Почему вам никогда не стоит работать в больших компаниях 78 / 3256

Работа риэлтором. Примеры успешных вакансий агентств недвижимости и идеальных резюме. Предложение вакансий от агентств недвижимости и резюме от агентов и менеджеров. Поиск работы риэлтором, куда пойти работать в Москве и других городах. Обсуждение вопросов кадровой политики агентства.
03 дек. 2013
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Вчера был на вебинаре (по английскому языку). Во время вебинара - принял звонок: поговорил с клиентом.

Когда то давно, лет 14-15 назад довелось мне читать лекции по новострою в Школе менеджеров Арсенал. Мобильный телефон в то время - штука дорогая и редкая, особенно для тех, кто пришел учиться. Но они были, в том числе и у слушателей. Так вот. Перед началом лекции я демонстрировал, что выключаю свою Моторолу и прошу это сделать всех, у кого есть мобильный. Аргументировал так - если вы пришли сюда, то вам это нужно и важно. Если не нужно и не важно и вы готовы прерываться на телефонный звонок, то делайте это вне аудитории, т.е. выходите отсюда сразу и до начала лекции. Если во время лекции будет хоть один звонок - я завершу лекцию тут же - уважайте и меня и тех, кому нужно то, за чем они сюда пришли.
За полтора года только один раз была такая ситуация. Правда, сделав паузу и попросив одного из слушателей покинуть аудиторию, лекцию продолжил

Да, Жень, это нормально.
Нормально также, когда компании не меняют стандарты под отдельно взятого агента.
Передо мной - протокол сделки, которая была в МИЭЛе. 2 листа мелким шрифтом.
Напротив каждого пункта - подпись агента (что он проверил то, что указано в пункте) и подпись руководителя (что он проконтролировал работу агента).
Протокол сделки - от 2003 года. Сейчас, насколько мне известно, содержание работы больше, чем в 2003: проверяют наличие материнского капитала, наделение детей собственностью при использовании мат. капитала, и проч.
В конце второго листа - место для комментариев юриста: что считает нужным проверить юрист в частном случае. После того, как все, что необходимо проверить (в том числе и то, что дал задание проверить юрист), юрист ставит подпись и все визирует руководитель отделения.
Ниже я выложил скан первого листа протокола сделки: половина того, что должен был проверить агент. (Поскольку протокол - вполне реальной сделки - я протокол обрезал, чтобы не светить свои подписи и подписи юриста).
За свои 18 лет работы, я не видел больше нигде (а успел я поработать в десятке фирм), чтобы квартиры проверялись столь же тщательно. (Причем, чтобы проверки были на системном уровне: нет одной подписи, другими словами, хоть что-то из того, что должен был проверить агент, не проверено, - не выпускают на сделку).
В большинстве фирм не проверяют и половины позиций.
В мелкой фирме на квартиру нашелся покупатель - можно выходить на сделку.
Там, при таком системном подходе, минимально необходимое время, чтобы все-все проверить - это неделя, даже если продавцом предоставлены все документы.
Не стоит агентам идти в крупные компании, да даже и не в крупные, но где есть системный подход: этак вместо чтоб клиенту глазки строить, еще и работать придется, и проверять все-все придется: тщательно и внимательно. :mi_ga_et:

Изображение
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
05 дек. 2013
Дмитрий, в Бест-Недвижимости был похожий протокол выхода на сделку. 2 листа.

Но в Миэле, действительно, были более тщательные проверки.
16 дек. 2013
Мне кажется, что вопрос не в размере компании, а в бизнес-процессе, по которому она работает. Естественно, что в силу размера индивидуальный подход меняется, и его, как правило, заменяют инструкции. Но не факт. Например, франчайзинговые сети тоже считаются крупными, но при этом бизнес-процесс там индивидуальный.
Более того, скажу вам, что люди, которые обращают внимание на детали, будут очень рады заполнению таких протоколов. А вот люди, которые мыслят более общими категориями, будут от таких протоколов вешаться :)
Люди же разные, каждый ищет то, что ему больше подходит. :mi_ga_et:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
16 дек. 2013
Мальцев Александр писал(а):
Мне кажется, что вопрос не в размере компании, а в бизнес-процессе, по которому она работает. Естественно, что в силу размера индивидуальный подход меняется, и его, как правило, заменяют инструкции. Но не факт. Например, франчайзинговые сети тоже считаются крупными, но при этом бизнес-процесс там индивидуальный.
Более того, скажу вам, что люди, которые обращают внимание на детали, будут очень рады заполнению таких протоколов. А вот люди, которые мыслят более общими категориями, будут от таких протоколов вешаться :)
Люди же разные, каждый ищет то, что ему больше подходит. :mi_ga_et:

Люди разные, но когда агент половину забудет проверить, кто рискует остаться без квартиры?
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
16 дек. 2013
Route писал(а):
в Бест-Недвижимости был похожий протокол выхода на сделку. 2 листа.

И не только в Бесте. Протокол данный использовался брокерами США десятки лет назад. Сам, подобный более 5 лет использую... как промежуточный акт выполненных работ. Так и называется - Протокол согласования (промежуточный акт в.р.)
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
16 дек. 2013
Дмитрий Овсянников писал(а):
Мальцев Александр писал(а):
Мне кажется, что вопрос не в размере компании, а в бизнес-процессе, по которому она работает. Естественно, что в силу размера индивидуальный подход меняется, и его, как правило, заменяют инструкции. Но не факт. Например, франчайзинговые сети тоже считаются крупными, но при этом бизнес-процесс там индивидуальный.
Более того, скажу вам, что люди, которые обращают внимание на детали, будут очень рады заполнению таких протоколов. А вот люди, которые мыслят более общими категориями, будут от таких протоколов вешаться :)
Люди же разные, каждый ищет то, что ему больше подходит. :mi_ga_et:

Люди разные, но когда агент половину забудет проверить, кто рискует остаться без квартиры?

Дмитрий, люди разные, пожтому одни должны продавать, а другие проверять :mi_ga_et:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
16 дек. 2013
Мальцев Александр писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Мальцев Александр писал(а):
Мне кажется, что вопрос не в размере компании, а в бизнес-процессе, по которому она работает. Естественно, что в силу размера индивидуальный подход меняется, и его, как правило, заменяют инструкции. Но не факт. Например, франчайзинговые сети тоже считаются крупными, но при этом бизнес-процесс там индивидуальный.
Более того, скажу вам, что люди, которые обращают внимание на детали, будут очень рады заполнению таких протоколов. А вот люди, которые мыслят более общими категориями, будут от таких протоколов вешаться :)
Люди же разные, каждый ищет то, что ему больше подходит. :mi_ga_et:

Люди разные, но когда агент половину забудет проверить, кто рискует остаться без квартиры?

Дмитрий, люди разные, пожтому одни должны продавать, а другие проверять :mi_ga_et:

Лишь бы в одной сделке эти разные люди пересеклись, чтобы (в интересах клиента) и продали, и проверили.
А то иногда бывает, что товарищи, которые хорошо продают, ничего не проверяют, а кто мог бы хорошо проверить - у того до продаж не доходит.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
16 дек. 2013
Это уже задача руководителя :mi_ga_et:
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей