монстры - очередной прикол... 253 / 13468

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 дек. 2010
Алексей(cian.ru) писал(а):
Ух ты, чему теперь в ИНКОМе учат! :lol: Вот наверное клиентам и "хозяевам" башню отрывает, когда агент вместо того, чтобы привести стороны к компромиссу, согласовать спорные моменты, походя и не напрягая людям мозг пробежаться по реалиям рынка(дав представление о приемлемом соотношении цена\качество для данного варианта), начинает грузить суконным юридическим языком про инвестиционный договор и свидетельство о регистрации собственности. :D
Я б юристов близко к найму жилья не подпускал! :D


Алексей, так этот "экзаменатор" из дрынкома? то-то я смотрю вопрос тупой, сперва подумал. что человек просто сформулировал неправильно, но понять можно, а оно вона как... видать где-то умное слово услышал и нашел где ввернуть :)
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
17 дек. 2010
poisk011 писал(а):
Я люблю работать с большой четверкой на элитке - их там основательно причесывают. Но, к сожалению, не могу. У нас одни и те же клиенты, они свои квартиры, не выяснив имя клиента, не показывают. А выясняют для того, чтобы проверить, нет ли у них его напрямую. Зачем мне наводить другие агентства на мысль, что этим клиентам может подойти эта квартира :)
Вот так и мыкаюсь по частникам


Извините, после сей фразы не могу не полюбопытствовать: вы на какой машине катаетесь?
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
17 дек. 2010
Респект!А с какого Вы агентства?
Коммерческая недвижимость Москвы внешняя ссылка
17 дек. 2010
poisk011, а Вы действительно действующий агент, работающий в аренде? Такое впечатление, что Вы несколько оторваны от реалий. Чтобы агент собственника предоставил все требуемые Вами документы, это должна быть совсем неликвидная квартира. Какой у Вас оборот, т.е сколько сделок получается сделать с такими требованиями? И где Вы видели "бомжового вида" агента от собственника, работающего в элитке? Сейчас с квартирами мало работаю, но и раньше, когда объем работы был большой, как-то не сталкивалась с подобным явлением.
Вот у меня другая проблема с агентами собственников. Сейчас я занимаюсь коммерческой недвижимостью, и у моих клиентов часто возникает проблема расселения своих сотрудников. Так вот при оплате найма компанией,как правило, бухгалтерия требует копии правоустанавливающих документов на квартиру и копии паспортов владельцев. Иногда это вызывает очень негативные эмоции, причем не у самих собственников, а у их агентов. Не знаю насколько их опасения объективны, но приходится с этим считаться и искать другие варианты.
17 дек. 2010
Светлан, Поиск говорит про идеал, которого, как известно, не существует :) Зато читать интересно :)
17 дек. 2010
то-то я смотрю вопрос тупой, сперва подумал. что человек просто сформулировал неправильно, но понять можно, а оно вона как... видать где-то умное слово услышал и нашел где ввернуть :)

Я переформулирую. У вашего собственника инвестиционный договор на квартиру или выплаченный пай кооператива, он хочет сдать квартиру, ваше заключение по составу и качеству правоустанавливающих документов?
Если вопрос кажется тупым, то не всегда дело в вопросе :)

poisk011, а Вы действительно действующий агент, работающий в аренде? Такое впечатление, что Вы несколько оторваны от реалий. Чтобы агент собственника предоставил все требуемые Вами документы, это должна быть совсем неликвидная квартира.

действующий.
Я уже говорила, что в элитке, а здесь иная ситуация - у каждого клиента-корпорации свой юр.отдел и бухгалтерия, и если ты не проверишь документы и допустишь ляпы в контракте, тебя ткнут в них носом твои же клиенты, которые используют любой повод, чтобы торговаться по комиссии.
В эконом и мы иногда ходим - когда от корпоративного клиента приходит кто-то за копейки, так что знаем ваши там дикие нравы :)
Пока что разница между элиткой и экономом как между Седьмым континентом и ларьком у метро. И все же, операции с недвижимостью это не буханку хлеба купить. Надеюсь, когда-нибудь все станет на уровень кредитных услуг - когда неважно, берешь ты кредит на авто или на чайник, и у тебя спрашивают весь комплект документов, раз уж разрыв между экономом и элиткой постепенно стирается - инкомы и миэли начинают заниматься элиткой, у большой четверки появляются объекты за 1000

Так вот при оплате найма компанией,как правило, бухгалтерия требует копии правоустанавливающих документов на квартиру и копии паспортов владельцев. Иногда это вызывает очень негативные эмоции, причем не у самих собственников, а у их агентов. Не знаю насколько их опасения объективны, но приходится с этим считаться и искать другие варианты.

Это и бесит, моим клиентам реально нужно (если бы большинство из вас понимало, что такое налоговый учет, вы бы и под сомнение этот факт не ставили), хозяин не против, и тут вмешивается его агент...

Светлан, Поиск говорит про идеал, которого, как известно, не существует Зато читать интересно

Свою позицию я обосновала на 3-й странице. Повторяю для тех, кто проглядел:
"Впрочем, лично мое мнение, что до фанатизма и с клиентской стороны доходить не стоит. Известны случаи, когда при кристальных документах собственник выделывал та-акое, а бывает, наоборот, собственник - золото, у людей заканчивается договор, забывают его продлить, и живут без печалей еще пару лет Но агентство должно перестраховаться и в случае фак апа избежать претензий от клиента - типа, смотрите, мы проверили все, что могли."

Но, кстати, сбор всех "бумажек" занял бы 1 день (и можно было бы все переложить на собственников), если бы не противодействие агентов.
Почему противодействуют агенты? Потому что хотят быстро-быстро комиссию. Это единственная причина, по которой вы самовольно "фильтруете" клиентов, даже не ставя собственников в известность, и можете послать более респектабельных и предпочесть тех, кто на заселение принесет пачку денег.

Повсеместное мнение людей - что риэлторы берут деньги только за то, что имеют контакты собственников.
Пруфлинк: внешняя ссылка
Не тешьте себя иллюзиями, что вы способствуете каким-то там переговорам. Наши сограждане считают себя самыми лучшими переговорщиками, поэтому на квартире лезут прямо к хозяину и напрямую вступают с ним в переговоры. Умный продажник (а агент - тот же продажник) понимает, что это как раз тот случай, чтобы засунуть свой ум куда подальше и дать клиенту самовыразиться :) "Иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать :)))"
Последний раз редактировалось poisk011 17.12.10, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
17 дек. 2010
Кирилл писал(а):
Не стоит показывать свой элитарный уровень, переходя на личности и откровенное хамство.

Взаимность, видимо, в этом не подразумевалась :)
17 дек. 2010
Почему противодействуют агенты? Потому что хотят быстро-быстро комиссию. Это единственная причина, по которой вы самовольно "фильтруете" клиентов, даже не ставя собственников в известность, и можете послать более респектабельных и предпочесть тех, кто на заселение принесет пачку денег.


У моей коллеги был случай. Она искала в нашей серой помойке варианты под хороший бюджет, но ничего конкретно в том ЖК, где хотели ее клиенты, не находила.
И вдруг что-то без фото появилось, причем "хорошие" такие метражи (120 что ли) за 4000.
Она позвонила агенту разузнать поподробнее, что там.

У них разговор состоялся просто чумовой:
- Здравствуйте, меня зовут так-то, агентство такое-то, звоню по поводу квартиры в _____, у меня есть клиенты, но они довольно привередливые, можно я задам вам несколько вопросов?
- ээээ, ну?
- скажите, а там ламинат или паркет?
- эээ, а чё это важно? Вы привозите их, пусть смотрят, все надо решать
- они не возьмут дешевую отделку, именно поэтому я хочу задать вам определенные вопросы, чтобы не тратить ни ваше, ни их, ни свое время на просмотры, если изначально не подходит.
Скажите, кухня изолированная или через арку, может быть, студийного плана?
- девушка, че вы х***ю какую-то спрашиваете. Паркет... кухня... вы много 120 метровых квартир за 4000 в этом доме видели? Приезжайте и смотрите. И кинул трубку.

Наверняка с кем-нибудь из коллег еще и обсудил, какие тупые агенты пошли :)
17 дек. 2010
Это все так. Машина у вас - какая???
17 дек. 2010
Alex-ToRent писал(а):
poisk011 писал(а):
Я люблю работать с большой четверкой на элитке - их там основательно причесывают. Но, к сожалению, не могу. У нас одни и те же клиенты, они свои квартиры, не выяснив имя клиента, не показывают. А выясняют для того, чтобы проверить, нет ли у них его напрямую. Зачем мне наводить другие агентства на мысль, что этим клиентам может подойти эта квартира :)
Вот так и мыкаюсь по частникам


Извините, после сей фразы не могу не полюбопытствовать: вы на какой машине катаетесь?


Пока не говорит.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость