Региональные и мАсковские «менялы»: конфликт интересов. 82 / 4388

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
14 янв. 2010
Хотелось бы понять: меняется к примеру дача на квартиру (деньги понятно не участвуют). Составляются два договора купли продажи. Один регистрируется другой почему то нет. И что ж получается? (Договор мены заключать не хочется, договор с условием впрочем тоже ). Можно тут как то исхитрится?
02 фев. 2010
Zhagrusha писал(а):
Александр, приведённый вами пример финишной сцепки, хвост, иными словами. Реализовать можно без проблем, для этого и существует ОТ.
Год прошёл с начала обсуждения обменов в форуме,
ну что ж, прогресс хотя бы то, что через год, Валерий, уже и Вы твёрдо считаете, что в Мск всё то же может быть, что и в регионах, ессно, в рамках столичной специфики.

Необходимо внедрять, но уже адаптированную под Мск технологию,
элементы технологии и самый большой успех ждёт тех, кто научится использовать межгород, имеющий продолжение обменной цепочки в Мск. Т.е всегда с покупателем, иными словами.
На сегодняшний день ИМХО.

Не "отпускает" ощущение недосказанности и, как следствие - недопонимания.

Не знаю, где и что сказанУл? Почему у Вас, Ольга, возникло мнение, о том, что я - "твёрдо считаю, что в Мск всё то же может быть, что и в регионах, ессно, в рамках столичной специфики"?

Да, полагаю, что это может быть реализовано в Москве. Но! Давайте вместе проанализируем - что для этого необходимо?

Суть технологии о которой говорим, на мой взгляд, включает три основных этапа:

1. Формирование "заготовок" - звеньев потенциальных цепочек альтернатив (в Вашей терминологии - "сцепок". Хорошее ёмкое слово. Однако, не хочется перегружать новыми терминами при том, что "цепь-звено" вполне отражает суть и всем понятны).

2. Создание и работа со всевозможными цепочками альтернатив, составленных из ранее подготовленных звеньев.

3. Повышение ликвидности "головного" ("верхнего", начального) объекта совместными усилиями всех участников конкретной цепочки альтернатив. Как результат - быстрое нахождение покупателя на головной объект, "прошивка" цепочки авансами и совместная сделка для всей цепочки.

Несколько замечаний.

А. Этапы 1-2 неосознанно могут и не разделяться при работе с небольшой базой в рамках одной группы "создателей цепочек".

Б. Звено - это не просто пара объектов А=>Б, сформированная на основе формального соответствия параметров квартир. Это - выбор, уже согласованный с клиентом, после анализа ситуации в целом (включая предварительную экспертизу доков и т.п.). Т.е. потенциально подходящий для внесения аванса.

Набор звеньев изменчив и, по сути, представляет собой то, что математики называют ориентированным графом. А цепочку альтернатив математик назвал бы, соответственно, маршрутом в ориентированном графе.

В. Предлагаю забыть аббревиатуру ОТ (которую, возможно, сам и начал использовать :oops: ) и соответствующий термин. ИМХО, термин "обменная технология" сразу загоняет непосвящённых в неверную колею ассоциаций. Хорошо бы придумать нечто иное, более отражающее суть. Пока не вижу ничего лучше чем "технология ДСЦА" (Доавансового Создания Цепочек Альтернатив). Надеюсь, участники форума предложат более подходящие (в смысле "благозвучность-суть") варианты.

Небольшое лирическое отступление. "Всё возвращается на круги своя..."
В далёком 75-м, будучи на дипломе в Пущино-на-Оке, мне довелось разрабатывать алгоритмы решения аналогичных задач (только объекты были посложнее и "цепочки" - в сотни звеньев). В те времена биофизики, следуя по стопам Нобелевских лауреатов Уотсона и Крика, кинулись определять первичную структуру всевозможных ДНК. Они научились расщеплять молекулы ДНК на фрагменты и идентифицировать их. Но после этого надо было суметь снова собрать всё "слово" из этих "слогов", это и означало - определить первичную структуру ДНК.
Народ, ессно, не хотел "париться" вручную, посему и стремились переложить рутину на компутеры.
Вот за что и люблю "таблицу умножения"... :D

Возвращаясь к нашему вопросу.

Чтобы хотя бы и "со скрипом" собирать звенья потенциальных цепочек, на мой взгляд, должна быть задействована примерно 20%-ая доля квартир, представленных на локальном рынке.

Объекты эти, в силу ЭКСовости московского РН, находятся в руках тысяч риэлторов.
Соответственно, чтобы это заработало, все эти риэлторы должны:

1. владеть технологией ДСЦА (а ведь кто-то должен их обучить, более того - изменить стереотипы),
2. быть способны к взаимодействию в плане повышения ликвидности "головного" объекта,
3. уметь выполнять более сложные манипуляции с квартирной базой,
4. забыть свои приёмчики типа "а у нас цена повысилась (накануне сделки)" и т.п.

Ещё раз хочу подчеркнуть: ИМХО, процесс невозможно осуществлять путем образования конгломерата небольших фирм или спецотдела в крупной компании. Только - "все вместе" (или значительная часть "от всех"). Также как теперь все работают по принципу: "получил аванс - подбирай альтернативу".

Глядя на этот, явно неполный перечень, вспоминая опыт общения с московскими риэлторами на эту тему, могу сказать, что никогда не оценивал вероятность запуска ТДСЦА в Мск выше 50%. Оценивал такую вероятность в 30-50%.

А теперь, глядя как на форуме тема "булькнула и быстро затянулось ряской", полагаю, что диапазон надо бы сместить на уровни 10-30% :-k

Напоследок, все же скажу - пусть москвичи, кто не в курсе, задумаются...

За счет чего технология ДСЦА может работать? Правильно - исключительно за счёт повышения ликвидности "головного" объекта в цепочке (случаи, когда цепочка замкнется, скорее - исключение). Если это приобретет массовый характер, значит пользователи технологии ДСЦА создадут некий "генератор дисконтных квартир". Который, в свою очередь, "отпылесосит" большинство "чистых покупателей" с рынка со всеми вытекающими для тех, кто предпочитает работать по-старинке.

А конфликт интересов я вижу в том, что москвичам, которые в теме, давно пора выходить из подполья (закрытой ветки) и "двигать идеи в массы", если они хотят, чтобы потраченные ими время и деньги не пропали впустую. Без этого - никак не получится, увы. Я вот этим и занимаюсь...

В чём ошибаюсь? Давайте обсудим.
03 фев. 2010
Валерий Ильман писал(а):
В чём ошибаюсь? Давайте обсудим.

Валерий, вы себе не представляете, сколько уже говорено-переговорено на тему... да как ни назови этого всего.
То, что Вы проговариваете, всего лишь доля этой самой темы в части построения прямолинейных цепочек.
Я полагаю, всему своё время, по сути, обыкновенная альтернативная цепочка и цепочка, построенная по ОТ,
уж и не знаю, кто эту аббревиатуру придумал,
одно и то же, если рассматривать в окончательном варианте.
Только по-разному смоделированы.
Много сейчас альтернатив заканчивается положительным результатом, когда находите покупателя на обменный вариант и далее двигаетесь с обменами?
У нас из 10 принятых задатков возвращаем 8.
А цепочки, построенные по ОТ, правильно подобранные, обречены на успех.
Вы призываете тех, кто в теме, делиться знаниями со своими конкурентами.
Всему своё время, мне кажется.
Не стоит торопить события.
Тем временем, возможно и рынок изменится.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
03 фев. 2010
Zhagrusha писал(а):
Вы призываете тех, кто в теме, делиться знаниями со своими конкурентами.

Нет, призываю искать (создавать) соратников, причём, исключительно в собственных интересах! :D
То, что Вы проговариваете, всего лишь доля этой самой темы в части построения прямолинейных цепочек.

Да, сознательно упрощаю... Исхожу из того, что лучше более простыми схемами охватить 80% ситуаций, нежели замахнуться на 100% и в результате - "зашиться". Ведь речь идёт о взаимодействии сотен-тысяч риэлторов из разных компаний. #-o
У нас из 10 принятых задатков возвращаем 8.
А цепочки, построенные по ОТ, правильно подобранные, обречены на успех.

Хорошо бы - профи это место внимательно прочитали!
Всему своё время, мне кажется.
Не стоит торопить события.
Тем временем, возможно и рынок изменится.

Не могу согласиться - для тех москвичей (и других участников ЭКСовых рынков), кто решил этим заниматься - именно торопить...
03 фев. 2010
На обменах сидим давно. Подготовлен научный труд на 120 стр., предстоит защита диплома МБА, после защиты (весна 2010) труд опубликуем на нерсе.
С помощью мат.статистики расчитали необходимое кол-во объектов в Базе, необходимых для успешной работы на ОТ.
1. Не менее 1200 для города-миллионника. Для Москвы - просто астроном. 12000. Жуть. Анрил...
2. Объекты должны быть свободными от эксов. ОТ идут тольько в неэксовых городах.
3. В системе должна быть минимальная ликвидность. Приток денег сразу рвет цепи до 2-3 звеньев.

Как видим, для Москвы ни одно из "необходимых и достаточных условий" не выполняется.

Посему для Мск это неактуально
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
03 фев. 2010
Илья писал(а):
На обменах сидим давно. Подготовлен научный труд на 120 стр., предстоит защита диплома МБА, после защиты (весна 2010) труд опубликуем на нерсе.
С помощью мат.статистики расчитали необходимое кол-во объектов в Базе, необходимых для успешной работы на ОТ.
1. Не менее 1200 для города-миллионника. Для Москвы - просто астроном. 12000. Жуть. Анрил...
2. Объекты должны быть свободными от эксов. ОТ идут тольько в неэксовых городах.
3. В системе должна быть минимальная ликвидность. Приток денег сразу рвет цепи до 2-3 звеньев.

Как видим, для Москвы ни одно из "необходимых и достаточных условий" не выполняется.

Посему для Мск это неактуально

Сказал как отрубил =D> =D> =D>
Завтра будет лучше, чем вчера.....
03 фев. 2010
первое ВО - физ-мат, привык к аксиомам :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
03 фев. 2010
Илья писал(а):
На обменах сидим давно. Подготовлен научный труд на 120 стр., предстоит защита диплома МБА, после защиты (весна 2010) труд опубликуем на нерсе.
С помощью мат.статистики расчитали необходимое кол-во объектов в Базе, необходимых для успешной работы на ОТ.
1. Не менее 1200 для города-миллионника. Для Москвы - просто астроном. 12000. Жуть. Анрил...
2. Объекты должны быть свободными от эксов. ОТ идут тольько в неэксовых городах.
3. В системе должна быть минимальная ликвидность. Приток денег сразу рвет цепи до 2-3 звеньев.

Как видим, для Москвы ни одно из "необходимых и достаточных условий" не выполняется.
Посему для Мск это неактуально
первое ВО - физ-мат, привык к аксиомам :D

Илья, поскольку аксиомы не требуют доказательств, непонятно как из них можно "выкружить" диплом МБА?! :lol:

п.1 - да, близкое ощущение в 12000 (число, разумеется условно, важен его "порядок"). При таком количестве, ИМХО, должно работать уже боль-мень.

п.2 - ошибочное заключение. Из серии неверных логических построений (софизмов), с которыми знакомят на первом курсе физ-мат. Вы исходите из того, что эти 12 тыс. должны быть в "одних руках". Но они могут быть и рассредоточены среди тех, кто держит эти ЭКСы. Другое дело (писал выше) - этих людей надо обучить, им придётся взаимодействовать, выполнять более сложные манипуляции с базой. И "анриал" может наступить уже по этой причине. :D

п.3. минимальная ликвидность - необходимое подспорье для ЗАПУСКА технологии ДСЦА. В дальнейшем, при более высокой ликвидности она, возможно, будет продолжать работать. Хотя цепочки действительно должны укорачиваться.
03 фев. 2010
Илья писал(а):
Как видим, для Москвы ни одно из "необходимых и достаточных условий" не выполняется.
Посему для Мск это неактуально

ТОже считаю что это не реально для сего времени.
Зачем людям проблемы и суета если они могут выражаясь денежными значениями совершать более сложными обменами-Альтернативами?
Всё решают деньги а натуральное хозяйство давно в прошлом.
03 фев. 2010
Кризов Всеволод писал(а):
Илья писал(а):
Как видим, для Москвы ни одно из "необходимых и достаточных условий" не выполняется.
Посему для Мск это неактуально

ТОже считаю что это не реально для сего времени.
Зачем людям проблемы и суета если они могут выражаясь денежными значениями совершать более сложными обменами-Альтернативами?
Всё решают деньги а натуральное хозяйство давно в прошлом.

Кризов Всеволод, а разве может быть реальным, чтобы железяки плавали, а тем более - летали?! :D

Заодно про актуальность. ДСЦА повышает "извлекаемость" денег с рынка за счёт вовлечения в сделки большего числа альтернативщиков. Т.е. фундаментально - в интереса основных участников рынка: и риэлторов и их клиентов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: rdna, Татьяна Кучеровская и 17 гостей