Фикс или процент? 234 / 4369

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
Какой на Ваш взгляд должна быть комиссия за риелторские услуги?
Фиксированная сумма
48 (67%)
Процент от стоимости объекта
24 (33%)
Всего голосов: 72
15 фев. 2017
Ребят, как изветсно, я не риелтор...
Но давно здесь сижу и много чего уже перевидывал и перечитал и переслышивал...
Лучше всего про ЭТО (з/п) рассказал АО (Артур Оганесян) в какой-то немногочисленный свой приход ну может год назад - как чего намутить и как чего продавать на рынке недвижимости по-честному (сначала правда изучив клиента и доведя продажу до ситуационной - это в идеале) и чтобы тебе потом открытки на НГ слали....
Ответ однозначный - ТОЛЬКО ПРОЦЕНТ!!!
15 фев. 2017
А вообще вроде у большинства одинаково примерно- %, но не менее 150 тыс. за сделку.
Есть же объекты, стоимость которых совсем не велика, так что % брать бессмысленно.
15 фев. 2017
Дмитрий_юзао писал(а):
тонкая грань. "сэкономил"... В рекламе стоят объекты, по приезду некоторые в след сами скидывают, типа не уходи!!! минус 10%. Но это как крайний пример. в этом случае "риелтор секономил" ?
Любую модель, в данном случае комиссий, надо проверять граничными условиями.

Пример. объект. цена ему от силы 5. выставлен за 10. риелтор приходит, торгуется, ему скидывают до 8. Клиент смотрит(сферический клиент в вакууме, ни разу не понимающий в ценах), да, вроде ничего.. и, О! риелтор скинул аж 2 ляма...
Кто сколько кому должен заплатить?
фикс допустим 100тыр за комплекс по покупке + 50% от сторгованной суммы - лям???


О, как интересно)
С одной стороны, Вы беспокоитесь о несправедливой переплате, справедливость которой оценить не сможете, потому что " а вдруг агенту просто повезло", "а вдруг мне бы то же и без агента повезло и вот тогда обидно, что заплатил", с другой стороны, Вы беспокоитесь о том, что вообще нужно платить.
И самому как-то делать не хотелось бы, но и платить за это хотелось бы чуть-чуть, чтобы не переживать вообще в принципе)
Ну вот как за мороженое. Копейки. Съел мороженое, ручки помыл и забыл всего-то через 2 месяца про бездарно потраченные 70 рублей, которые за него заплатил))

Знаете, такая позиция напоминает этакую подвижность Паниковского:"Ты кто такой?! А ты кто такой?!", "Деньги! Отдайте мои деньги!", "Вы не знаете Паниковского - Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но дороже!" :hi_hi_hi:

Только мы не Шуры Балагановы и не Остап-Берта-Мария Бендер-бей) Извините нас за это :)
Мы просто трудящиеся всех стран и местами "члены профсоюза")
Последний раз редактировалось Asti495 15.02.17, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
15 фев. 2017
На сегодняшнем рынке лучше сделать два-три фикса, чем один большой процент и то не понятно будет он или нет. Время процентов уходит. Приходит время когда приходят с улицы и сразу в дело, даже на форум пробрались, не коллеги но конкуренты

Дороже продашь - процент больше? Нет не больше. Там разница на порядок меньше чисто математически

Для меня, когда сделки поставлены на технологию, важен даже не фикс, а дальнейшие рекомендации. Сделку я сделаю, это при опыте и наработках вообще не вопрос. Чтобы контрклиенты в будущем рекомендовали меня, вот что мне интересно. Забрать у контрагента будущие рекомендации.

(похоже как будто пропиарился? Я не специально)
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
16 фев. 2017
Есть такое понятие как срочная продажа. В ней нуждаются люди, которым деньги нужны вчера. Она не будет превышать по нынешним меркам 10 дней. Ей характерен дисконт от рыночной стоимость. Размер дисконта от вида к виду имущества соответственно разный.
В задачу агента входит постараться его минимизировать. Все сроки установлены, известны и объект будет ПРОДАН по дисконтной цене, если иных предложений не будет. Здесь да - фикс.

Есть просто продажа. Ей пользуется подавляющее большинство людей.
Как ей пользуются. Не каждый хочет слышать реальную цену, я бы даже сказала, что таких не много.
Процедура обычно начинается с воздушных замков, на стенах которых висят шкуры неубитых медведей.
Легенды об "Авдруге".
Авдруг существует. Этот персонаж народного эпоса собственников квартир. Он непременно одновременно и очень добр, и богат, и на редкость глуп (да что там, просто дурак какой-то), и почти слеп, и не умеет пользоваться интернетом, а еще он хромает, потому особо по квартирам не ходит - дойдет до первой и там остается. По преданиям Авдругов на земле много.
Авдруг мечтает купить именно квартиру № 34 на улице Лизюкова. Просто пока не знает, что она продается, но: "Щас как узнает! Как прихромает с чемоданом денег и сразу же купит и даже может сверху добавит и мы будем с ним дружить домами! А там и Абрамович подтянется и может даже больше даст, но я продам только Авдругу, потому что Абрамович - олигарх и девок туда водить будет. Так и скажу: "Уважаю я тебя, Абрамович, но Авдруг честней, не курит и хромает. Я продам ему, потому что я добрый и обещал уже. Опаздал ты, Абрамович, но ты звони. Может я еще что продать захочу".
Устное народное творчество хранит много преданий об Авдруге.
В разных вариациях обычно они о том, как Авдруг пришел в соседний дом/подъезд/этаж и купил за миллиард какой-нибудь хрущ и ремонт там был хуже.
В ожиданиях Авдруга собственник тоскует у окна, размазывая слезы и сопли, сочиняет себе все новые причины и приметы для прихода Авдруга.
Сохранилось несколько заговоров на привлечение Авдруга.
Вот один из них для квартир с балконом:
"В полночь надо выйти на балкон и 3 раза проговорить:
" Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра.
Не перестану ждать тебя,
А ты придешь такой внезапно.
Не отрекаются, любя.
А ты придешь, когда темно,
Когда в окно ударит вьюга,
Когда припомнишь, как давно
Хотел квартиру как у друга.
Да ты придешь, когда темно.
И так диван захочешь ты,
Поставить у стены напротив,
Что переждать не сможешь ты
У банкомата 2-3 тётей -
Вот как диван захочешь ты!
Авдругу и за ярд продать -
И до того я в это верю,
Что трудно мне тебя не ждать
Весь день не отходя от двери,
За ярд Авдругу лишь отдать!
Не отрекаются, любя,
Ведь жизнь кончается не завтра,
Не перестану ждать тебя,
А ты придешь такой внезапно,
Не отрекаются, любя."
После произнесения заговора наплакать полстакана слёз и полить ими дома кактус."
Более продвинутые собственники прибегают к привороту на кадастровом паспорте, но этот ритуал воспроизводить не буду, т.к. он довольно распространен в этой среде и его все знают.
****
Мне завтра на сделку и прочая канитель, так что или поздно завтра, или послезавтра допишу, чтобы до конца свою мысль изложить.
Объемная что-то получается.
Как говорится, продолжение следует...
16 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Авдруг существует.
У меня это называется - "Мне нужен один покупатель. Всего один. И он обязательно найдётся среди 100-миллионного населения..."
И ведь, чёрт возьми, находится! Как правило))))
16 фев. 2017
Bzzz писал(а):
У меня это называется - "Мне нужен один покупатель. Всего один. И он обязательно найдётся среди 100-миллионного населения..."
И ведь, чёрт возьми, находится! Как правило))))


Скажите 4-5-летке, что деда мороза нет. Да ни в жизни ни один/одна приличная 4-5-летка Вам не поверит, потому что он есть.
На определенном этапе никто не ждет покупателя, никому не нужен покупатель, потому что ждут "Авдруга".
До момента, пока найдется покупатель из, как Вы верно отметили, 100-миллионного населения, нужно пережить разочарование в "Авдруге".
16 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Авдруг мечтает купить именно квартиру № 34 на улице Лизюкова

ой да ладно... народ не тупой... повисев и понаблюдав падение в округе тупо снимает обьявление не желая больше падать
знаю точно тк на длительном периоде отслеживаю и преход права по РР
все эти про настояшую рыночную цену которую должен принять продавец - это глупость риэлторская направленная на утаптывание продавца....
поэтому мы сейчас и наблюдаем - малое количество сделок и квартирки на вторичке попрятали
и вы можете сколько угодно писать всякие мотивируюшие тексты и убеждать собственников.... но пока не посыпится новострой и е перестанет оттягивать деньги с вторички опуская ее в жопу - не видать вам прежнего обьема сделок, и работать будет сложно - тк на рынке ан масс будет только никому ненужная кака.
риэлторы - ваш враг не собы, какими капризными бы они небыли...
ваш враг новострой
идите на их форумы и гасите их там....
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
16 фев. 2017
давайте - развивайте новый тренд - новострой хуже старого проверенного фонда в Москве.... облицовка сыпется... трубы изначально худые....
Я НЕ РИЭЛТОР
ничего не продаю
16 фев. 2017
Asti495 писал(а):
Bzzz писал(а):
У меня это называется - "Мне нужен один покупатель. Всего один. И он обязательно найдётся среди 100-миллионного населения..."
И ведь, чёрт возьми, находится! Как правило))))


Скажите 4-5-летке, что деда мороза нет. Да ни в жизни ни один/одна приличная 4-5-летка Вам не поверит, потому что он есть.
На определенном этапе никто не ждет покупателя, никому не нужен покупатель, потому что ждут "Авдруга".
До момента, пока найдется покупатель из, как Вы верно отметили, 100-миллионного населения, нужно пережить разочарование в "Авдруге".

Вчера ездила на встречу с новой клиенткой. Я люблю таких. За год "продажи" дама пережила разочарование в "Авдруге" и каким-то образом исхитрилась сменить 5 человек риэлторов (или кто уж у неё там был) Даже агент ЕГСН со знаменитым "А мы продадим дороже на 500 тысяч рублей" оказался бессилен в борьбе с мечтой о "Своем покупателе".
Знаете, они потом всегда обвиняют в фиаско с продажей кого угодно, но только не себя.
Ну не могли все 5 быть "плохими". И "каждый" твердил о завышенной цене. Человек "пришел в себя" только через год.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей