Суд обязал «ВТБ 24» пересчитать валютную ипотеку по курсу 24 рубля за доллар 110 / 4166

Где взять самый дешевый ипотечный кредит и на лучших условиях. Всё о банках их кредитных продуктах и коллекторах. Вопросы о военной и валютной ипотеке. Как купить и продать квартиру под ипотекой. Страхование Титула и вероятность получения страховки. Другие страховые риски.
Вопросы по лизингу и жилищно-строительной кооперации.
29 мая 2015
Уля-ля писал(а):
Jast, а где вашу историю можно почитать? Я так поняла вы купили какую то квартиру в валютную ипотеку и потом перевели на рублёвую?


в двух словах да)

долг при переходе в рубли увеличился на 2 млн, цена квартиры тоже примерно на столько выросла. Продажа - идеальный вариант. Поэтому я и пишу- недополученная прибыль, убытки тоже есть , но на общем фоне катастрофы не самые большие.

Еще хорошо ,что ипотека с 2013 года и квартира рядом с метро, в хорошем районе и тд. Купи где нить в За*опинске, наверное было б не так радостно.

По иронии судьбы до этого тоже была валютная ипотека 2011-2013 годы, там все прошло прекрасно, вот по накатанной и взяли) провалились.

Мне еще очеень повезло, что вся история произошла сейчас со мной, мне 29 лет, я в декрете, мои дети пока не понимают, что это.. т к маленькие. А как тем, кому уже за 40, кто лет по 8 платил за эту несчастную квартиру, кто с детьми на митинги ходит? Чьи дети видели своих родителей в футболках "Раб валютной ипотеки"?
брр.
29 мая 2015
Jast писал(а):
Рефинансироваться в другом банке тоже почти нереально, т к обзвоненные мной банки говорят- рефинанс? пожалуйста, только если это не валютный кредит другого банка. Не знаю, сговор или что....



Да какой сговор-просто банкиры не хотят себе на шею вешать "чужих" валютных ипотечников.Потому как они крайними могут оказатся из за них. Примут какое нибудь популисткое решение в стране, а банкирам придется сумму долга пересчитывать и списывать в убытки именно тому банку , к кому этот валютный ипотечник перешел в результате рефинансирования.Поэтому они перестраховываются и вообще с такими не хотят связываться. Вон, пусть их Сбер и ВТБ соберет в один "загончик", пересчитает, а потом пусть государство решает что с ними делать: обанкротить c принудительной продажей их заложенных квартир или долги им списать .
29 мая 2015
GreetS писал(а):
ки именно тому банку , к кому этот валютный ипотечник перешел в результате рефинансирования.Поэтому они перестраховыва


Банкротство- это жесть. Это не один день, а скорее 3 года, из вас вытрясут душу, продадут последние штаны, запретят работать на нормальной работе, выезд зарубеж и тд. +клеймо банкрота. Даже квартира на Котельнической набережной не стоит таких жертв)

А по пов. рефинанса, ну по сути банк дает рублевый кредит .какая ему разница, гасит ли он доллары по курсу или в рублях процент уменьшает...хз.

И все таки боятся, думаете, что придумают какую программку для помощи беднягам?))))))
29 мая 2015
Jast писал(а):
Например банк Дельтакредит переводил в рубли по курсу ЦБ на день рефинанса под 11% годовых. Стоит лишь написать заявление. Банк ВТБ24 переводил по курсу биржи + свой небольшой навар под 11.95%,

Нормально :)

выход один - продать квартиру. Только не для тех, у кого долг превысил. Тем, наверно, только ждать и молиться на курс.

Рефинансироваться в другом банке тоже почти нереально, т к обзвоненные мной банки говорят- рефинанс? пожалуйста, только если это не валютный кредит другого банка.

Странно. Им вообще должно быть по барабану - выдал рубли, они ушли в первый банк на погашение.
29 мая 2015
Jast писал(а):
Даже квартира на Котельнической набережной не стоит таких жертв)



У меня у одни знакомые ( муж с женой) кругом в долгах ,как в шелках,несколько исполнительных производств заведено на них как на должников. Но живут в роскошной квартире 180 метров в Алых парусах. Она у них в собственности и типа под ипотекой) в залоге). но не у банка а у физ.лица. При том ,что прописаны они все у папы -пенсионера , в его муниципальной однушке 30 метров в Выхино. Мне вот интересно-будут они сами банкротится после 1 июля, и или кто то из их кредиторов подаст на их банкротство. Тонкость еще и в том, что при запуске процедуры банкротства конкурсный управляющий может оспорить все сделки с их участием за три года до даты подачи заявления на банкротство.Т.е переписывание и продажа имущества перед банкротством должнику -хитрецу ничего не дает...все такие сделки будут расторгнуты по суду.
29 мая 2015
Jast, я сегодня с подругой встречалась, давно не виделись, оказалось у них ипотека 1200 долл. каждый месяц отдать нужно банку :sh_ok: А зарабатывают они в рублях, то есть почти 70 тыс. руб. ежемесячно + коммуналка...выживают можно сказать :-( И квартира у них в Железнодорожном...так вы свою около метро продавать всё таки не стали? Это у вас наверное где- то на юго-западе...
29 мая 2015
Jast
Вы молодец.
2 ипотеки к 29 годам - это хорошая школа жизни!
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
29 мая 2015
Аня Моисеева писал(а):
Jast
Вы молодец.
2 ипотеки к 29 годам - это хорошая школа жизни!


4 ипотеки) до 2011 были рублевые))))
оказывается , ипотека- неплохой инструмент, приносила только доход, ну до 2014 года))))


Только ничего хорошего в этом нет. ЖИть без ипотеки -гораздо лучше.
Последний раз редактировалось Jii 29.05.15, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
29 мая 2015
Уля-ля писал(а):
Jast, я сегодня с подругой встречалась, давно не виделись, оказалось у них ипотека 1200 долл. каждый месяц отдать нужно банку А зарабатывают они в рублях, то есть почти 70 тыс. руб. ежемесячно + коммуналка...выживают можно сказать И квартира у них в Железнодорожном...так вы свою около метро продавать всё таки не стали? Это у вас наверное где- то на юго-западе...


да ЮЗАО. 70 метров. Буду переезжать в 55. Один фиг полупустая квартира, заваленная игрушками. метров 50 и используется. А потом на ноги встану, опять расширимся, ну я хотелось бы в это верить.
Те , кто в подмосковье - даже не знаю.... Я поэтому Подмосковье и не рассматривала никогда. Продать тяжело. А в ипотеке главное -скинуть ее в любой момент, только тогда это не каббала.
29 мая 2015
Евгений Палько писал(а):
Только не для тех, у кого долг превысил. Тем, наверно, только ждать и молиться на курс.



Сейчас в банках, если плательщик не платит давно, на внутренних комитетах разрешают продать квартиру и погасить хоть часть долга, равную сегодняшней стоимости квартиры. Остаток, бывает до трети от суммы, его какими то допниками списывают в ноль. Знаю, уже два таких случая.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя