Драконовская ипотека. Это уже было, забыли? 110 / 2175

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
10 мар.
10.03.24, 12:19
JulBarns писал(а):
10.03.24, 12:10
eugen писал(а):
10.03.24, 11:49
JulBarns писал(а):
Не понимаю стенания всепропальщиков и ожидающих руха, я сам был всепропальщиком, но только в начале сво. Сейчас вполне понятно чтто никто не будет рушить экономику , не будут переводить её на военные рельсы. Да, ставка большая, но и зарплаты у людей выросли, жизнь продолжается и ничего не рухнет, люди адаптируеются к ставке и будут брать ипотеку
Денег у людей много. Достаточно посмотреть на бум загородного строительства. Подмосковье массово застраивается и вовсе не домами олигархов и магнатов. Скорее модно и молодежно!

Мне с середины февраля чаще задают вопрос , куда вложить?
Все сидят на деньгах, цены в Москве не снизились, жирные депозиты дадут еще прибавку необеспеченных рубликов в рынок. Как думаете что будет, если это наложится на снижение ставки хотя бы на пару процентов летом-осенью?
Вы клоните к тому что это рванёт ещё выше рост?
Боюсь что да. Слишком мало инструментов вложения осталось. А на недвижке купить нечего. Вижу по торгам городским и банкротным - море заявок и отлетают в рынке, с минимальным дисконтом к рынку.
В производство или свое предприятие люди вкладываться не готовы, вернее не знают как.
Акции хороши для тех кто в них годами варится, но без западной фонды этот рынок сиротливая песочница по впитыванию лишних рубликов, там рост синхронно с денежной массой.
Уже к осени, как ставки пошли хорошо вверх, рублей с депозитов станет больше на 15-20%
Кто не тянут на квартиру, но отказываются ныть и сдаваться, бросились строить дома, не замки из 90-х, а модные, красивые)
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
10 мар.
10.03.24, 12:29
eugen писал(а):
10.03.24, 12:19
JulBarns писал(а):
10.03.24, 12:10
eugen писал(а):


Денег у людей много. Достаточно посмотреть на бум загородного строительства. Подмосковье массово застраивается и вовсе не домами олигархов и магнатов. Скорее модно и молодежно!

Мне с середины февраля чаще задают вопрос , куда вложить?
Все сидят на деньгах, цены в Москве не снизились, жирные депозиты дадут еще прибавку необеспеченных рубликов в рынок. Как думаете что будет, если это наложится на снижение ставки хотя бы на пару процентов летом-осенью?
Вы клоните к тому что это рванёт ещё выше рост?
Боюсь что да. Слишком мало инструментов вложения осталось. А на недвижке купить нечего. Вижу по торгам городским и банкротным - море заявок и отлетают в рынке, с минимальным дисконтом к рынку.
В производство или свое предприятие люди вкладываться не готовы, вернее не знают как.
Акции хороши для тех кто в них годами варится, но без западной фонды этот рынок сиротливая песочница по впитыванию лишних рубликов, там рост синхронно с денежной массой.
Уже к осени, как ставки пошли хорошо вверх, рублей с депозитов станет больше на 15-20%
Кто не тянут на квартиру, но отказываются ныть и сдаваться, бросились строить дома, не замки из 90-х, а модные, красивые)
Вас почитаешь сразу настроение портиться, пойду лучше зеленоградца почитаю, у того рух уже вот вот, ещё чуть чуть осталось ждать(лишь бы не как доллар) :lol:
10 мар.
Для того, чтобы цены опустились нужно затоваривание рынка. Этого нет в помине.
40 тыс объектов в продаже.
Я помню, когда их было в три раза больше. Выбирай.
Сейчас 40 тыс с учётом Новой Москвы. Это мало.
10 мар.
10.03.24, 12:37
Yaroslav писал(а):
Для того, чтобы цены опустились нужно затоваривание рынка. Этого нет в помине.
40 тыс объектов в продаже.
Я помню, когда их было в три раза больше. Выбирай.
Сейчас 40 тыс с учётом Новой Москвы. Это мало.
После НГ создался новый баланс. Желающих продать мало и нет. При ипотеке 17-18% все равно много тех кто хочет купить!
Количество новых предложении не превышает того, что вымывается с рынка. При этом новые варианты идут подороже, по мере вымывания самых бюджетных в локации с нормальными документами.
Продать никакой сложности нет, это стало на месяц-два дольше, проблема куда далее переложиться. Выгодных вариантов прям совсем беда.
Очень напоминает разговоры перед локдауном 2020. Купить нечего, все дорого, но все на деньгах сидят.
Последний раз редактировалось eugen 10.03.24, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
10 мар.
10.03.24, 12:33
JulBarns писал(а):
Вас почитаешь сразу настроение портиться, пойду лучше зеленоградца почитаю, у того рух уже вот вот, ещё чуть чуть осталось ждать(лишь бы не как доллар
Если вы все продали и сидите в рублях под грошевый % ниже инфляции дорогих товаров? Тогда есть серьезный повод тревожиться.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
10 мар.
Сон плохой приснился.
Все взрывалось и рушилось.
Был ужас с кошмаром.
Короче, если до конца апреля -мая выплывем, значит все будет так же вялотекуще.
Но думаю, нас ждёт много чего .
10 мар.
10.03.24, 13:11
Lisaweta писал(а):
Сон плохой приснился.
Все взрывалось и рушилось.
Был ужас с кошмаром.
Короче, если до конца апреля -мая выплывем, значит все будет так же вялотекуще.
Но думаю, нас ждёт много чего .
Так это у Вас проблемы серьезные, возможно здоровье. Это ваше бессознательное кричит через сон. Не о том что вовне, а о том что внутри ;)
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
10 мар.
06.03.24, 23:40
Yaroslav писал(а):
"Сегодня смотрела квартиру семейная пара, лет 30..
Будут брать ипотеку за 17 процентов.
Это конечно не подвиг, но что то героическое в этом есть.. (("
Три года назад даже не рассматривал такой вариант. Пока не попробовал взять ипотеку на 20 лет (12%), но которая будет погашена примерно за два года. Когда ставка поднялась (17%), решил пересчитать как бы дело обстояло с новой ставкой. К моему удивлению, срок погашения почти не изменился (на месяц сдвинулся). Наверное ставка и переплата имеют большое значение, если кто-то собирается гасить на протяжении 20 лет. А если нет, получается ставка не так и важна. Ну да, увеличился ежемесячный платеж на 40% от назначенного банком ежемесячного платежа и 6% от реального. Наверное и переплата будет больше, так как эти 6% уже не пойдут на досрочное погашение. Но понял, что сильно демонизировал ипотеку, гипнотизируясь 20 годами и перплатой...

PS Если что не призываю брать ипотеку, тем более под 17%, я бы и под 5% досрочно гасил.
10 мар.
10.03.24, 13:34
cheops писал(а):
06.03.24, 23:40
Yaroslav писал(а):
"Сегодня смотрела квартиру семейная пара, лет 30..
Будут брать ипотеку за 17 процентов.
Это конечно не подвиг, но что то героическое в этом есть.. (("
Три года назад даже не рассматривал такой вариант. Пока не попробовал взять ипотеку на 20 лет (12%), но которая будет погашена примерно за два года. Когда ставка поднялась (17%), решил пересчитать как бы дело обстояло с новой ставкой. К моему удивлению, срок погашения почти не изменился (на месяц сдвинулся). Наверное ставка и переплата имеют большое значение, если кто-то собирается гасить на протяжении 20 лет. А если нет, получается ставка не так и важна. Ну да, увеличился ежемесячный платеж на 40% от назначенного банком ежемесячного платежа и 6% от реального. Наверное и переплата будет больше, так как эти 6% уже не пойдут на досрочное погашение. Но понял, что сильно демонизировал ипотеку, гипнотизируясь 20 годами и перплатой...

PS Если что не призываю брать ипотеку, тем более под 17%, я бы и под 5% досрочно гасил.
Так и есть. Если ипотека берется как инструмент, чтобы погасить досрочно, то ставка не критична. Да, приятно покупать по ставке 10%, но такая ставка - это гарантированный ажиотаж на рынке, что и видели в 2020-2021 и 2023 по факту тоже был ажиотажным и цифры Росреестра побили все рекорды.

Долги и кредиты постоянно обесцениваются. Приведу простой пример моего знакомого: в феврале 2020 куплена 1-шка в Новокосино в П44 80-х за 7 млн ( 6 млн. бетон + 1 млн. ремонт )
Сейчас остаток долга 3,5 млн.
Платеж менее 30 тысяч.в месяц в рыночную ипотеку 9,5%
Тогда ЗП была 100, сейчас 150. Тогда платеж был равен аренде, сейчас ниже аренды в 1,5 раза. Квартиру можно сдать за 45-50, сделан ремонт в 20 году.
Было желание досрочно погасить, но исчезло, проценты по вкладам полностью закрывают платеж с прибылью, этот долг каждый год обесценивается, ежемесячный платеж уже превратился в копейки, а через 3-4 года станут 29 тысяч вообще ерундой!
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
10 мар.
Кто эти люди, которые берут сейчас ипотеку - мне не понятно. Но вот то, что у людей есть деньги- я вижу однозначно: трое в моем ближнем кругу за февраль - март взяли/ собираются брать недвижку за наличные. Подруга собирается покупать 4- комнатную за 35-40 млн - пристраивают бонус мужа и весь свой накопившийся нал, сняв со вклада с процентами. Родственники покупают студию сыну - тоже нал . И еще удивительная история - одноклассник продал машину жены ( сказал это роскошь , пока обойдется жена каршерингом) и покупает за нал участок под строительство дома. Я с удивлением смотрю и понимаю: у меня с 20 года мощнейшая просадка в финансах, а у многих , наоборот, повышение зарплат/ бонусов в разы. И еще мысль: приоритеты меняются у людей , машины и отпуска настолько подорожали, что многие совсем перестали на них копить …тот же мой одноклассник был помешан на машинах еще 5 лет назад и каждый год ездил в турцию на месяц , а сейчас хочет свой дом у реки , где можно проводить отпуск.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость