Под расписку перечислила 80 тыс, якобы для закупки материалов 67 / 921

Вы столкнулись с обманом или мошенничеством на рынке недвижимости - сообщите об этом здесь. Обсуждение схем мошенничества без указания ФИО участников (если нет решения суда).
16 апр. 2023
16.04.23, 21:16
Elena Naryshkina писал(а):
У Вас какое образование, какой опыт непосредственно в части уголовных дел?
Елена, у Павла есть и опыт и образование. Он здесь писал когда то, кем работал.
Павел, спасибо! Сорри, что в третьем лице.
16 апр. 2023
16.04.23, 21:16
Elena Naryshkina писал(а):
16.04.23, 21:11
Павел Рыкалин писал(а):
16.04.23, 20:52
Elena Naryshkina писал(а):
Как возбуждаются уголовные дела я точно знаю, Вы не в курсе?
Не знаете
Я не люблю об этом писать, но из органов я уволилась капитаном юстиции, отработав достаточно в должности следователя. Будем дальше спорить? У Вас какое образование, какой опыт непосредственно в части уголовных дел? Расскажите
Будем, но недолго.

До возбуждения уг.дела сначала будет доследственная проверка.

Вы ее на каком основании будете проводить?
Допустим, есть «заявление» и….!? И что?
Выписка с карты о перечислении? Статья 159 тут где?

Предмет понятен вроде. Поставка товара.

То, что товар не поставлен - может быть срок поставки ещё не наступил? Или Уголовное дело можно возбудить по вашей логике на любую поставку с авансом)))

Хорошо, что уволились!
А то по вашей логике, да если ещё и дать полномочий - всех продавцов с авито и вайлбериз по лесам мордовским разошлёте


ПС
Если в расписке нет точной даты поставки/закупки - то даже взыскать ничего не удастся. В гражданском споре.
Истец скажет - «не поставили».
Ответчик - «поставка будет в 2035 году. Мы так договорились».
На том и разойдутся)
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
16 апр. 2023
16.04.23, 21:20
Рита 24 писал(а):
16.04.23, 20:43
Elena Naryshkina писал(а):
Все остальное, потеря времени и денег.
И то верно.
Ну, будем надеяться, что дядя не будет пытаться с меня взыскать. Как считаете, можно забить?
Если не хотите идти по моей схеме, то забейте.
Думаю, расписка составлена не верно и по ней ничего не взыскать. Обычно из-за таких копеек мошенники в суд не идут, хлопотно для них очень. Цель этой расписки была совсем другая, на Вас психологически воздействовали.
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
16 апр. 2023
16.04.23, 21:25
Павел Рыкалин писал(а):
16.04.23, 21:16
Elena Naryshkina писал(а):
16.04.23, 21:11
Павел Рыкалин писал(а):

Не знаете
Я не люблю об этом писать, но из органов я уволилась капитаном юстиции, отработав достаточно в должности следователя. Будем дальше спорить? У Вас какое образование, какой опыт непосредственно в части уголовных дел? Расскажите
Будем, но недолго.

До возбуждения уг.дела сначала будет доследственная проверка.

Вы ее на каком основании будете проводить?
Допустим, есть «заявление» и….!? И что?
Выписка с карты о перечислении? Статья 159 тут где?

Предмет понятен вроде. Поставка товара.

То, что товар не поставлен - может быть срок поставки ещё не наступил? Или Уголовное дело можно возбудить по вашей логике на любую поставку с авансом)))

Хорошо, что уволились!
А то по вашей логике, да если ещё и дать полномочий - всех продавцов с авито и вайлбериз по лесам мордовским разошлёте


ПС
Если в расписке нет точной даты поставки/закупки - то даже взыскать ничего не удастся. В гражданском споре.
Истец скажет - «не поставили».
Ответчик - «поставка будет в 2035 году. Мы так договорились».
На том и разойдутся)
Не ответили на вопрос?!
Основанием для возбуждения здесь будут являться: выписка со счета автора, расписка мошенника, переписка с мошенником и какой-нибудь свидетель-соседка, которая видела как мошенник приходил к автору и слышала их разговор. Думаете не достаточно?

А как же тогда возбуждаются уголовные дела в отношении мошенников, которые звонят пенсионерам по телефону, не важно что говорят или обещают и те им переводят деньги?! Тоже оснований нет? Нужно их в каждом случае за необоснованным обогащением отправлять?
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
18 апр. 2023
16.04.23, 15:43
Porpeller писал(а):
Одним из болезненных ударов может быть подача заявления в суд о взыскании денег и взаимозачете по встречной расписке, но при обязательном условии - включить всех ранее пострадавших третьими лицами.
Узнать данные юрлиц очень просто, физических лиц сложнее.
Суд не сможет отказать в назначении тех, кого заявите, третьими лицами по делу, но не любит большого количества участников , и может отбиваться от вас другими способами.
В любом случае такой судебный процесс - публичный скандал в убиение репутации должника.
Любой судья вычислит истинные мотивы такого "истца" - не взыскание и совершение правосудия, а раздувание хайпа.
18 апр. 2023
16.04.23, 16:10
Рита 24 писал(а):
16.04.23, 15:43
Porpeller писал(а):
Узнать данные юрлиц очень просто, физических лиц сложнее.
Сейчас порылась. Физических лиц нету, только мфо, альфа-банк, коммунальщики и налоговая. Отсутствие физических лиц не удивляет. Скорее всего по моей схеме, полиция, отказ, взыскать или доказать что либо невозможно, плюнули... а может плохо искала.
с физлицами опаснее, они могут измазать мошенника гумном за три копейки долга
20 апр. 2023
16.04.23, 21:34
Elena Naryshkina писал(а):
Основанием для возбуждения здесь будут являться: выписка со счета автора, расписка мошенника, переписка с мошенником и какой-нибудь свидетель-соседка, которая видела как мошенник приходил к автору и слышала их разговор. Думаете не достаточно?
А как же тогда возбуждаются уголовные дела в отношении мошенников, которые звонят пенсионерам по телефону, не важно что говорят или обещают и те им переводят деньги?! Тоже оснований нет? Нужно их в каждом случае за необоснованным обогащением отправлять?
Катимся от темы, поэтому предлагаю закончить на этом месте. Ну и рассуждения у вас точно не «уволилась с должности следователя». Уж, простите.

Но отвечу.

Уголовные дела сейчас возбуждаются обычно на основании оперативной информации (когда злодеев изначально «ведут» со всеми вытекающими) и доказательств «от органов» (прослушки, «контрольной закупки», с поличным и прочее).
Такие дела точно не развалятся в суде. Последняя Коллегия Следственного комитета прям явно на это указывает, когда Бастрыкин потребовал «больше обвинительных приговоров». Для справки, оправдательных приговоров сейчас в 10(!) раз меньше, чем при Сталине. Но это не про «кровавый режим», а про то, что в суд не тащат всё подряд, что там рассыпается.
Указание Бастрыкина читается просто (реальные методические указания понятное дело секретны) - а именно, давайте неопровержимые доказательства, чтобы у суда и мысли не было колебаться.
Поэтому и не возбуждают сразу дела, проводя доследственную проверку.

А всякие «заявления» скорее попадают в мониторинг, когда в рамках прокурорского надзора за секторами экономики, инициируются проверки (изначально без заявлений), и если есть множественность в каких то делах или видны хитрые деятели, подключаются органы по схеме сбора доказательств, описанной выше. Тогда потерпевших сами найдут и попросят написать заявление.

ПС
Давайте закончим.
Что делать - я написал страницу назад.
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elena K74 и 4 гостя