Про глобализацию 91 / 5616

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
06 сен. 2010
Братец Кролик!
Хочешь денег - построй ПРАВИЛЬНО бизнес и деньги придут к тебе сами.
Но как строить бизнес на песке?
Нет понятия риэлтор (юридического) - нет закона.
Нет правил доступа к профессии, которая играет с деньгами от 100 туев.
Нет даже понятия о смысле деятельности. поэтому и споры о ценнике - в Уфе вон и 2 процентов хватает, а другие и 15 (как с Артхомом с бабули сняли) спокойно берут (я про чистую продажу....)
Конечно, надо что-то делать, это как продавец и предприниматель говорю.
РГР и МАР должны лоббировать принятие закона о риэлторстве...
Там же прописать доступ к профессии и "явочным порядком" организовывать закрытие доступа "Условным Нурбекам" - да хотя бы "незарегиным" агенствам например размещаться на Винере и ЦИАНе на условиях частников.... Пусть хоть РГР, МАР, МГР или кто еще рекомендацию дает типа знаем такого....
По типу америкосов организовать платные но обязательные курсы по повышению квалификации, корочки учитывать....
Когда будет что терять, проще договариваться о "картельных" соглашениях
06 сен. 2010
klimat писал(а):
Братец Кролик!
Хочешь денег - построй ПРАВИЛЬНО бизнес и деньги придут к тебе сами.
Но как строить бизнес на песке?
Нет понятия риэлтор (юридического) - нет закона.


:lol: :lol: :lol: Угораю со смеху...Вот насмешили вы меня Климат...честное слово. Зачем Вам закон или вы без легального определения термина "риэлтор" не можете построить бизнес? Из вышеперечисленного вам что-то не дает нормально работать или договориться с такими же как и ВЫ? Без руководства "старшего брата" никак?
06 сен. 2010
Почитайте ветки про СРО, про закон, вы же давно на НЕРСе... это объективная реальность. И закон и всякого рода ограничения назрели, если исходить из сути того, что на этих ветках обсуждалось.
Отдельному как говорится риэлтору и карты в руки, но вы вроде как от имени всех или какой-то части вещаете?
Я просто посмотрел эти (и не только) ветки и сделал вывод, озвученный выше...
06 сен. 2010
По моему всегда и везде на любом рынке как отдельные игроки так и в целом отрасль пытается добиться для себя преференций, а не ограничений или я не прав? И ограничения используются только как способ конкурентной борьбы.
Я тоже за ограничения в профессии: нельзя брать всех подряд без профильного образования. Люди должны хотя бы знать основные нормативные акты, в т.ч. и Уголовный кодекс, что бы потом не говорили, что скрытники - это обычаи делового оборота :D
А так иных принципиально значимых ограничений, кроме требования к знаниям специалиста, лично я не вижу.
Еще раз повторюсь. Если сообщество ждет Закона о риэлторской деятельности, но при этом ограничивается болтовней и ожиданием "сладенького" от государства, то многие заблуждаются. Скорее получим хороший пинок под зад. Почитайте, что пишет И. Шкоп про слушание проекта Закона в МГД. Он близок к истине, а я пессимистичен в прогнозах и ожиданиях. Лучше бы мне ошибаться.
06 сен. 2010
По большому счету, даже официальную квалификацию "Риэлтор" по окончании ВУЗа, ввиду отсутствия официального понятия невозможно получить. Ну как ты получишь квалификацию "Риэлтор". когда такой профессии в России официально не существует, нет ее определения?
06 сен. 2010
90% знаний юридических. Остальное опыт
08 сен. 2010
Rabbit писал(а):
90% знаний юридических. Остальное опыт

Юридических? Это продавец с юробразованием должен быть? Компании, прежде всего, должны оказывать профессиональную услугу по приобретению или продаже на наиболее выгодных для клиента условиях. Это брокерская услуга. С каких пор у нас брокеры, читай продавцы, юристами стали? Да, юридическая составляющая есть и немалая, но это не работа агента/брокера, а работа штатного/аутсорсового сотрудника компании. Сейчас юристов как собак нерезаных и продолжает прибавляться, окончивших непонятно какие ВУЗы и, вообще, непонятно как окончивших.
К риэлтоству ближе оценщики, управляющие, но никак не юристы. Да, у нас смешались в кучу, кони, люди. Но надо убирать это благоговейное блеяние перед юристами. Юрист - не продажник! Документы ему - да, оформление - да! Торги, психология продаж - нет. Либо это уже переквалификация будет. Вы еще в строители юристов запишите.
08 сен. 2010
Алексей Сидельников писал(а):
Rabbit писал(а):
90% знаний юридических. Остальное опыт

Юридических? Это продавец с юробразованием должен быть?


Какие основные дисциплины в рамках профильного образования предлагаете?
08 сен. 2010
Для примера, программа МВА реализуемая АНХ. Специальность "Управление недвижимостью" которая предназначена для директоров, руководителей юридических отделов и ведущих менеджеров проектов организаций-землепользователей, строительных, девелоперских, инвестиционных и страховых компаний, финансово-кредитных институтов.
Продолжительность обучения: 15 месяцев.
Формы обучения и режим занятий:
Вечерняя форма (без отрыва от работы). Занятия проводятся 3 раза в неделю: будние дни – с 18:30 до 21:30, суббота с 10:40 до 17:45. Всего 16 часов в неделю.
Заочная форма (с частичным отрывом от работы). Занятия проводятся в виде восьми очных сессий по две недели в течение 15 месяцев, в соответствие с графиком сессий по Договору. Обучение проходит с 10:40 до 17:45 ежедневно по расписанию.
Вот ссылка: внешняя ссылка
_________________________
Преимущественно теория, а из практики право и оценочная деятельность. :D
Галопом по европам, обо всем понемногу, для корочки.
08 сен. 2010
Rabbit писал(а):
Для примера, программа МВА реализуемая АНХ. Специальность "Управление недвижимостью".

Специальность "Управление недвижимостью" к риэлторскому делу относится также как дело коммунального обслуживания относится к строительству.
С уважением,
Илья Шкоп
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей