Технический анализ индексов недвижимости 149 / 27476

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 апр. 2008
Fast++ писал(а):
Кривошей писал(а):
Паук, а дальше что ?
Падение ?

к сожалению , падения пока не вижу и близко
хотя очень хочу :D

буду смотреть на динамику предложений и цен после майских праздников,
по идее, народ должен потихонку выкатывать зажатые предложения к концу мая, как только замедлится рост цен до +0.5% в неделю, так уже было в июне 2004 и октябре 2006
и далее цепная реакция после замедления - начнется фаза отката буквально через месяц-два

если сейчас не будет отката и дотянут до осени и уровня 6000 у.е по IRN, то может быть просто обвал: платежеспособный спрос реализуется, половину или больше желающих улучшиться засядет в ипотеке лет на 10-20 лет, новостроки могут встать, а кредитное плечо будет давить на девелоперов,
народ же (те немногие оставшиеся с деньгами) при первых панических настроениях будет тупо ждать "дна"

надеюсь заинтересованные люди понимают реально с чем играют, снимая массово объекты-новостройки с продажи и создвая вакуум, и что это не тактика выжженой земли, а объективная необходимость или тонкий расчет



Паук, будь спок, народ все понимает !
29 апр. 2008
Паучок, вы забыли сказать про цены на нефть...
Если останутся в районе 100, то ничего страшного не будет
Если сползут к 70-ти, то точно орешки надо запасать :)
29 апр. 2008
dmitry509 писал(а):
Паучок, вы забыли сказать про цены на нефть...
Если останутся в районе 100, то ничего страшного не будет
Если сползут к 70-ти, то точно орешки надо запасать :)
по нефти раньше, чем придут данные, подтверждающие рецессию в США, ничего не предвидится, это 2 квартала, т.е. до осени

думаю, рецессия будет, и уровень $77 за баррель Лайт выступит поддержкой
а по паре доллар/евра начнется откат где-то до 1.37, т.е. процентов на 10 доллар укрепится
как будут при этом удерживать рупЪ к корзине валют - для меня загадка, могут и отпустить
и все это может быть уже в конце этого года или в первой половине 2009

но то есть это очень вероятный сценарий

если амеры продолжат накачивать мировую фин.систему дешевыми деньгами (да уже и так ставка рефинансирования очень низкая - 2.25%, запаса снижения почти не осталось), то ничего не могу предположить далее... скажу только, что они самоубийцы. Нефть может полететь к 200 за баррель, а от бакса, как резервной валюты, начнут в массовом порядке избавляться все страны.
такой сценарий тоже есть, но вменяемость его под большими вопросом
30 апр. 2008
Fast++ писал(а):
надеюсь заинтересованные люди понимают реально с чем играют, снимая массово объекты-новостройки с продажи и создвая вакуум, и что это не тактика выжженой земли, а объективная необходимость или тонкий расчет


Это реально происходит ?
У нас ничего такого не было еще в строительном бизнесе, все выставляется на продажу.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
30 апр. 2008
Илья писал(а):
Это реально происходит ?
У нас ничего такого не было еще в строительном бизнесе, все выставляется на продажу.
переуступка наполовину или даже больше снята, это те данные которые я получил непосредственно обзванивая АН, они не проданы, они сняты
по девелоперам обхванивал только Питер, там четкий ответ - "план на этот месяц по продажам выполнен, звоните в след.месяце" (например, ЛЭК)
некоторые то выставляют, то сокращают предложения, в частности, так делает ЛенСпецСМУ
30 апр. 2008
Fast++ а потолок у Питера по вашей оценке где ?
100 тыров пробъёт ли ? Уж очень психологическая отметка.
30 апр. 2008
Profit писал(а):
Fast++ а потолок у Питера по вашей оценке где ?
100 тыров пробъёт ли ? Уж очень психологическая отметка.

по моей оценке, потолок у всех уже настал, технические индикаторы показывают на замедление роста и ослабление силы движения
по опыту предыдущих лет, это означает, что де-юро ценник хоть и растет, но по факту реальных сделок и в результате торга - он по некоторым типам жилья уже должен встать
продолжат по инерции подтягиваться в цене некоторые районы и кирпич/монолит - они заканчивают рост последними

если механически продолжить тренд, то цели для IRN будут 6000, а для СПб 110 тыс.

2 мес. назад я говорил об уровнях 100 тыс. для СПб и 5220 для Мск, как видите, ошибся
не учел резкое сокращение предложения, которое традиционно присутствует в 1 квартале каждого года, совпавшее как раз с началом ажиотажного спроса
15 мая 2008
Смотрю индексы первички Питера

12.05.2008 87133.1 -0.35%

Вторичка

12.05.2008 100434.4 +0.19%

походу проблемы со сбытом на первичке - отсюда уход в минус ?
смотрел здесь:
внешняя ссылка
15 мая 2008
эту неделю пропустил, потому что народ не проспался после праздников, с бодуна могут нолики перепутать
сократилось предложение и спрос почти умер внешняя ссылка
16 мая 2008
Хорошо, что в Новосибирске отсутствует рост. Наоборот, - идёт спокойный, медленнный откат цены. По Москве создаётся впечатление, что цена может провалиться сравнительно удара молотом по наковальне. Как можно экономически разумно обосновать то рост, который прошёл в Москве в текущем году?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lorik13, xirikiri и 1 гость