Закон "О риэлторской деятельности" - дубль 3 653 / 9461

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
08 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
klimat писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Тут же на 1-й странице я писал, что нам уже отказали в праве участвовать в работе над законом. Сколько, по Вашему, нужно раз я должен стучать в закрытую дверь?

И у меня не неприязнь к РГР, а сарказм. Вещи разные.
Кроме того, писал уже много тут, что закон не своевременный. А это значит, что как любое избыточное регулирование, его разработчики весьма вероятно попытаются использовать для недобросовестной конкуренции.
Вот скажите, почему нельзя ознакомиться с ним в открытом доступе, например на сайте РГР, если это закон для ВСЕХ риэлторов?

Закон должен быть. Вот мне тоже кажется вступление в ВТО преждевременное, надо финансовый сектор хотя бы подтянуть, ранова-то еще, могут сожрать с этой стороны, но раз подошли к этому моменту, надо вступать. Про сельское хозяйство вообще молчу. Но это нужно в принципе.
Так и здесь. Закон, лицензирование-обучение-доступ к профессии - СРО - и реальная ответственность риелторов перед клиентами - юридическая и финансовая, как например РСА (страховщики) делает.

Никакой реальной ответственности риэлторов по закону не будет. Как нет ее сейчас у строителей, повсеместно вступивших в СРО. Если не готово сообщество риэлторов эту ответственность давать, то и не даст. А закон обойти или там формально СРО-шку нарисовать, это не проблема.

Проблема в головах, а не в бумагах с правильными правилами.

А вот у страховщиков есть!
И я этим пользуюсь, ведь если я открою ветку "как я вышибаю бабки со страховых компаний", то Артем будет отдыхать просто.
И вот там в конце все эти доки-отписки я отсылаю в РСА.
бабки приходят тут же.
И месяца два потом письма - "вы всем довольны?"
08 дек. 2010
klimat писал(а):
А вот у страховщиков есть!
И я этим пользуюсь, ведь если я открою ветку "как я вышибаю бабки со страховых компаний", то Артем будет отдыхать просто.
И вот там в конце все эти доки-отписки я отсылаю в РСА.
бабки приходят тут же.
И месяца два потом письма - "вы всем довольны?"

Можно уточнить, что именно у сраховщиков есть?
И что такое РСА?
С уважением,
Илья Шкоп
08 дек. 2010
vek_agtu писал(а):
Если кто-то закон готовит, почему бы его не посмотреть?

Я бы спросил: "Если кто-то закон готовит, почему бы его не показать?"
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
08 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
klimat писал(а):
А вот у страховщиков есть!
И я этим пользуюсь, ведь если я открою ветку "как я вышибаю бабки со страховых компаний", то Артем будет отдыхать просто.
И вот там в конце все эти доки-отписки я отсылаю в РСА.
бабки приходят тут же.
И месяца два потом письма - "вы всем довольны?"

Можно уточнить, что именно у сраховщиков есть?
И что такое РСА?

Российский союз автостраховщиков.
Работает как часы. Видимо там людям есть что терять, если так беспрекословно бабки перечислябт.
Естественно, когда беспредел и у тебя все доки как у Артема - не отвертишься, с письмами, ответами и т.д.. полный пакет доков, не голословно это они делают.
08 дек. 2010
klimat писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
klimat писал(а):
А вот у страховщиков есть!
И я этим пользуюсь, ведь если я открою ветку "как я вышибаю бабки со страховых компаний", то Артем будет отдыхать просто.
И вот там в конце все эти доки-отписки я отсылаю в РСА.
бабки приходят тут же.
И месяца два потом письма - "вы всем довольны?"

Можно уточнить, что именно у сраховщиков есть?
И что такое РСА?

Российский союз автостраховщиков.
Работает как часы. Видимо там людям есть что терять, если так беспрекословно бабки перечислябт.
Естественно, когда беспредел и у тебя все доки как у Артема - не отвертишься, с письмами, ответами и т.д.. полный пакет доков, не голословно это они делают.

Дак закон о страховании здесь ни при чем!

По тому же адресу, что РСА: Люсиновская, д. 27, строение 3, расположен Всероссийский союз страховщиков.
И что? Мы обращались от Гильдии туда, по делу Чалаевых. Со мной лично президент встретился. Что ж дальше? А ничего. Сказали: "Горю вашему сочувствуем, помочь не можем - не наша функция разбор полетов устраивать с членами Союза. Идите в Росстрахнадзор". Так что закон тут не причем. Просто в РСА есть люди, которым оно надо, а в ВСС их нет.
С уважением,
Илья Шкоп
08 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):

Дак закон о страховании здесь ни при чем!

По тому же адресу, что РСА: Люсиновская, д. 27, строение 3, расположен Всероссийский союз страховщиков.
И что? Мы обращались от Гильдии туда, по делу Чалаевых. Со мной лично президент встретился. Что ж дальше? А ничего. Сказали: "Горю вашему сочувствуем, помочь не можем - не наша функция разбор полетов устраивать с членами Союза. Идите в Росстрахнадзор". Так что закон тут не причем. Просто в РСА есть люди, которым оно надо, а в ВСС их нет.

Я говорю о случаях, когда закон причем.
Например - ОСАГО, страховой случай, а страховая на манер БН применяет мыслимые и немыслимые методы по затяжке выплаты - супер навороченный пакет доков, не имеющих отношения к аварии, потом эксперт - особая песня, потом надо узнать чего да как - ни один телефон не отвечает и т.д.
Месяцы проходят, ну все. Тебе говорят - жди месяц - а денег нет и нет, месяц, другой - вот тут пишешь письма, жалобы и т.д. ЗАКОННЫМ порядком все делаешь, тогда не отвертятся, РСА мигом им мозги вправляет.
Вот что я имею ввиду под "ответственностью" риелторов - чтобы нельзя было вот так просто Артема посылать письменно и устно - все равно платить придется.....
Заход Закон-СРО (доступ к профессии) - ответственность понятен?
08 дек. 2010
klimat писал(а):
Вот что я имею ввиду под "ответственностью" риелторов - чтобы нельзя было вот так просто Артема посылать письменно и устно - все равно платить придется.....
Заход Закон-СРО (доступ к профессии) - ответственность понятен?

ЧТо имеется ввиду под ответственностью мне понятно. Только при чем тут закон.
Ну загонят всех нас в СРО, ну скажут: "Чуть что - выкидывайте завшивика из СРО". А дальше? Если сами риэлторы не готовы к ответственности, то они себе в СРО такие правила напишут (для спокойной жизни), что никто никогда не докажет, что они эти правила нарушили. Правила ведь можно разные написать?!

И сам закон тут ничего не решит.
С уважением,
Илья Шкоп
08 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
klimat писал(а):
Вот что я имею ввиду под "ответственностью" риелторов - чтобы нельзя было вот так просто Артема посылать письменно и устно - все равно платить придется.....
Заход Закон-СРО (доступ к профессии) - ответственность понятен?

ЧТо имеется ввиду под ответственностью мне понятно. Только при чем тут закон.
Ну загонят всех нас в СРО, ну скажут: "Чуть что - выкидывайте завшивика из СРО". А дальше? Если сами риэлторы не готовы к ответственности, то они себе в СРО такие правила напишут (для спокойной жизни), что никто никогда не докажет, что они эти правила нарушили. Правила ведь можно разные написать?!

И сам закон тут ничего не решит.

Щас-то фактически никаких нет.
Пусть любые напишут. Для начала. Потом они будут корректироваться.
Но даже при любых написанных законах нельзя будет обманывать клиента, а если такое случится, то СРО вернет клиенту деньги - в этом смысл СРО.
08 дек. 2010
klimat писал(а):
Но даже при любых написанных законах нельзя будет обманывать клиента, а если такое случится, то СРО вернет клиенту деньги - в этом смысл СРО.

Вы такой затейник.
Если был обман , то курите ГК.
08 дек. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
klimat писал(а):
Но даже при любых написанных законах нельзя будет обманывать клиента, а если такое случится, то СРО вернет клиенту деньги - в этом смысл СРО.

Вы такой затейник.
Если был обман , то курите ГК.

Тут фишка в чем - Какой нибудь ООО "Проспект Мира" - БН исчез - нету его!
А был членом СРО. И вот тут то это самое СРО за ООО "Проспект Мира-невидимка" и платит, т.е. клиент защищен.
А уж СРО само найдет эту невидимку...
И потом, в СРО часть взносов идет в этот самый страховой фонд на выплату клиентам... и поэтому вступительный взнос будет большим, придется ЧМ как-то в групки собираться по примеру Америки
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей