Какой язык выбрать вторым после английского? 205 / 4386

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
18 мая 2018
moikotik,
Спасибо :))) я немного изменю вопрос:) что имела ввиду :
Какой лучше первым изучать, по вашему мнению, чтобы и другие сразу перестали быть абракадаброй? Какой "наиболее общий" для них? :) можно ли такой выделить?
18 мая 2018
18.05.18, 11:52
Fontanera писал(а):
moikotik,
Спасибо :))) я немного изменю вопрос:) что имела ввиду :
Какой лучше первым изучать, по вашему мнению, чтобы и другие сразу перестали быть абракадаброй? Какой "наиболее общий" для них? :) можно ли такой выделить?
Латинский
Да вы все странные
18 мая 2018
Нерсисян,
Его в разговорной речи в чистом виде не применить :)
Но если уже латынь знаешь - словарный запас, наверное, пополнять удобно.
18 мая 2018
18.05.18, 11:52
Fontanera писал(а):
moikotik,
Спасибо :))) я немного изменю вопрос:) что имела ввиду :
Какой лучше первым изучать, по вашему мнению, чтобы и другие сразу перестали быть абракадаброй? Какой "наиболее общий" для них? :) можно ли такой выделить?
Я не могу утверждать наверняка, поскольку никогда не изучал ни одного из скандинавских, но думаю, коль скоро языковая группа называется германской, то лучше начать с немецкого. В любом случае, даже если дальше одного языка дело не пойдет, полезность немецкого явно выше, чем у всех остальных вместе взятых.
18 мая 2018
18.05.18, 11:56
moikotik писал(а):
18.05.18, 11:52
Fontanera писал(а):
moikotik,
Спасибо :))) я немного изменю вопрос:) что имела ввиду :
Какой лучше первым изучать, по вашему мнению, чтобы и другие сразу перестали быть абракадаброй? Какой "наиболее общий" для них? :) можно ли такой выделить?
Я не могу утверждать наверняка, поскольку никогда не изучал ни одного из скандинавских, но думаю, коль скоро языковая группа называется германской, то лучше начать с немецкого. В любом случае, даже если дальше одного языка дело не пойдет, полезность немецкого явно выше, чем у всех остальных вместе взятых.
А почему, если я не планирую учиться и работать в Германии? Почему тогда он полезнее других?
18 мая 2018
18.05.18, 11:57
Fontanera писал(а):
18.05.18, 11:56
moikotik писал(а):

Я не могу утверждать наверняка, поскольку никогда не изучал ни одного из скандинавских, но думаю, коль скоро языковая группа называется германской, то лучше начать с немецкого. В любом случае, даже если дальше одного языка дело не пойдет, полезность немецкого явно выше, чем у всех остальных вместе взятых.
А почему, если я не планирую учиться и работать в Германии? Почему тогда он полезнее других?
Как минимум, потому что он является одним из 6 т.н. языков международного общения. Ни один другой язык германско йгруппы (за исключением английского) таковым не является.

Про мировой литературный багаж на немецком выше уже говорили.
18 мая 2018
polina13,
Правильный выбор!
С испанским ему легко будет бездельничать на юге сша и в южной америке ))
А я буду Пуля — потому что в цель!
18 мая 2018
а для остального мира, как сказал Котик, достаточно английского.
18 мая 2018
polina13,
У него еще есть родной русский, а это, еще как минимум 1/6 суши ))
А я буду Пуля — потому что в цель!
18 мая 2018
18.05.18, 13:07
ir-ka писал(а):
polina13,
У него еще есть родной русский, а это, еще как минимум 1/6 суши ))
я прилагаю огромные усилия, чтобы он его-то знал в совершенстве, а не как персонажи из темы "граммотность". пока вроде неплохо.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: akorz, Mail.ru [Bot] и 23 гостя