Сквернословие 95 / 5306

Новости сайта. Отзывы, пожелания и замечания по работе форума и сайта.
22 дек. 2009
Сергей, с Вашего позволения позже.. у Успенского есть в одной из его книг отличная статья.. кстати о мате
22 дек. 2009
Вопрос достаточно обширен, и затрагивает несколько направлений, и фольклористику, и лингвистику, и историю.. список лит-ры приведу позже.
22 дек. 2009
Успенский Борис Андреевич хорошо пишет.. список книг для прочтения ниже:

Архаическая система церковнославянского произношения (Из истории литургического произношения в России), М., 1968.
Из истории русских канонических имён (История ударения в канонических именах собственных в их отношении к русским литературным и разговорным формам), М., 1969.
Филологические разыскания в области славянских древностей (Реликты язычества в восточнославянском культе Николая Мирликийского), М., 1982.
Краткий очерк истории русского литературного языка, М. 1994.
Борис и Глеб: восприятие истории в Древней Руси, М., 2000.
История русского литературного языка (XI—XVII вв.), М., 2002.
Крестное знамение и сакральное пространство, М., 2004.
Этюды о русской истории", СПб., 2002.

Ещё есть статья "Успенский Б.А.Мифологический аспект русской экспрессивной фразеологии", оч. хорошо о мате и двуязычии написано
22 дек. 2009
Семин Илья писал(а):
NeoRealty писал(а):
Знаете, видев в жизни немало иподьяконов, находясь неоднократно с ними в алтаре, я заметил, что благоговение и настоящая вера в них - редкое явление. Общался и с активно неверующим семинаристом - сыном маститого московского протоиерея. Так что Вы меня не удивили.
Вы сейчас язычник, Илья Семин?


Роман, язычество никогда не было мне близко.. Вы хотите поговорить о Боге? Я могу Вам много чего о Нём рассказать.. как спас меня 5 лет назад, когда вышел из 2х недельной комы в "Склифе", после того как скинхеды проломили битой голову, за то, что за девушку заступился, которую они обижали.. Врач делавшая мне операцию, дай ей Бог здоровья, Павлова Елена, поверила в Бога сказав, что люди с такими травмами не живут вообще никак... Как уберёг меня от ножа раскольника, который хотел пырнуть меня в то время когда я наряду со священством защищал монастырь? Как Он послал мне жену, которая не скрою лучше чем я во многих отношениях.. Вы ещё хотите поговорить о Боге и благоговении перед Ним, Роман? У Вас поворачивается язык спросить не язычник ли я? Я надеюсь что Вы смогли разглядеть ответ в вышесказанном мной!

Илья, Ваше сообщение:
Семин Илья писал(а):
Но вот пришла ПЦ, начала крестить, насильно насаждая чуждое руссому народу, в том числе отвергая мат как норму.. Русские люди сохранили верность старой вере, ругаясь матом, не осознавая зачем, и используя на ПЦшные праздники свои атрибуты

и палками и плетьми насаждает христианство

я могу расценивать как благоговение к Богу?!
Церковь, которой Глава - Господь, Вы называете презрительно и говорите о ней, как о чуждой, навязанной и агрессивной русскому народу - что я должен в этом увидеть, Илья?!
Кому Церковь - не Мать, тому - Бог не Отец!


Tundr, Вы правы, для меня вера - прикрытие моих чёрных пЕАрских замыслов и способ зарабатывания.
И кроме как о деньгах я ни о чём больше не думаю.
Вы довольны? Ещё плюнете грязью?
"Удивил - победил". А.В.Суворов
22 дек. 2009
NeoRealty
Я про вас и не говорил, даже и не знаю как вы это примеряли к себе, ну видимо подошла одежа раз примерять решили, удачи вам.
22 дек. 2009
Tundr писал(а):
NeoRealty
Я про вас и не говорил, даже и не знаю как вы это примеряли к себе, ну видимо подошла одежа раз примерять решили, удачи вам.

Ещё осталось недоплёванное? Доплёвывайте.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
22 дек. 2009
NeoRealty
Лечитесь уважаемый, про вас и слова нет, приходите после того как мания преследования пройдет, обстоятельно побеседуем.
22 дек. 2009
Роман, Вы решили применить "смирение"? Или подставить правую щёку? Что то не убедительно.. Христианство было чуждо Руси и русскому народу, точно так же, как Вам, православному чужд скажем индуизм.. и если сейчас повсеместно в РФ будут навязывать индуизм, думаю христиане терпеть не станут
22 дек. 2009
Семин Илья писал(а):
Роман, Вы решили применить "смирение"? Или подставить правую щёку? Что то не убедительно.. Христианство было чуждо Руси и русскому народу, точно так же, как Вам, православному чужд скажем индуизм.. и если сейчас повсеместно в РФ будут навязывать индуизм, думаю христиане терпеть не станут

Вы не ответили на мои вопросы, почему я должен отвечать на Ваши?

Христиане терпеть не станут не потому, что это традиция такая на Руси - верить в Христа и что-то там - чуждо, а потому, что веруют в Христа распятого и воскресшего:
"Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная (1 Ин. 5, 20)




Уважаемый (догадайтесь кто), Вы лекарь нешто? :D
"Удивил - победил". А.В.Суворов
22 дек. 2009
Читая интересные исторические выкладки про Русь, выдержки из летописей и т.д. постоятнно натыкаюсь вот на что: Князь выбирал религию, принес религию князь, княжна была уже православной и т.д. т.е. все пошло с верхов, и не мудрено думать что раз оно пошло с верхов то было именно насождено насильственно или нет тяжело сказать, возмите коммунизм, что то насильственно а где то православные в первых рядах были на путь коммунизма.

Интересно в этом плане противоположную вещь изучить - Интернет. История развития которого хорошо известна. Например в эРэФии так вообще очень интересно - вот тут действительно народ не сопротивлялся а сам подталкивал, сам продвигал, пионернеты плюя на ЗоС и ТехРегламенты а так же на налоговые и другие тянуло воздушки и другие трассы насаждло ШПД причем всё это довольно равномерно по всем регионам(учитывая развитие ессесно), и в итоге народ таки пробил брешь в бюрократиии так, что последним болгером эРэФии стал президент. Ярко прослеживается Президент в интернете последний - история показала что двигателем был народ, летопись показывает что в религии князья были первыми - следовательно цепочка умозаключений ведет к тому что религия могла быть насаждена насильственно, правда я сильно сомневаюсь что было очень уж насильственно. Возьмем теперешнее время с 11 года увеличиться отчисления в фонды на 10% - насильственно? Безусловно! Но народ то что либо предпримет? Да врят ли - предпринимает конечно но бизнесс обессилен и не может в должной мере противостоять правящим силам, потому это будет не нассильственно а с молчаливого согласия.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость