Тренд на разворот? Где дно? 134 / 10838

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
10 мар. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Уля-ля писал(а):
Да что вы, а вы не думаете что понятие ликвида весьма сильно меняется в нынешней реальности? Давайте рассмотрим на двух примерах по локейшену. Берём две одинаковые по параметрам и по состоянию квартиры.
1. 1 минута пешком от м. Кожуховская
2. 15 минут транспортом от м. Юго-Западная
Что их них будет ликвидом, что быстрее снимут?

Доброе утро.
Сравнение не корректное, но я отвечу. Быстрее снимут Кожуховскую. Там рядом промка, где полно разных фирм арендуют склады и офисы, а домов не так много.



Не учитывайте фактор, что люди снимают жилье не только, чтобы работать, многие хотят лучшей жизни своим детям - поэтому снимают там, где есть парки, школы, детские сады и прочее. И сроки аренды могут быть длиннее - гораздо больше одного года. Поэтому сравнение не совсем корректное.
Я вот в своё время снимал квартиру в 20-ти минутах ходьбы от м. Университет, но сыну было очень удобно туда ходить и его красный диплом - тоже цена квартиры.
Последний раз редактировалось cineproof 10.03.16, 08:52, всего редактировалось 2 раза.
10 мар. 2016
Аня Моисеева писал(а):
В марте, я просто уверена, статистика будем обратная (сужу по тому, что вижу вокруг, ну и неженская логика подсказывает).

Похоже на то.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
10 мар. 2016
Александр Глаголев писал(а):
Аня Моисеева писал(а):
В марте, я просто уверена, статистика будем обратная (сужу по тому, что вижу вокруг, ну и неженская логика подсказывает).

Похоже на то.


В Сарове тоже?)
Я сужу по своим сделкам и по сделкам московских коллег.
Хорошо, если и в регионах станет повеселее))
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
10 мар. 2016
Аня Моисеева писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
Аня Моисеева писал(а):
В марте, я просто уверена, статистика будем обратная (сужу по тому, что вижу вокруг, ну и неженская логика подсказывает).

Похоже на то.


В Сарове тоже?)
Я сужу по своим сделкам и по сделкам московских коллег.
Хорошо, если и в регионах станет повеселее))

Не вижу предпосылок для улучшения.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
10 мар. 2016
Александр Глаголев писал(а):
Не вижу предпосылок для улучшения.


Глобальное улучшение - вряд ли.
Скорее, локальный всплеск на март - апрель, потом анабиоз до сентября.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
10 мар. 2016
Аня Моисеева писал(а):
Хорошо, если и в регионах станет повеселее))

У нас повеселее с февраля.
Тоже думаю о локальности.
Нет предпосылок для разворота. К сожалению.
Имхо, конечно.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
10 мар. 2016
В 2015 году число российских застройщиков-банкротов выросло в пять раз

В 2015 году около 2700 российских застройщиков было признано банкротами. Это в пять раз больше, чем годом ранее пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

Строительная отрасль продолжила нести потери и в этом году. По итогам января потерпели крах еще 167 компаний, что на 81% больше показателя января 2015 года. Большинство банкротов нынешнего кризиса — малые предприятия, осуществляющие функции подрядчиков и субподрядчиков при строительстве, уточнили в РАСК.

Увеличение темпа банкротств застройщиков авторы исследования связывают с ростом объема непогашенных обязательств. Это может привести к росту числа срывов договорных обязательств подрядчиков, снижению темпов строительства и замораживанию работ, предупреждают в РАСК. Старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева констатирует, что у застройщиков сейчас высокий уровень закредитованности. По ее словам, на строительный сектор приходится около 16% неуплаченных долгов и ждать улучшений в этом году не стоит. Второй проблемой она называет рост стоимости строительных работ на 8–10% на фоне того, что реально увеличивать расходы бюджета на возводимые объекты чиновники не готовы. «В кризис 2009 года застройщики могли поторговаться за увеличение стоимости контракта», — вспоминает эксперт.

Сейчас закредитованность застройщиков превышает уровень 2009 года, заявила изданию консультант практики «Девелопмент» группы «НЭО Центр» Алена Чупракова. По ее мнению, проблемы начались из-за недальновидной политики самих компаний: до наступления текущего кризиса застройщики зачастую вкладывали средства от покупателей одного объекта в развитие дальнейших планов, формируя некую финансовую пирамиду. «Но сейчас другая ситуация на рынке, поэтому некоторые застройщики вынуждены были брать кредиты для завершения домов, где квартиры уже распроданы», — рассуждает Чупракова. Именно здесь у строителей начинаются проблемы: по ее оценкам, если привлечение финансирования составляет более 50% от стоимости объекта, банк берет под обеспечение недостроенные площади с коэффициентом 0,5 — таким образом, в залоге у него оказываются все нераспроданные площади. «Это повышает риск дефолта в случае уменьшения стоимости залоговых квартир», — считает эксперт.

внешняя ссылка?
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
10 мар. 2016
Алексей Слесарев писал(а):
Но и падать больше некуда, при нынешней экономической ситуации. А вот если... Тогда я соболезную тем, у кого нет участка земли под огородик.


Сейчас (если верить irn), средняя цена кв. - 168 000 рублей. Себестоимость (в новостройке) - 40 000 (и это еще с запасом). И Вы действительно считаете, что падать больше некуда?

Мне это напоминает ситуацию с нефтью, ниже 70 падать не будет, а в это время нефть и до 27 уходила... :lol:
Деньги не могут купить счастья, но они решают 95% проблем, делающих несчастным.
10 мар. 2016
Justfree писал(а):
Сейчас (если верить irn), средняя цена кв. - 168 000 рублей. Себестоимость (в новостройке) - 40 000 (и это еще с запасом). И Вы действительно считаете, что падать больше некуда?

Мне это напоминает ситуацию с нефтью, ниже 70 падать не будет, а в это время нефть и до 27 уходила...

Вы ссылаетесь на источники с неоднозначной репутацией. Но самое главное, я давал существенную оговорку: "при нынешней экономической и политической ситуации". А ситуация сейчас пограничная. Соответственно, если границу перейдут, то думать нужно будет о куске хлеба и безопасности. Все строго мое субъективное мнение. Мои аргументы - моя практика и практика коллег. Можете воспользоваться этой инфой, можете игнорировать, мне все равно.
10 мар. 2016
Александр Зеленский писал(а):
Строительная отрасль продолжила нести потери и в этом году.

Московский Росреестр отчитался:
"Число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья в феврале 2016 года составило 2135, что выше, чем за аналогичный период 2015 года – 1316"
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей