Staging, или проще дизайн – модная безделушка или эффективный инструмент в арсенале риэлтора? 199 / 13288

06 нояб. 2008
fortuna888 писал(а):
Знакома с понятием "предпродажная подготовка квартиры": тщательная уборка, мелкий ремонт, хорошие запахи, вынос хлама и прочее подобное, а стейджинг - это некое украшение. Верно?


Да, Галина, это несколько другое. В идеале настоящий стэджинг делают профессионалы - профессия так и называется стэйджер. Эти люди, или компания, могут использовать мебель клиента в доме, дополнить ее своей, а иногда и вовсе привезти полностью свою. Жилье готовится в единой цветовой гамме, которая нацелена на решение единой задачи - показать недвижимость в предельно лучшем ее виде. Мебель раставляется не столько ради красоты, сколько с целью показать лучшее ракурсы жилья, придать пространству нужный визуальный обьем, много значение уделяется естественному и вечернему освещению, убранству фасада и многое другое. Сегодня это уже целая наука, которая превратилась в профессию.
Вот что я писал где-то в начале этой темы.

Не так давно я видел дом стоимостью более $4.5 млн, построенный на продажу. Уже через неделю в нем стояла вся абсолютно новая мебель, бытовая техника, включая телевизоры, ковры. Картины на стенах, вазы и свечи на столах. Был сервирован обеденный стол, заправлены кровати, а халаты и полотенца висели в ванной. Дом выглядел примерно так, как будто люди только что уехали по делам.
Конечно, никто в него заезжал, все это было сделано лишь для продажи и после нее, все это должны были увезти.
Вы можете посмотреть уменьшенную версию моего видео. В кадре вы увидите женщину - это агент продавца. Посмотрите внимательно, как этот дом выглядит изнутри, вот в таком полностью меблированном виде, со всей мебелью, с теливизорами (включая в ванной), кроватями, диванами, и цветами в горшках он и был продан.

И вот видео на этот дом.
Не обращайте внимание на технические рамки в видео, на телеэкране они не видны.
06 нояб. 2008
Интересно, даже мелкие детали присутствуют в интерьере. Вместе с тем, как я понимаю, стэджинг отличается от той продажи, когда объект продаётся с мебелью. Например, мебель понравилась приобретателю и он предлагает продавцу купить её всё или некоторую часть.
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
06 нояб. 2008
fortuna888 писал(а):
Интересно, даже мелкие детали присутствуют в интерьере. Вместе с тем, как я понимаю, стэджинг отличается от той продажи, когда объект продаётся с мебелью. Например, мебель понравилась приобретателю и он предлагает продавцу купить её всё или некоторую часть.


Дом был продан дороже, чем за него просили. Уверен, что они просто включили всю мебель в цену (тем более, что она вся была новая из магазина) Некий богатый человек видимо хотел иметь дом в Торонто, куда он возможно готов приезжать лишь время от времени. Головная боль по поводу поиска мебели и прочей мелочевки, ему просто была видимо не нужна, проще купить скопом.
Этот дом построили на продажу архитектор и его жена, которая является ведущей канадской теле программы о дизайне в доме. Поэтому они взялись поставить в доме не дешевую мебель, потому что она как никто другой знает, как ею распорядиться.
Одна кухонная мебель в это доме потянет до 100 тысяч долларов. Но я уверен, что идеи продавать мебель изначально не было. Иногда, кстати, продавцы мебели дают ее, как бы в аренду за оплату, с надеждой а вдруг продастся. Что собственно в этом случае и произошло.
Основная же идея стэйджинга продать красиво пространство и строение.
06 нояб. 2008
Думается, что у нас это можно использовать в элитной. В квартирах стандартной планировки вряд ли получится: пространство малое и типовое.
А этот архитектор и его жена сделали всё с большим вкусом. Мне запомнился кадр, где огромное окно, за которым зелёная масса деревьев, а в простенке уютно расположился цветок. Мелочь, а симпатично. :D
Галина Горбунова (Парусова)
+7 915 124 08 78 +39 334 77 88 966 психолог, онлайн-консультант внешняя ссылка
06 нояб. 2008
SergeyGoodin писал(а):
На самом деле правда, как всегда лежит где-то посередине...Кто-то хочет, чтобы ему показали готовую красивую картинку, а кто-то хочет нарисовать ее сам.

"Вот говорят: "истина находится в середине". Неправда! Там всего лишь проблема, ..которую надо решить!" Гете. 8)
Поощряй в себе то, чем тебя укоряют другие. Ибо это есть - Ты.
07 нояб. 2008
fortuna888 писал(а):
Думается, что у нас это можно использовать в элитной. В квартирах стандартной планировки вряд ли получится: пространство малое и типовое.
А этот архитектор и его жена сделали всё с большим вкусом. Мне запомнился кадр, где огромное окно, за которым зелёная масса деревьев, а в простенке уютно расположился цветок. Мелочь, а симпатично. :D


То, что показано в видео, конечно стоит делать только в дорогой или точнее сказать, очень дорогой недвижимости. Сам стэджинг стоит применять, но в соотношении к цене недвижимости, то есть просто исходить из здравого смысла.
В отношении цветочка в простенке.
Как-то в модельном доме от строителя застал работающего над обстановкой интерьер дизайнера. Она ставила горшок с цветами, и отходила посмотреть со стороны. Потом подходила, двигала его на 3 милиметра, поворачивала на 3 градуса, и отходила опять посмотреть. И так много раз подряд, взад-вперед, раз пятнадцать-двадцать.
Не знаю, так ли уж все это было важно, но эти люди вероятно знают, что делают :D
По крайней мере, конечный вариант обычно выглядит безукоризненно.
14 нояб. 2008
Может и хотелось бы завезти мебель в дом.
Краткий поиск показывает, что в аренду можно получить лишь раскладные столы и стулья, максимум убогие диваны.
Вот и весь стэйджинг в столице. :(
15 нояб. 2008
stager писал(а):
Может и хотелось бы завезти мебель в дом.
Краткий поиск показывает, что в аренду можно получить лишь раскладные столы и стулья, максимум убогие диваны.
Вот и весь стэйджинг в столице. :(


На самом деле, каждый из нас обладает кучей хлама. У кого, например, нет каких-нибудь старых картин, чтобы повесить их в квартире клиента продавца? Мне часто предлагают клиенты что-то забрать им не нужное. Так, при желании можно без труда собрать некоторую "коллекцию" которую можно использовать в работе. Опять же плюс для риэлтора, когда он может самостоятельнно декорировать недвижимость.
17 нояб. 2008
stager писал(а):
Может и хотелось бы завезти мебель в дом.
Краткий поиск показывает, что в аренду можно получить лишь раскладные столы и стулья, максимум убогие диваны.
Вот и весь стэйджинг в столице. :(

Учитывая стоимость складских площадей в ближайшем Подмосковье - это не удивительно .
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
17 нояб. 2008
Agent001 писал(а):
stager писал(а):
Может и хотелось бы завезти мебель в дом.
Краткий поиск показывает, что в аренду можно получить лишь раскладные столы и стулья, максимум убогие диваны.
Вот и весь стэйджинг в столице. :(

Учитывая стоимость складских площадей в ближайшем Подмосковье - это не удивительно .


Не знаю сгодится ли это для России. Я видел дома на продажу в которых новая мебель была предложена магазином мебели. Просто висели ценники, хочешь так бери а хочешь с домом покупай. Не частая вещь, не видел.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей