Покупка квартиры менее 3 лет в собственности. Риски покупателя 124 / 32914

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
13 янв. 2012
Вообще. Продавцам предлагаю подождать, когда квартира достигнет совершеннолетия.
Потому и прошу переубедить меня. Потери то серьезные!
13 янв. 2012
Филатов Алексей писал(а):
Вообще. Продавцам предлагаю подождать, когда квартира достигнет совершеннолетия.
Потому и прошу переубедить меня. Потери то серьезные!

Согласна на все сто. Реально "пожарных" ситуаций для продажи - единицы. В основном это просто жадность: побыстрее продать, побыстрее деньги куда-нибудь вбабахать и при этом налогов не платить. Или ещё того хуже - побыстрее избавиться от "юридически грязной" квартиры.

Если квартиру сдавать - уже будет доход, который с голоду умереть не позволит. А всё остальное - жадность (за редким исключением).
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 янв. 2012
Я прошу коллег переубедить меня, что от таких сделок отказываться не стоит.
И спокойно, как раньше, "покупать и продавать за миллион"!
13 янв. 2012
Непонятно мне, зачем риэлторы так заморачиваются налогами клиентов, наглухо забывая о своих (за редким исключением).
13 янв. 2012
Филатов Алексей писал(а):
Я прошу коллег переубедить меня, что от таких сделок отказываться не стоит.
И спокойно, как раньше, "покупать и продавать за миллион"!

Причина может быть только одна - если других клиентов нет, а кушать хочется. Но у нормальных квалифицированных агентов такого не бывает. Раз получается отметать халявщиков, которые хотят "сопровождение сделки за 3 копейки" - почему не получится отметать тех, кто налогов платить не желает?
Но раз уж есть до сих пор маклеры, которые не гнушаются помогать детишек на улицу выкидывать и алкашей из-за квадратных метров на тот свет отправлять - всегда найдутся и те, кто будет помогать обходить НК. Мало того - будут считать это добросовестным исполнением своих обязанностей "по защите интересов продавца".

Если уж качественно представлять интересы продавца, то нужно найти ему такого покупателя, который заплатит на 13% больше и вопрос отпадёт сам собой. А если такого нет - значит цена на объект завышена.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 янв. 2012
Владимир Новиков писал(а):
Непонятно мне, зачем риэлторы так заморачиваются налогами клиентов, наглухо забывая о своих (за редким исключением).

А это откуда такая инфа? :shock:
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
13 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Но я уже говорила ранее, что те, кому нужен вычет, обычно изначально настаивают на минимум 2 млн в ДКП и предпочитает покупать объекты, где нет траблов с расхождением сумм


В практике нередки случаи, когда Покупатели хотят получить вычет при покупке за 1 млн, а бывает и ниже 1 млн.
В случаях когда у Покупателей предпенсионный возраст, например.
Других квартир покупать не собираются и иных доходов (кроме ЗП) у них не предвидится.

Не воспользуются правом на вычет сейчас - не воспользуются им вообще :(
Арифметика очень даже логичная.
13 янв. 2012
zavrelena писал(а):
Владимир Новиков писал(а):
Непонятно мне, зачем риэлторы так заморачиваются налогами клиентов, наглухо забывая о своих (за редким исключением).

А это откуда такая инфа? :shock:

От тех, кто об этом говорит честно.
13 янв. 2012
zavrelena писал(а):
И да. Если я покупатель, а сделка оспаривается в суде - я не буду на свой страх и риск пытаться выкарабкаться сама - адвокат будет этим заниматься. Естественно, предварительно мы с ним обсудим мои возможные ответы на вопросы и не только ответы. Возможно, окажется целесообразным предоставить в суд данные независимой экспертизы о реальной стоимости квартиры, свидетелей в суд вызвать и пр.


Вы настойчиво предлагаете вариант по снижению рисков Покупателя.
Можно сказать определенную технологию, критикуя другие варианты.
В этом случае выглядит очень целесообразным просчитать разные варианты и быть готовым к последствиям, в том числе и к суду ДО появления пожарных неприятностей.
13 янв. 2012
Владимир Снажин писал(а):
В практике нередки случаи, когда Покупатели хотят получить вычет при покупке за 1 млн, а бывает и ниже 1 млн.
В случаях когда у Покупателей предпенсионный возраст, например.
Других квартир покупать не собираются и иных доходов (кроме ЗП) у них не предвидится.

Не воспользуются правом на вычет сейчас - не воспользуются им вообще :(
Арифметика очень даже логичная.
Да, бывает. Обычно сразу выясняю, пользовался уже покупатель вычетом ранее или нет. Если он вычет на 2 млн уже использовал - другого ему всё равно не светит ни на миллион, ни на полмиллиона. Не всегда получается, но стараюсь выяснить ситуацию с вычетом ещё до того, как что-то предлагать и показывать. А то посмотрит, загорится желанием купить, а квартира реально на 13% дороже стоит...
Вообще лучше предлагать такие квартиры сразу с запасом по цене. А вот если торгуется - тогда уже можно предложить схему снижения цены, предупредив о рисках. Оформление за миллион - это же не единственный вариант. Например, если продаваемая квартира в собственности нескольких лиц. Лично я бы предпочла купить квартиру по трём разным договорам от каждого собственника по миллиону, чем заплатив 3 миллиона по расписке, получить один ДКП на миллион. И никакого нарушения НК.
И почему бы, например, продавцу, который не хочет платить лишних налогов, перед продажей не подарить близким родственникам доли в квартире (близкие родственники от уплаты налога на дарение по балансовой стоимости освобождаются). Какая разница, если всё равно трёх лет в собственности нет? Это ещё одна из возможных схем.
Вобщем есть законные способы. Просто у нас народ привык к лёгкой халяве за счёт чужого риска.
Когда я предлагаю продавцам такую схему - вижу, что они, глядя на меня, пальцем у виска мысленно крутят. Зато покупатели не крутят. Человек платит за квартиру деньги и боится их потерять - это естественно. И сэкономить на покупке хочет с минимальным риском - это тоже естественно.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей