Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
30 дек. 2009
jinlong писал(а):
После наступления года Тигра (14 февраля) в черную полосу будет +50% ( 0 сделок), а в желтую - 50 % (100% сделок)

Год будет белого тигра, значит никаких желтых полосок!
Белая, черная, белая, черная... ж...па... и т.д. :lol:
30 дек. 2009
Голос писал(а):
Ну, я бы так оптимистично не заявлял "про рост во всех категориях". Скорее всего элитки он не коснется. И мы вообще про Москву говорим, а не про всю Россию. Верно? Там-то до денег далековато пока. :D

Так и не заявляйте.
Я пишу о том, что вижу сам, и не прошу со мной соглашаться: правоту или ошибочность покажет только время.
Рост в любой из валют, в которых принято у нас считать: рублях, долларах, евро. По той простой причине, что до марта резких колебаний одной валюты относительно другой - не вижу. (Что будет в пересчёте на монгольские тугрики - не знаю).
По сегментам: и элитки коснётся. Потому как "элитки" - мало, и спрос на неё есть.
Я лично пишу про Москву. Россия - большая, и в разных городах возможна совершенно различная ситуация: где-то - рост, а где-то и падение.
Правда, в начале года, почти везде будет рост: его катализатором будет ипотека.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
30 дек. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Голос писал(а):
Ну, я бы так оптимистично не заявлял "про рост во всех категориях". Скорее всего элитки он не коснется. И мы вообще про Москву говорим, а не про всю Россию. Верно? Там-то до денег далековато пока. :D

Так и не заявляйте.
Я пишу о том, что вижу сам, и не прошу со мной соглашаться: правоту или ошибочность покажет только время.
Рост в любой из валют, в которых принято у нас считать: рублях, долларах, евро. По той простой причине, что до марта резких колебаний одной валюты относительно другой - не вижу. (Что будет в пересчёте на монгольские тугрики - не знаю).
По сегментам: и элитки коснётся. Потому как "элитки" - мало, и спрос на неё есть.
Я лично пишу про Москву. Россия - большая, и в разных городах возможна совершенно различная ситуация: где-то - рост, а где-то и падение.
Правда, в начале года, почти везде будет рост: его катализатором будет ипотека.


Не слишком дерзко? "Так и не заявляйте."
А про ипотеку... по мну Вы рано радуетесь. Ждем конечно ипотеку. Но не с 30-50% первоначального взноса, как сейчас. :D
Мой голос останется с вами
31 дек. 2009
Голос писал(а):
А про ипотеку... по мну Вы рано радуетесь. Ждем конечно ипотеку. Но не с 30-50% первоначального взноса, как сейчас. :D

Какие 50%?
От 15%, а после НГ - от 10%.
Ну да, будет прямая зависимость: меньше первый взнос - выше ставка.
Но 10% годовых в рублях можно иметь при первом взносе 30% (условия лучше, чем до кризиса).
По валютным кредитам - вообще красота: от 7% годовых, при первом взносе 20%.
Да и 50% первый взнос - не такая страшная величина, по той простой причине, что в Москве - рынок менял: 9 из 10 продают чтобы взамен купить что-то другое; 9 из 10 покупают на деньги (частично) полученные от продажи квартиры.
Однушку продал - покупает трёшку. Разницу (менее 50% стоимости трёшки) берет в кредит.

Насчёт радости - да нет её: есть простая констатация. Причем, если проследим причинно-следственную связь, то легко заметим, что на начальном этапе ипотека является катализатором роста, а через несколько месяцев она же станет катализатором падения: кредит - мало взять: его и отдавать надо...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
31 дек. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Голос писал(а):
А про ипотеку... по мну Вы рано радуетесь. Ждем конечно ипотеку. Но не с 30-50% первоначального взноса, как сейчас. :D

Какие 50%?
...
Но 10% годовых в рублях можно иметь при первом взносе 30% (условия лучше, чем до кризиса).
По валютным кредитам - вообще красота: от 7% годовых, при первом взносе 20%.
Да и 50% первый взнос - не такая страшная величина, по той простой причине, что в Москве - рынок менял: 9 из 10 продают чтобы взамен купить что-то другое; 9 из 10 покупают на деньги (частично) полученные от продажи квартиры.
Однушку продал - покупает трёшку. Разницу (менее 50% стоимости трёшки) берет в кредит...


Рынок менял он везде в России. Кроме разве что деревень.
А чтобы сейчас получить ипотеку с первоначальным 10% Вам наверняка надо привести 2-х поручителей, оплата сделки только безналичным переводом после ее регистрации и еще соблюсти 3-4 "приятных" условия, которые в сумме делают получение кредита невозможным.
Для обменов большая часть ипотеки не приспособлена. Ни раньше, ни сейчас.
И еще. ТРебования к заемщикам повысились, так что даже на доплату 1-но комнатной на 3-х получить кредит надо ж..пу порвать. :D
Мой голос останется с вами
31 дек. 2009
Вы тут сильно-то ничего не рвите... До 1кв 2010-го осталось несколько часов. Время оно покажет. :mrgreen:
С уважением,
Илья Шкоп
31 дек. 2009
Голос писал(а):
Для обменов большая часть ипотеки не приспособлена. Ни раньше, ни сейчас.
И еще. ТРебования к заемщикам повысились, так что даже на доплату 1-но комнатной на 3-х получить кредит надо ж..пу порвать. :D

В Сбере нормальные условия и перевод денег продавцу до сделки.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
31 дек. 2009
У нас ГИБ начал ипотеку!
ГИБ-ГИБ УРРА !!! внешняя ссылка
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
03 янв. 2010
Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м?
Я верю в 40% рост цен в Москве к концу 2010-го. :P
С уважением,
Илья Шкоп
03 янв. 2010
Я верю в небольшой рост перемежающийся падениями. Если мы видели как рыно 10 лет рос а потом год падал, теперь все будет по-другому падение-рост-падение-рост.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость