"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
28 июл. 2010
Забыла добавить, что сделка дарения этого участка, совершенная супругом впроцессе развода, естественно, без согласия жены, была признана ничтожной (раздел имущества происходил через два года после развода)
28 июл. 2010
Vovik писал(а):
Хе ,ждите предложения заплатить за консультацию. В моём случае так и было


Червяков Игорь писал(а):
И это правильно.


Vovik писал(а):
Правильно в каком случае? Если в моём, то банк облдомался, ипотека была признана не действительной и это знал не только он


История вопроса :

ЭтоЕщеКто писал(а):
Vovik писал(а):
У моих знакомых вот такой случай требующий экстренного решения:У них была однокомнатная квартира 2006 год и вот они решили её продать и взять ипотеку в доплату и купить двушку всё получилось ипотеку дали, квартиру купили , до 2009 года всё было нормально пока супруга друга не потеряла работу да и у него проблемы начались вообщем просрочили они 9 месяцев,но в конце года всё наладилось начали выплачивать и вдруг АИЖК присылает судебный иск они в шоке беседа в суде была на 1 июня назначено слушание дела , квартира большая часть пренадлежит их несовершеннолетней дочери?


Vovik писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
В этой связи закон никаких исключений для несовершеннолетних не делает. Советую провести анализ и аудит на предмет соблюдения прав несоврешннолетнего при заключении кредитного договора и возникновении ипотеки, как способа обеспечения кредитного обязательства. Ведь кредит брали родители, а ипотекой обеспечивается доля в праве собственности на недвижимость, принадлежащая ребенку. Здесь я вижу некое противоречие между интересами родителей и ребенка. Возможно это приведет к выводу о том, что ипотека ничтожна. Но это только мои домыслы, которые я могу строить, исходя из обрывков, представленной Вами информации. Без подробного документального юридического анализа ситуации давать советы не буду, можно навредить.


Прии последней встречи судья поинтересовалась было ли согласие на ипотеку органов опеки? Но по другим данным этого банки не требуют



:) Здесь не игра в "знаю не знаю". Одно дело дать короткий ответ, как было сделано на открытой площадке форума, а другое дело ознакомиться с документами и проанализировать ситуацию в привате. Тратить свое время и делать такие бесплатные приватные подарки я пока не могу себе позволить. Тем более, что бесплатный совет, как Вы сами убедились, был дан Вам верный.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
28 июл. 2010
tanis писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
Rue писал(а):
Насколько законно требование сотрудников ФРС о предоставление в рег. палату согласие на отчуждение супруга Продавца участка, предоставленного по Постановлению муниципалитета?

И участка с домом в СНТ? (Если учесть, что регистрируется только переход права, а не сама сделка?)


Если речь идет о земельном участке, который муниципальные власти передали в собственность одного из супругов безвозмездно, то в силу ст. 36 СК РФ, такой земельный участок не относится к совместному имуществу супругов, а принадлежит только тому супругу, которому он предоставлен. Поэтому в этом случае согласие другого супруга на его отчуждение не требуется.

Если на этом земельном участке был в период брака построен садовый домик за счет общих доходов супругов, то он в соответствии со ст. 34 СК РФ является их совместной собственностью. Поэтому на его отчуждение в силу требвания ст. 35 СК РФ требуется нотариальное согласие другого супруга.

Rue писал(а):
(Если учесть, что регистрируется только переход права, а не сама сделка?)


.

Относительно участка- это не совсем так.Вступмвшим в законную силу решением суда (2009 г.), устоявшим в СПб Горсуде, 1/2 доля зем.участка, переданного супругу- члену СНТ в собственность муницмпалитетом безвозмездно в период брака, была присуждена супруге при разделе имущества (как и 1/2 дома на участке). Решение имеется, если кому понадобится.


Это возможно только в том случае, если сначала был построен или куплен в браке дом, а уже потом был приватизирован земельный участок под ним, который находился при строительстве дома в пользовании. При разделе такого дома в силу принципа единства земельного участка и строения, расположенного на нем, при образовании долей в праве общей долевой собственности в результате раздела дома, как общего имущества супругов, образуется и соответствуящие доли в праве на земельный участок, расположенный под ним. Так, как если исходить из того, что дом находиться в силу закона в общей совместной собственности, значит у каждого участника такой собственности имеет право на соответствующую долю в праве пользования земельным участком, а сделовательно и право на ее получение в порядке приватизации и т.д. Но, если сначала одним из супругов был получен безвозмездно земельный участок не в пользование, а в Собственность (приватизирован), а потом на нем построен в браке дом, с такой позицией согласиться не могу. Если есть возможность, выложите здесь решение, думаю, не только мне, а всем будет интересно и полезно с ним познакомиться.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
28 июл. 2010
Ну да так и вышло
Мы пойдём другим путём.
29 июл. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):

Rue писал(а):
Насколько законно требование сотрудников ФРС о предоставление в рег. палату согласие на отчуждение супруга Продавца участка, предоставленного по Постановлению муниципалитета?
И участка с домом в СНТ? (Если учесть, что регистрируется только переход права, а не сама сделка?)


Если речь идет о земельном участке, который муниципальные власти передали в собственность одного из супругов безвозмездно, то в силу ст. 36 СК РФ, такой земельный участок не относится к совместному имуществу супругов, а принадлежит только тому супругу, которому он предоставлен. Поэтому в этом случае согласие другого супруга на его отчуждение не требуется.


Может быть так: муниципалитет выдавал Свидетельства о собственности на земельный участок на супруга одного, хотя по сути подразумевалось, что обеспечивалась семья и зачастую многодетная в те голодные годы. Законы о собственности только-только формировались, сопровождались бесконечными поправки; никто в те годы не мог знать, что произведенные юридические действия (Свидетельств о собственности на зем.участок на одного супруга, договор передачи без учета несовершеннолетних ...) будут несовместимы с новыми законами. Суды расценивают документы тех лет исходя из сути, а не формально. Поэтому рег.палата согласие супруга на отчуждение зем. участка с таким Свидетельством требует. Так думаю как обыватель.
Карелина Галина Николаевна
8(905)731-52-64
внешняя ссылка
29 июл. 2010
Червяков Игорь писал(а):
Ребят, а зачем эта тема, здесь же сам черт ногу сломит и потом не вжизнь ничего не найдете.
Сейчас сделали множество форумов, специально для упрощения поиска нужной темы, а эту ветку придется перелистать полностью, что бы что-то найти или не найти. :)
Оставьте ветку для благодарности Александру и своего письменного отзыва о качестве его консультаций, будет больше пользы.
А я как-нибудь на досуге причешу эту тему и вынесу вопросы отсуда в отдельные темы по разным форумам.
Все вопросы, поступившие в эту ветку после этого моего поста выносить не буду, пусть остаются в свалке.


Игорь! Не трогайте "Юридический уголок от ЭтоЕщёКто". Александр и сам может вот-вот покинуть его, если будет ему от него мало прока.
Карелина Галина Николаевна
8(905)731-52-64
внешняя ссылка
29 июл. 2010
Уважаемые коллеги.
Доброго Вам времени суток (интересное выражение).
Появилась проблема, возникла мысль. Не подскажете ли мне, где можно посмотреть законодательство, инструкции и пр., в которых содержатся сведения о проблемах сноса и предоставления др. жилья и пр. Так например, в частном доме имеется холодная мансарда, площадью 60 кв. метров. При сносе данного дома, будет ли предоставлено жилье взамен холодной мансарды? Может открыть тему о сносе домов и предоставлении нового жилья, как отдельную? :idea:
Еще вопрос: администрация города узаконила дом на 2-х хозяев и закрепила за домом земельный участок. Дом сгорел полностью, хозяйка второй половины дома вскоре умерла, наследников нет. Хозяин первой половины восстановил чуть более половины дома. Мировой судья принял решение на 1/2 доли в его собственность. Вторая половина дома висит в воздухе, либо на покойной ( в решении судьи об этом ни слова). Вопрос: каков порядок действий по оформлению всего дома в собственнность 1 человека? Взять справку из милиции и пожарной части о пожаре, через главу ГО и регпалату снять с учета уничтоженное имущество в ЕГРН (хотя есть решение судьи на 1/2)? Подскажите, пожалуйста.
Третий вопрос: гражданам, имеющим земельные участки, сроком более 20-30 лет, в общем предоставленные до 30.10.2001 года, администрация ГО навязывает догвор аренды земельного участка. Есть решения арбитр. суда о том, что лицо, использовавшее право на заключение аренды утрачивает право на оформление всобственность этого участка. Оснований для расторжения договора аренды земли нет (я не вижу). Остается исковое о признании ничтожным договора аренды, как нарушающее ст. 36 ЗК, право собственника строения (при отсутствии соглашения с городом на расторжение)? Каково Ваше видение данного вопроса?
С уважением, Александр Анатольевич.
:?: :?: :?:
29 июл. 2010
ABCD писал(а):
Александр, спасибо. Так и отвечу.
ЭтоЕщеКто писал(а):
В случае неуплаты налога они также подлежат привлечению к налоговой, а при определенной сумме и к уголовной, ответственности.

Александр, в продолжении темы(и в качестве отчета)....
Пообщалась с красавчегом, рассказала обо всем и в ответ слышу... Налог к взысканию можно предъявить только в течении 3-х лет. Если срок истек то обязаны списать. .
Я ему: И че будешь делать ТРИ года?!
Он: Еще не придумал буду думать :D

ЗЫ: Ветка оч. нужна. Таких спецов как Александр еще поискать. Согласна, что все свалено в одну кучу. Но такую кучу нужного вряд ли где еще можно найти в одном месте!
29 июл. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Но, если сначала одним из супругов был получен безвозмездно земельный участок не в пользование, а в Собственность (приватизирован), а потом на нем построен в браке дом, с такой позицией согласиться не могу. Если есть возможность, выложите здесь решение, думаю, не только мне, а всем будет интересно и полезно с ним познакомиться.

Я выложу (2-3 августа) решение суда, где бывшей жене при наследовании выделяется супружеская доля (1/2).
Участок был предоставлен в собственность по Постановлению супругу.
___________
29 июл. 2010
Rue писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
Но, если сначала одним из супругов был получен безвозмездно земельный участок не в пользование, а в Собственность (приватизирован), а потом на нем построен в браке дом, с такой позицией согласиться не могу. Если есть возможность, выложите здесь решение, думаю, не только мне, а всем будет интересно и полезно с ним познакомиться.

Я выложу (2-3 августа) решение суда, где бывшей жене при наследовании выделяется супружеская доля (1/2).
Участок был предоставлен в собственность по Постановлению супругу.


Это будет очень хорошо.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Tama-tuta и 19 гостей