных ИП, находящихся на «упрощенке». Совершая платеж, потребитель наивно полагает, что приобретает образовательную услугу непосредственно у Блиновской, но его честно заработанные денежки на самом деле отправляются в неизвестном направлении. Таким образом, значительная часть средств не отражается в декларациях блогерки», — отметил Хаминский.

Кроме того, юрист добавил, что, учитывая, что указанная СК сумма неуплаченных налогов Блиновской составляет 918 млн рублей, выйти на такие суммы блогер могла, имея выручку порядка 2,78 млрд рублей. внешняя ссылка
30 апр. 2023
Я считаю, что это всё постановка для пиара. И немного пугалки.
Дела у нее стали идти так себе...
В тут такая шумиха.
Все сразу достали калькуляторы- если такой налог, то какая прибыль.
И про мужа бизнесмена нигде не упомянули.. А ведь он тоже часть ее проекта.))
Да ещё и типа обыск. Я подумала, что это магазин, а не гардеробная.
Это намек - нужны деньги.
30 апр. 2023
30.04.23, 09:40
Lisaweta писал(а):
Я считаю, что это всё постановка для пиара.
Кто кого пиарит?
Признать вину в преступлении для собственного пиара?
02 мая 2023
30.04.23, 09:40
Lisaweta писал(а):
Я считаю, что это всё постановка для пиара. И немного пугалки.
Очередной пиар
ФНС приостановила операции по счетам двух компаний блогера-миллионника Оксаны Самойловой
В качестве основания для приостановления транзакций указано непредставление налоговой декларации. Ранее трех крупных российских блогеров — Митрошину, Чекалину и Блиновскую — обвинили в уклонении от уплаты налогов внешняя ссылка
04 мая 2023
Юристы назвали основную претензию налоговиков к блогерам
Юрист Семенов: основная претензия налоговиков к блогерам — дробление налогов
Почему налоговая обратила особое внимание на блогеров, как государство пыталось урегулировать деятельность инфлюенсеров и какие меры принимают участники рынка, чтобы избежать проблем с правоохранителями, — в обзоре РБК

С начала марта 2023 года Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел в отношении известных российских блогеров. Все они оказались связаны с уклонением от уплаты налогов. Так, Валерия Чекалина, известная под псевдонимом Лерчек, по версии прокуратуры, не выплатила в государственную казну более 311 млн руб., Александра Митрошина — 120 млн руб., а автор «Марафона желаний» Елена Блиновская — 918 млн руб. Последняя после задержания, как сообщала ее защита, добровольно перечислила в бюджет «значительную сумму», а также признала вину в полном объеме. Митрошина долг также выплатила.

В конце апреля телеграм-канал Mash опубликовал так называемый черный список инфоцыган, якобы составленный МВД России. Туда входят несколько десятков блогеров с миллионной аудиторией, включая певца Егора Крида, певицу Дарью Зотееву, известную как Инстасамка, а также Гусейна Гасанова, Гоар Аветисян, известную по передаче «Орел и Решка», телеведущую Регину Тодоренко и других.

Уже в мае Федеральная налоговая служба приостановила операции по счетам компаний ООО «Фэмэли Фест» и ООО «Айэмспэшел», гендиректором которых является блогер Оксана Самойлова. Позже аналогичные меры были приняты в отношении банковских счетов Инстасамки.
Перечисленные уголовные дела не подлежат прекращению в связи с возмещением ущерба, обращает внимание Добрынин. Более того, признавая вину по уклонению от уплаты налога, блогер, по словам юриста, «дает правоохранителям серьезные предпосылки проверить, как он уплачивал налоги и ранее»: «То есть наряду с налоговым делом, при возбужденном ином уголовном деле, к примеру по легализации денежных средств, у правоохранительных органов появляется возможность ретроспективно взглянуть на бизнес блогера за последние десять лет. А значит, прежде чем признавать вину, надо понимать правовые последствия такого признания». Заплатить налог, исчисленный фискальным органом к уплате, можно, но дальше нужно выстраивать позицию защиты, которая поможет минимизировать риск возбуждения иных уголовных дел, резюмирует Добрынин.

«Та публичность, с которой сегодня освещаются некоторые задержания, вероятнее всего, является не столько способом запугивания и принуждения к уплате налогов, сколько необходимостью подачи недвусмысленного сигнала инфлюенсерам, которые сейчас являются серьезными конкурентами для традиционных медиа, о том, что государство в одностороннем порядке снова изменило правила игры, а старые «понятийные» схемы больше не действуют», — добавляет Александр Забейда.
Подробнее на РБК: внешняя ссылка
15 мая 2023
Мужу организатора онлайн-марафонов Елены Блиновской Алексею предъявили обвинение в соучастии в ее схемах по уклонению от уплаты налогов, сообщает Следственный комитет в телеграм-канале.
Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК.
15 мая 2023
Сейчас убедилась, что блоггеры обнал 100%.

Вчера с установщиком дверей обсуждали стоимость ремонта. Он обмолвился, что у меня простенько, но красиво. Я разумеется в ответ задала вопрос, что в его понимании « не простенько».

Он ответил, что делал ремонт у Ксеннии Бородиной из Дом2 и у нее один ковер стоит 5.5 млн. Я сказала, что это обман и таких цен не бывает. Он сказал, что бывает, потому что сам эти деньги передавал (святая простота). Разумеется мне стало интересно.

Ксения заказала ковер с рисунком кошка 4*5 метров. Но так как она женщина занятая, то самой принять ей этот ковер некогда и она убегает на работу. Так что оставила работягам в квартире пачку денег 15 см и машинку для пересчета. А сама ушла. Через некоторое время приносят ковер, деньги пересчитываются и «доставщики»уходят.

Ну все же понимают, что ковер не может стоить 5.5 млн и оплачиваться исключительно наличкой. Явно за дверью квартиры стояли люди и пасли рабочих, чтобы с деньгами не убежали. А рабочие просто случайные свидетели: ковер действительно купила, мы деньги передали, чек нам дали. У меня аж челюсть отвисла от этого схематоза.

И налоговая конечно же поверит в рекламу в блоге у Ксении за 5 млн. Да-да, конечно.

Так что Блиновской расплачиваться нечем, скорее всего до поры до времени ее курировали люди и убеждали, что схема рабочая и ничего не будет. Те времена прошли. Свой процент она проела на сумки и праздники.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
15 мая 2023
Merinda-nik,
а зачем такие сложности? Почему бенефициары просто не расширяли количество блогеров? Каждый может за год 150 млн заработать и 6% налог заплатить без всякого дробления.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
15 мая 2023
15.05.23, 23:14
Сергей Тихоненко писал(а):
Merinda-nik,
а зачем такие сложности? Почему бенефициары просто не расширяли количество блогеров? Каждый может за год 150 млн заработать и 6% налог заплатить без всякого дробления.
Потому что «дропом» любой нормальный человек не согласится быть. У меня знакомый согласился за 10 тыс рублей в месяц - ох как я орала и каждую встречу ему говорила о рисках. ИП закрыл и все тихо пока слава богу.

Ну и абы кого не возьмешь - надо иметь влияние на этого человека, желательно чтобы он был в зависимом положении. И если там нал, то выделяют охрану.

Вообще думаю что у крупных блоггеров реально была крыша (раз такие объемы), их убеждали что ничего не будет и т.д. Но времена изменились. Плюс риски иметь 50 разных человек для этих целей, расходы на администрирование.

Там и подконтрольные банки ноунейм задействованы, которые тоже пачками закрываются. Попробуй такое проверни с банками первой десятки - моментально счет заблокируют. Тебе деньги перечисляют - а ты бежишь снимать. Миллионы.

Ну какие снять налом 5.5 млн и отдать их работяге, чтобы заплатил за ковер. Ковер в концертном зале кремля несколько тыс метров? Почему нельзя по безналу перевести? В налоговой же не дураки сидят и их ПО разрабатывают.

Там просто этот рабочий такой простой мужчина, я подумала что он шутит. Но он реально поверил в ковер.
Не риэлтор. В инстаграме chalet_tyrol
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей