Создание Союза Частных Риэлторов (СЧР). Выступаем за уничтожение ЧМАКов, чистоту РН и престиж профессии! 833 / 11272

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
31 окт. 2012
Андрей Плавский писал(а):
Михаил Нечаев писал(а):
Андрей Плавский писал(а):
Михаил Нечаев, скажите, Вы предлагаете создать новый законопроект о РД или участвовать в разработке и лоббировании законопроекта РГР?

Андрей, прежде всего, я сделал попытку сформулировать свое, личное видение, каким должен быть закон о РД, чтобы он отражал максимально интересы большинства квалифицированных участников рынка, как риэлторов, так и их клиентов. Если сторонников моего мнения будет достаточно много, то вместе подумаем какими путями правильнее идти дальше.

Михаил, я почему про закон спросил, просто есть законопроект РГР. Все там есть, но существует привязка к СРО. Лет пять назад я думал закон панацея, теперь так не считаю.
Вот это интересная мысль:
Михаил Нечаев писал(а):
- Членом объединения может быть ЛЮБОЕ лицо, занимающееся риэлторской деятельностью, и поддерживающее наши идеи, ведущее свою деятельность в соответствии с ними, и пропагандирующее их.
Сразу оговорюсь, что не вижу смысла делиться на ЧР и сотрудников АН, и т.д...

По сути это индивидуальное членство, да поправит меня Светлана Столярова, если я не прав, так есть в США. Но вот вопрос: чем может быть интересно членство в СЧР агентам из АН?

Закон будет панацеей, когда он будет исполняться, всеми участниками рынка. А для этого должно быть так, чтобы его было выгодно исполнять по тем или иным причинам всем.

Я не делю риэлторов на сотрудников АН и ЧР потому, что мы труженники одного поля, постоянно пересекаемся в работе, должны жить по одним законам. Нашим клиентам нужен результат, а кто его добивается лучше, абсолютно никак не зависит от статуса риэлтора. Лично мне безразличен статус котрагента, если он добросовестен, честен и квалифицирован. Только такие встречаются далеко не всегда. Неквалифицированные специалисты или должны достичь минимально допустимого уровня, или пускай идут на другое поле, не надо им подрывать уважение к нашей общей с Вами профессии.
Почему это должен быть союз только частных риэлторов?
Общих интересов между риэлторами может найтись очень много независимо от статуса, обмен тем же опытом, в конце концов.
Членство в независимых организациях будет интересно сотрудникам АН, если они будут получать что то взамен, например поддержку в спорных моментах с АН. Это уже профсоюз. Я так далеко не замахиваюсь. Еще очень мало кто высказался по сути вопроса. Больше обсуждается каким должен быть союз, а не какие цели он должен выполнять.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
01 нояб. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Американским брокерам понадобилось свыше 50 лет, чтобы решиться на личное членство агентов, а с ним и на рывок в развитии, на то, чтобы стать самой мощной лоббистской организацией, а теперь уже - и фактически партией. К счастью, вам не надо так долго ждать (надеюсь, удастся увидеть объединение профессиональных риэлторов еще при жизни :) ).

Светлана, зачем набавать шишки, когда можно проанализировать чужой опыт и его результаты?
Это намного укоротит путь, конечно при условии преодоления сопротивления тех, кому перемены в данном направлении не нужны.
Скорее, нас ждет свой путь, более короткий, но каким он будет, знать не дано.
С уважением, Михаил Нечаев
тел:+7 916 600 57 22, внешняя ссылка
01 нояб. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
У частных риэлторов есть шанс стать массовой организацией
...................................

Американским брокерам понадобилось свыше 50 лет, чтобы решиться на личное членство агентов, а с ним и на рывок в развитии, на то, чтобы стать самой мощной лоббистской организацией, а теперь уже - и фактически партией. К счастью, вам не надо так долго ждать (надеюсь, удастся увидеть объединение профессиональных риэлторов еще при жизни :) ).


У частных риэлторов есть шанс, если...

Если мы преодолеем (или хотя бы начнем преодолевать) наши общие ментальные слабости. По моему Шоу говорил, что человек, который ни во что не верит, всего боится. А мы массово не верим ни во что и никому. Инициатива наказуема. И мы боимся и не верим. Боимся последствий и не верим в успех. Боимся друг друга, часто в ущерб общим интересам.

Возникшая идея симпатичная, но мягко говоря, не оформленая.

Короче.

Все, кому проект показался интересным, кто готов обсуждать, высказывать свою точку зрения, сомнения и пожелания, связывайтесь с Александром Долговым или Юлией Баграмовой по вопросу организации круглого стола.
01 нояб. 2012
Утопия. Но личности вокруг собираются достойные.
01 нояб. 2012
Ермаков писал(а):
Утопия. Но личности вокруг собираются достойные.



Утопии оказались более реальными, чем представлялось раньше. Вопрос: как избежать полного их осуществления.

Это, по-моему, Бердяев
01 нояб. 2012
Изображение
До места назначения никогда не добраться, если останавливаться и бросать камни во всякого брешущего пса.
Сэр Уинстон Черчиль.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
01 нояб. 2012
Юлия Баграмова писал(а):

Все, кому проект показался интересным, кто готов обсуждать, высказывать свою точку зрения, сомнения и пожелания, связывайтесь с Александром Долговым или Юлией Баграмовой по вопросу организации круглого стола.

Нальёте? :) :) :) :mi_ga_et: Я с гармошкой приду :smu:sche_nie:

Кстати считаю очень правильным пригласить Николая Тюленева.
Уверен, что Николай не найдет в себе столько бесчеловечности, чтобы отказать и не помочь своими идеями а они есть у него, и очень качественные.
А в идеале - еще и кого-нибудь из Doki :co_ol:
Только закуски побольше, чтобы как можно больше моментов можно было успеть обсудить :-ok-:
01 нояб. 2012
На 10 утра отозвалось 7 человек. Ждем следующих.

Стол обещает быть совершенно круглым, обильным, неформальным и располагающим к знакомству.

Грохотов будет пить и налаживать общение в скайпе. :lol:
01 нояб. 2012
Юлия Баграмова писал(а):
На 10 утра отозвалось 7 человек. Ждем следующих.

Стол обещает быть совершенно круглым, обильным, неформальным и располагающим к знакомству.

Грохотов будет пить и налаживать общение в скайпе. :lol:


Буду тоже по скайпу
01 нояб. 2012
Мысли вслух.

СЧР идея здравая -для здравых ЧМ,
Но только что делать с "серыми -чёрными специалистами "?
Которым это совершенно не надо , кроме , как "рубануть бабла в -лёгкую".
Кто и что отсёчёт данный контингент от РД?
Пока из существующих механизмов ничего нет!!!
И последние примеры регулирования рынка по кредитованию , строительству , такси ни к чему радикальному не привели.
Последний случай с М.Голуб наглядно это показал.
Также введение СРО в строительстве не привело к улучшению ситуации ни по качеству , ни по структуре.
Вчера видел билборд "Приглашаем в СРО !Вступительный взнос отсутствует!!! ". А начинали со 100 тысяч.
Про кредитование ситуация ещё более вопиюща!
Имеется жесточайшее регулирование -лицензирование , аккредитация, страхование, но паралельно существует масса "мутных контор микрокредитования". Со всеми вытекающими.
Введение СРО в РД и лицензирование также не снимет имеющихся проблем .
Будут просто юридически консультировать и сопровождать частным образом сделки .

Кто разрешит данную коллизию -тот будет столпом РД..

Поэтому и обьясняется пассивность РГР и иных союзов в отстаивании интересов отрасли.
Нет рычагов влияния на ВСЕХ участников РН.
ФНП планирует ликвидировать данный пробел . Но что из этого получится -это вопрос.!

А СЧР изначально полезна своей консолидацией умов и внутренних ресурсов .
«Недвижимость становится активом только в момент обмена ее на деньги»
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей