Тренинговое обжорство 235 / 10208

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
01 июл. 2011
Дегтярёв Сергей писал(а):
Дим, утебя текила осталась ?
Плесни чуток.....
Хочу выйти за границы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Серёга, медовуху будишь, суздальскую? Икк! Очень, говорят, хорошо чакры расширяет)
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
01 июл. 2011
СКА писал(а):
Серег, ну что ты так возбухаешь? .........
............

Не ...я спокоен.
Меня тренера не достали...
я б и на Горошко с радостью сходил ... отдохнуть .
bravinta писал(а):
Серёга, медовуху будишь, суздальскую? Икк! Очень, говорят, хорошо чакры расширяет)

не потребляю спиртного ... сори,
а чакры цигуном прорабатываю. :D
Вот тока Элис ...запала прям в душу хоть в паломничество к ей иди-
сверхзнания у ее .....вонана че.
Прикинь какую пургу она клиентам метет.... :?
01 июл. 2011
:shock: А кто такая Элис7
снежная королева?
Проще всего направлять лошадь туда, куда она бежит сама.
01 июл. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Уважаемый Николай,
За год, что мои сотрудники ходят на тренинги (примерно раз в месяц), личные доходы каждого сотрудника и фирмы в целом, выросли раза в два.
Правда, тренера я выбирал, и абы к кому на обучение своих сотрудников не отправлю.
Результат я вижу.
Но вижу и тенденции. То, что тут говорилось о шакальстве - этому, к сожалению, учат.
И с технологиями увода клиентов еще предстоит столкнуться. Не обязательно применять эти технологии, пытаясь оттяпать чужого клиента, но знать эти технологии просто необходимо, чтобы противостоять им, когда пытаются увести клиента у тебя.
Твои сотрудники готовы к этому?
Знают как противостоять этим методам?
Или будут заниматься самообразованием на собственном опыте, теряя клиентов?

Уважаемый Дмитрий,
Вы подняли очень важную и актуальную тему: чему и у кого учить своих сотрудников, чтобы обучение приносило пользу и им, и компании. Я так глубоко не копал, а имел ввиду лишь личное обучение, при котором каждый решает сам за себя кого идти слушать и как часто.

Но раз уж тема углубилась и расширилась до обще-фирменных масштабов, то позволю себе несколько высказываний.

Я сторонник индивидуального обучения агентов на практических примерах (живых клиентах), и могу с уверенностью сказать, что две- три сделки, проведенные под моим чутким руководством дадут стажеру не менее полезных знаний, чем 300 часовая программа уважаемого Романа Вячеславовича. 8)
Плюс - люди при этом ещё и заработают денег, а полученный опыт останется с ними на всю жизнь в отличии от сугубо теоретических выкладок.

Зачем, например, сотруднику сегодня отдельно изучать типовые планировки, если в соответствии с Заветами работа строится на эксклюзивах и листингах?
Есть сайт "где этот дом" - нажми на кнопку и получишь предметный результат вплоть до года постройки и материала перекрытий.
Сколько нужно времени, чтобы обучить пользоваться сайтом? От силы полчаса. ;)

Далее. Правоустанавливающие документы.
Рассказывать (и показывать) новичкам правоустановку не применительно к конкретному клиенту\объекту - пустой звук. В одно ухо влетит, из другого вылетит. А вот когда клиент выстрадан многодневным поиском и уж, тем паче, получен от компании, самое время разобраться в его бумажных нюансах. Я, например, помню, какие документы были на квартиру, в моей первой сделке прошедшей без малого 18 лет назад. 8)

Ипотечные программы ... Не Вам, Дмитрий, объяснять, на сколько полезна будет информация о различных программах различных банков оптом вываленная на голову не сделавшему ещё ни одной сделки стажеру. #-o
И т.д. и т.п.
Хотя, безусловно, что конкурентное преимущество при наборе обучающие курсы дают солидное. Ибо не ведают бедолаги, что в ближайший год-два бОльшая часть полученной информации им не пригодится.

На этом повествование "чему учить новичков" заканчиваю. Пора за земляникой. ;)
О том, чему учить сотрудников с опытом можем пообсуждать в следующий раз. Если актуально.

Вот, в самую точку, как пишут в и-нете, Николай Валентинович!
То, на что я намекала - красиво и достойно.

У Романа Вячеславовича Вихлянцева прошу свое, сорри и форгив,
что перепутала имя! [-o< :D
01 июл. 2011
Николай Валентинович!

А сколько времени Вы тратите на 1-го человека?
Если будете честны, то получите не меньше :^o . 300 часов это не в сплошную и Вы это точно знаете, а всего, суммарно.
Кроме того, в компании из 15 ти человек ни какой другой системы обучения видеть невозможно. Так что я Вас понимаю.

Обучение должно строится по методике циклического погружения - как детей проныривают. :D
Дали знания- выгнали в поле, объяснили что произошло:) дали новые знания и инструменты- выгнали в поле.

Обучать на примерах надо , так и учим. Но с одним но.
Первый цикл обучения реально дает только осведомленность о сделках и взаимодействии с клиентом, но пардон лишает невинности. Теперь человек знает "добро" и "зло" и сталкиваясь с последним бежит к наставнику за советом. Неоднократно сталкивался с людьми не имевшими системного обучения, которые уже попали на риски, но даже не осознали что уже в эээ неприятной ситуации. Просто потому, что нет системы оценки и видения.
Николай Тюленев писал(а):

Зачем, например, сотруднику сегодня отдельно изучать типовые планировки, если в соответствии с Заветами работа строится на эксклюзивах и листингах?
Есть сайт "где этот дом" - нажми на кнопку и получишь предметный результат вплоть до года постройки и материала перекрытий.
Сколько нужно времени, чтобы обучить пользоваться сайтом? От силы полчаса. ;)

Далее. Правоустанавливающие документы.
Рассказывать (и показывать) новичкам правоустановку не применительно к конкретному клиенту\объекту - пустой звук. В одно ухо влетит, из другого вылетит. А вот когда клиент выстрадан многодневным поиском и уж, тем паче, получен от компании, самое время разобраться в его бумажных нюансах. Я, например, помню, какие документы были на квартиру, в моей первой сделке прошедшей без малого 18 лет назад. 8)



Николай Валентинович, пардон совсем не понял, если не правоустановка, не работа с клиентом, не знание недвижимости - то чему тогда учить то:????? Харизме чтоль:)))
В принципе, продолжив Вашу мысль можно сделать вывод, что учится вообще вредно:)) Кстати именно отращиванию харизмы:)) посвящено большинство мозговывертных тренингов. Или в индивидуальном порядке оно лучше? :mrgreen:

Зачем Вам два высших тогда? Последнее получили после сорока как помню.....


Смирится с низким КПД обучения сложно. Но если ребенок не будет использовать 90% знаний из школы в жизни его что, не учить вообще?


Кто так считает примените на своих детях и будущее рассудит, кто прав.
01 июл. 2011
Николай Тюленев писал(а):
Уважаемый Дмитрий,
Вы подняли очень важную и актуальную тему: чему и у кого учить своих сотрудников, чтобы обучение приносило пользу и им, и компании. Я так глубоко не копал, а имел ввиду лишь личное обучение, при котором каждый решает сам за себя кого идти слушать и как часто.

Но раз уж тема углубилась и расширилась до обще-фирменных масштабов, то позволю себе несколько высказываний.

Я сторонник индивидуального обучения агентов на практических примерах (живых клиентах), и могу с уверенностью сказать, что две- три сделки, проведенные под моим чутким руководством дадут стажеру не менее полезных знаний, чем 300 часовая программа уважаемого Романа Вячеславовича. 8)
Плюс - люди при этом ещё и заработают денег, а полученный опыт останется с ними на всю жизнь в отличии от сугубо теоретических выкладок.

Зачем, например, сотруднику сегодня отдельно изучать типовые планировки, если в соответствии с Заветами работа строится на эксклюзивах и листингах?
Есть сайт "где этот дом" - нажми на кнопку и получишь предметный результат вплоть до года постройки и материала перекрытий.
Сколько нужно времени, чтобы обучить пользоваться сайтом? От силы полчаса. ;)

Далее. Правоустанавливающие документы.
Рассказывать (и показывать) новичкам правоустановку не применительно к конкретному клиенту\объекту - пустой звук. В одно ухо влетит, из другого вылетит. А вот когда клиент выстрадан многодневным поиском и уж, тем паче, получен от компании, самое время разобраться в его бумажных нюансах. Я, например, помню, какие документы были на квартиру, в моей первой сделке прошедшей без малого 18 лет назад. 8)

Ипотечные программы ... Не Вам, Дмитрий, объяснять, на сколько полезна будет информация о различных программах различных банков оптом вываленная на голову не сделавшему ещё ни одной сделки стажеру. #-o
И т.д. и т.п.
Хотя, безусловно, что конкурентное преимущество при наборе обучающие курсы дают солидное. Ибо не ведают бедолаги, что в ближайший год-два бОльшая часть полученной информации им не пригодится.

На этом повествование "чему учить новичков" заканчиваю. Пора за земляникой. ;)
О том, чему учить сотрудников с опытом можем пообсуждать в следующий раз. Если актуально.

Николай, я исхожу из того, что всегда находится человек, который знает что-то такое, чего не знаю я.
И это "что-то" может приносить деньги.
Можно, конечно, заниматься перепевками Карузо, но можно прийти и к мастеру, и он сам расскажет.
Что ты, например, знаешь о "револьверных продажах"? А о том, как продать квартиру с помощью обмена? (Я не имею в виду обменные технологии, применяемые Людмилой Петровной в чистом виде, но элементы этой технологии позволяют вдвое быстрее находить покупателя на объект, а заодно, безо всяких дополнительных затрат вдвое расширить клиентскую базу).
Я сторонник индивидуального обучения агентов на практических примерах (живых клиентах),

Аж покоробило: представил врача, которого учат на живых пациентах.
Извини, но у врачей для этого дела есть манекены, на которых те тренируются: и шприц втыкать, и скальпелем работать.
Поэтому и с агентами: сперва - обучение (или самообучение), тренировка "на кошках", а уж затем - клиенты и подстраховка более опытным наставником. И обязательно периодическое повышение квалификации.
Что касается 300-часового обучения, то во-первых, во время него отсеиваются те, кто понимает, что эта профессия не для них, а во-вторых (и самое главное) знания в нужный момент "включаются": обычно после первой сделки.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
01 июл. 2011
Дмитрий, думаю 300 часов это ваш вводный курс? очень разумно. в любом обучение есть одна заковыка, нельзя выключаться из процесса. вот вы их обучили, а что дальше? по опыту чтобы был толк из среднестатистического гражданина нужно с ним работать хотя бы 12 часов в месяц, то есть каждый день по пол часа. тогда возможно возникнут удобоваримые результаты.
01 июл. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
Николай, я исхожу из того, что всегда находится человек, который знает что-то такое, чего не знаю я. И это "что-то" может приносить деньги.

Предпосылка истинная. Но дальше то что? Может приносить, а может не приносить.
Может приносить конкретному человеку и быть абсолютно бесполезным (и даже вредным) для другого.
Обучение в нашем бизнесе должно строиться строго индивидуально. Чтобы правильно выстроить для себя учебный процесс и получать от него максимум отдачи, необходимо иметь внутреннюю потребность и уверенность в нужности того или иного курса.
"Если я знаю, что знаю мало, я сделаю все, чтобы знать больше" (В.И.Ленин "Задачи союзов молодежи"). 8)
А мы зачастую видим обратную картину, когда "быков бичами ведут на водопой". Поэтому когда я слышу реплики, типа "мои сотрудники обучаются шесть раз в год и я за них определяю тематику и тренеров" - я пожимаю плечами. А у самих-то у них голов нет? Это они должны приходить к руководителю и просить отправить их на тот или иной МК, чувствуя пробелы в той иной области, а не наоборот.
Чтобы понять справедливость сказанного выше, следует лишь на минуту абстрагироваться от понятий директор - подчиненный, поставив себя на место сотрудника.
Если же у последнего осознанного желания учиться не возникает, то никакие принудительные тренинги долгосрочного стабильного результата не принесут, и следует принять решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества.

Что ты, например, знаешь о "револьверных продажах"?

О револьверных? Ничего :D
Но сильно подозреваю, что это всего лишь красивое название давно знакомой технологии.
Что ты мне предлагаешь сделать? Заплатить г-ну Захарову денег, чтобы убедиться в своей правоте?
Пока не готов. Пойдет бизнес на спад - возьмемся и за револьверы ;)

Аж покоробило: представил врача, которого учат на живых пациентах.
Извини, но у врачей для этого дела есть манекены, на которых те тренируются: и шприц втыкать, и скальпелем работать.
Поэтому и с агентами: сперва - обучение (или самообучение), тренировка "на кошках", а уж затем - клиенты и подстраховка более опытным наставником. И обязательно периодическое повышение квалификации.

Не учился ты на врача. Зачем такие аналогии проводишь? :D
Самое лучшее, когда Маэстро оперирует живого пациента, а практиканты стоят рядом, смотрят и учатся.
И чем сложнее операция, тем больше опыта одномоментно получает новичок, и сразу может сделать для себя вывод: сможет ли он так же когда-нибудь или нет; станет ли сам Мастером, останется навсегда подмастерьем или вообще уйдет в домуправы.

Убивают отрабатывающие свой хлеб зазывалы из HR отделов, убеждающие стажеров, что кухарки могут управлять государством.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 июл. 2011
Роман Вихлянцев писал(а):
Кроме того, в компании из 15 ти человек ни какой другой системы обучения видеть невозможно. Так что я Вас понимаю.

Мы всегда понимали друг друга, Роман Вячеславович 8)
Поэтому к Вам один крамольный вопрос: а зачем более 15 батраков сотрудников в агентстве? Сплошной головняк и утрата управляемости.
Риски ухода части или всего коллектива, леваки, кривые сделки, разъяренные клиенты и бессонные ночи.
Ради чего? Ради бОльшего количества зеленых бумажек? ;)
Дают ли они таким путем свободу в нашем бизнесе? Отнюдь.

Посмотрите зарубежный опыт. Поспрашивайте коллег из-за бугра и океана. Какова там средняя численность АН?
Брокер и 5-7 помощников - вот формула, работающая во всем мире. Думаете, они не хотят зарабатывать больше?
Хотят. Но вековой опыт подсказывает оптимальное сочетание затраты собственных сил и энергии и материального результата от содеянного.
Как говаривал Антон Митрофанов: берегите себя.

Или, как поется в песне частного маклера:
"Я свободен, словно птица в небесах.
Я свободен, я забыл, что значит страх,
Я свободен - с диким ветром наравне.
Я свободен наяву, а не во сне!" (С) 8)
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
01 июл. 2011
"Николай Тюленев"

"Если я знаю, что знаю мало, я сделаю все, чтобы знать больше" (В.И.Ленин "Задачи союзов молодежи"). 8)
А мы зачастую видим обратную картину, когда "быков бичами ведут на водопой". Поэтому когда я слышу реплики, типа "мои сотрудники обучаются шесть раз в год и я за них определяю тематику и тренеров" - я пожимаю плечами. А у самих-то у них голов нет? Это они должны приходить к руководителю и просить отправить их на тот или иной МК, чувствуя пробелы в той иной области, а не наоборот.
Чтобы понять справедливость сказанного выше, следует лишь на минуту абстрагироваться от понятий директор - подчиненный, поставив себя на место сотрудника.
Если же у последнего осознанного желания учиться не возникает, то никакие принудительные тренинги долгосрочного стабильного результата не принесут, и следует принять решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества.

Э, нет, батенька.
Тут я с Вами не согласна...
Что мозги устроены по-разному у директора и сотрудника -
это феномен, который в комментариях не нуждается.
Или наоборот, требует отдельной песни.

Сотрудник, замотанный звонками и показами, не знает, чего он не знает.

После толкового же тренинга, от которого некоторые стараются отбиться,
начинает работать народ, воодушевленней и осмысленней.
И вот тут дело директора - поддерживать огонь в камельке.

Вы бы видели, как взбодрилась моя команда после двухчасового выступления
великого АО,
когда он был у нас в гостях.
Неделю после отъезда гостей, еще очень живо обсуждали и перестраивались.

Хотя, вроде б, и я сама неплохо могу эмоционально педальнуть. :D

Но дело все в том, что директор, один, побывавший на семинаре,
пока донесет до офиса полученный интеллектуальный и эмоциональный заряд -
половину расплескает.

Четверти народа , на совещании не будет в офисе, по причине показов.

В сухом остатке - несколько листов раздатки, которые будут пылиться на столе,
под грифом - "Изучить срочно!"

А МК надо посещать обязательно.
Бывает, пару мыслей, дают нехилый толчок в развитии.

Именно поэтому, риэлторы при неформальных встречах жадно впитывают
рассказы друг друга, любознательно и ревниво задают друг другу вопросы.

Жаль, малоискренне делятся друг с другом своими наработками, сохраняя тузы в рукаве.
И это нормально.

И именно поэтому бизнес-тренер не должен сам работать в поле,
дабы собственные шкурные интересы не мешали откровенности.

Самое лучшее, когда Маэстро оперирует живого пациента, а практиканты стоят рядом, смотрят и учатся.
И чем сложнее операция, тем больше опыта одномоментно получает новичок, и сразу может сделать для себя вывод: сможет ли он так же когда-нибудь или нет; станет ли сам Мастером, останется навсегда подмастерьем или вообще уйдет в домуправы.


Николай Валентинович, дорогой!
Да разве ж научишься плавать глядя, как это делают чемпионы?
Нет же.
Покуда сам тонуть и захлебываться не начнешь,
не поймешь - дано тебе это или нет.
Другой вопрос, что рядом должен быть бдительный тренер.

Впрочем, у меня такое ощущение, что Вы с Дмитрием говорите об одном и том же,
просто оппозиционный кураж не дает покоя. :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей