Что нужно учесть при покупке комнаты 118 / 2784

О нотариусах, а так же: как продать - купить долю через нотариуса или комнату в квартире и доме, какие документы нужны для сделки, на что обратить особое внимание.
Обсуждение вопросов ренты, как безопасно и корректно оформить документы для всех участников сделки.
20 фев. 2017
не читая все страницы, отвечу просто:
нужно учесть, что комнату лучше не покупать совсем. При необходимости её будет оооочень сложно продать!
Самое простое, что произойдёт, соседи будут противиться продаже (активно или пассивно), из-за чего можно потерять много нервов, а также денежных знаков государственного банка Российской Федерации.
Лучше что-то очень маленькое купить, но своё, отдельное, чем комната в коммуналке или того хуже, долю в квартире.
Верю в доброту!
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
Интересно! Т.е уведомление я должна посылать о том, что хочу продать свою комнату, а уже при продаже на эту же комнату действуют совершенно другие правила! Россия - ничего не скажешь! Спасибо Вам за ответы)

У Вас "каша" в голове. Выдумываете не пойми что...
Всё четко и ясно.
1). Комната в коммуналке - это ОТДЕЛЬНЫЙ объект права.
2). Если владеют некие лица этой комнатой в ДОЛЯХ, значит - это ДОЛЕВАЯ собственность и подлежит обязательному нотариальному удостоверению при продаже. Если нет, и собственник один - то ППФ.
3). И при чем здесь статья 250 ГК РФ ?
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
20 фев. 2017
В таком случае, если моя комната - это ОТДЕЛЬНЫЙ объект права, то почему же я обязана уведомлять остальных собственников комнат о намерении её продать! (как раз по ст 250) а вот, когда уже продаю, то, оказывается, ничего уже им не обязана) ( эт я про новый закон)
20 фев. 2017
Право преимущественной покупки
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
20 фев. 2017
Вот про это и был вопрос) почему ст 250 право преимущественной покупки распространяется на мою комнату, несмотря на то, что она является отдельным объектом права, а новый закон нет)
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
Вот про это и был вопрос) почему ст 250 право преимущественной покупки распространяется на мою комнату, несмотря на то, что она является отдельным объектом права, а новый закон нет)

А вам не все равно , кто ее купить? Таким образом пытаются минимализировать количество коммуналок в Москве.. Хотя некоторых оттуда не вытащить - нравится им)
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
Здравствуйте! Нигде не нашла конкретный ответ, решила спросить в этой теме. Если поможете разобраться, буду благодарна! Вопрос такой: нужен ли нотариус при продаже комнаты (не доли, один совершеннолетний собственник) в коммунальной квартире? По телефону в росреестре ответили, что независимо от того продается комната сособственнику или 3-му лицу, договор может быть в письменной форме, а юрист утверждает, что без нотариуса не обойтись! Кто прав? И как на деле?

Не нужен. Нужен только когда отправляете уведомление соседу о продаже. Нотариальное. И все.
Последний раз редактировалось Lisaweta 20.02.17, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
20 фев. 2017
Такое "сожительство" может нравиться только мазохистам)) И мне далеко не все равно, иначе бы не спрашивала)
20 фев. 2017
anirtakk писал(а):
Такое "сожительство" может нравиться только мазохистам)) И мне далеко не все равно, иначе бы не спрашивала)


Если комната находится в собственности одного совершеннолетнего, в долевой собственности находится только общее имущество в этой коммунальной квартире (коридоры, санузел, кухня...).
Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

В Вашем случае преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты Ваши соседи имеют на основании п. 6 ст. 42 ЖК РФ. Сам порядок установлен ст. 250 ГК РФ.

Новый закон регулирует отчуждение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество либо имущества несовершеннолетнего. Это не Ваш случай.
Вот если бы комната была бы в собственности, например, двух лиц или несовершеннолетнего - тогда нотариальная форма договора была бы обязательна.

Но если Вы очень хотите, можно и сейчас в нотариальной форме договор составить))
20 фев. 2017
LN20 писал(а):
Но если Вы очень хотите, можно и в нотариальной форме договор составить))

Любой каприз - за ваши деньги. :a_g_a:
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей