Безграмотные на форуме 100 / 6877

Новости сайта. Отзывы, пожелания и замечания по работе форума и сайта.
12 нояб. 2011
Ambassador писал(а):
Г-н Янович! Так может давайте сядем-таки на самолет до Одэссы, да на Привозе-таки сядем где-нибудь в кафэ, да и обсудим-решим как миру-таки дальше развиваться-жить? ;) :D :D :D

Ой, Вы знаете мир будет развиваться, даже если мы ничего не решим:)
На даче, в Адесе буду после НГ, так что рад буду видеть розумного собеседника
...учите скрипку, она прокормит в эмиграции
12 нояб. 2011
klimat писал(а):
Отсутствие грамотности - это чаще всего отсуствие культуры как таковой, потому что при прикосновении к любой культуре вы вынуждены изучать СЛОВО.
Должен признаться, что я никогда не учил уроки, только письменное, потому что хватало того, что было в классе....
Однако, когда мама моего друга-кореша гнобила меня в английском стиле за то, что (это лет 10-11 нам было) я сказал вместо "масленки" "масленица" - а лет 20 ведь потом гнобила, я к русскому отношусь совсем по-другому - как к другу и любимому оружию - чищу, лелею, ухаживаю...
Если не знаешь русского (или там другого родного языка) - значит некультурен в принципе, неграмотен.... слово надо любить...
Всегда с удовольствием принимаю указания на мои собственные ошибки, если найдете.
И еще. Так называемая врожденная грамотность впитывается через чтение книг, огромного количества книг, ведь мне повезло и я смог при советской власти прочитать все, до чего рука могла дотянуться.
Например, в Норильске, работая шофером, чтобы не бухать со всеми (да, медосмотр перед рейсом!), 5 дней в неделю сидел в библиотеке и прочитал вообще всю фантастику, от Бредбери до Стругацких, благо в Норильске были лучшие библиотеки и читать, если двоится, там было не принято, там и гаррисон были и Урсула ле Гуин, естественно Дюна все тома, Желязны, Воннегут, Андерсон и далле по списку... детективы начиная с Честертона и Эдгара По....
Читайте книги господа и стилистика у вас появится и врожденная грамотность....
Вспоминается "Приходите завтра", когда герой Папанова говорит Фросе Бурлаковой - "Так Станиславский же давно умер! И не знать этого просто стыдно!"
И быть неграмотным просто стыдно....

Г-н Klimat! Вы просто молодец! Прямо предвосхитили ТО, о чем лелеял я надежду услышать. "грамотность впитывается через чтение книг", "Читайте книги господа и стилистика у вас появится и врожденная грамотность...." Молодец!!! =D> =D> =D>
"И быть неграмотным просто стыдно...." Виват да Банзай! Молодец! =D> =D> =D>
12 нояб. 2011
Екатерина Коновалова писал(а):
у меня есть экскьюз по моей безграмотности : в европе у всех компов клавиатура на языке страны, где они продаются, поэтому кто слепым методом не обучен, приходится русские буквы наклеивать, через несколько месяцев они начинают отлетать. стараюсь исправлять, иногда бывает поздно замечу - уже не исправить.
если мне будут указывать на мои ошибки - буду только признательна.
предлагать выслать мне наклеивающиеся буквы или клаву не надо, это я так, для красного словца :D

Не переживайте, миссис Коновалова, Ваш русский ОК. ;)
12 нояб. 2011
Владимир Грохотов писал(а):
Ambassador писал(а):
Пипец. Я вот буду в очередной раз сдавать в найм квартиру - так попрошу сертификат об грамматике русского языка, чтоли, как , как в Америке TOEFL? что ли?

А как правильно: "о грамматике" или "об грамматике"? :-k

Правильно "о грамматике"
12 нояб. 2011
Юлия Киани писал(а):
Ambassador писал(а):
Пипец. Я вот буду в очередной раз сдавать в найм квартиру - так попрошу сертификат об грамматике русского языка, чтоли, как , как в Америке TOEFL? что ли?

Знаете, меня тоже царапают иногда чужие ошибки на форумах. И поначалу так ручонки и тянулись всех тыкать в ошибки. Потом я поняла две важные вещи, и мой взгляд на проблему категорически изменился.
Во-первых, среди нас немало тех, кто рос в бывших республиках бывшего Союза. Русский язык у них не первый. Его там в 90-е знаете как преподавали? И преподавали ли вообще? Спасибо им, что вообще по-русски неплохо пишут, хоть и с ошибками.
Во-вторых, и на старуху бывает проруха. Вы простите, не заметите, глядишь, и Вас простят, когда ошибетесь, а будете придираться, так и Вас ткнут в Ваши ошибки. Например, вот в эту: сертификат об грамматике русского языка. Предлог ОБ ставится только и исключительно перед словом, начинающимся с гласной буквы, в иных случаях используется О, т.е. "о грамматике"! Да и может ли быть сертификат о грамматике какого угодно языка? Не правильнее было бы сказать по-русски "сертификат о знании грамматики"? Как же Вы могли, ай-ай-ай. :lol:

Г-жа Киани! Т.н. "Сертификат о знании русского языка" юридически существует. Часть желающих приобрести гражданство РФ ОБЯЗАНЫ проходить экзамен на знание русского языка. (62-ФЗ - Федеральный закон о Гражданстве РФ, также НПА по этому вопросу - Консультант и Гарант в помощь). Также есть аналоги в США и Бритиш - TOEFL и IELTS, также подобные сертификаты существуют во многих других странах.
Последний раз редактировалось Ambassador 12.11.11, 02:05, всего редактировалось 1 раз.
12 нояб. 2011
Ambassador писал(а):
Т.н. "Сертификат о знании русского языка" юридически существует. Часть желающих приобрести гражданство РФ ОБЯЗАНЫ проходить экзамен на знание русского языка. (62-ФЗ - Федеральный закон о Гражданстве РФ, также НПА по этому вопросу - Консультант и Гарант в помощь)

Я имею Вам сказать, как Янович в 2008 году приобретал гражданство Р.Ф. и в столичном Ф.М.С. сдавал тест по русскому языку.
он успел сказать одну фразу- " а знаете что в русском языке слова: грустный и трезвый синонимы?"..больше Яновича ничего не спрашивали :-k
...учите скрипку, она прокормит в эмиграции
12 нояб. 2011
Янович писал(а):
Ambassador писал(а):
Т.н. "Сертификат о знании русского языка" юридически существует. Часть желающих приобрести гражданство РФ ОБЯЗАНЫ проходить экзамен на знание русского языка. (62-ФЗ - Федеральный закон о Гражданстве РФ, также НПА по этому вопросу - Консультант и Гарант в помощь)

Я имею Вам сказать, как Янович в 2008 году приобретал гражданство Р.Ф. и в столичном Ф.М.С. сдавал тест по русскому языку.
он успел сказать одну фразу- " а знаете что в русском языке слова: грустный и трезвый синонимы?"..больше Яновича ничего не спрашивали :-k

Таки я Вас умоляю, г-н Янович? Ну и хде же Вы, позвольте Вас спросить, увидели, что я написАл, что сертификат существует? Таки же я написАл, что оной ЮРИДИЧЕСКИ существует. Однако же это две большие разницы, г-н Янович! :D :D :D
12 нояб. 2011
Ambassador, Вы опять все перекалапуцали: хде я орал как потерпевший о сертификате?
...учите скрипку, она прокормит в эмиграции
12 нояб. 2011
Янович писал(а):
Ambassador, Вы опять все перекалапуцали: хде я орал как потерпевший о сертификате?

Так, Янович, так поняв усе! Таки то не смешно - а смутно, шо грустный тождественно трезвому. Тута плакать крокодильими сльозами треба, а не радоваться. Поэтому я таки индифферентно воспринял.
12 нояб. 2011
Ambassador писал(а):
.......индифферентно воспринял.

о восприятии :)
как в ОдеСком анекдоте:
- Зяма, а кто это так кричит за стенкой?
- Сара
- Рожает?
- Беременеет
...учите скрипку, она прокормит в эмиграции
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей