Продажа квартиры наследниками 182 / 2168

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
09 фев. 2020
RinaEkate,
Семейное право. Имущество, нажитое в браке, является общим , на кого бы ни было записано ( я буду выражаться неюридическим языком для простоты). По умолчанию доли супругов являются равными. После смерти одного из супругов второй может выделить свою долю. Или отказаться от выделения своей супр. Доли. Титульный, не титульный, науке это безразлично.
09 фев. 2020
вопрос только в том, что "может выделять а может и не выделять"
а может сделать это позже, когда понял, от каких прав и от какого имущества от отказался?
ответ - может, в судебном порядке, особенно старенький, социально незащищенный
купит ли нормальный покупатель с юристом или с риэлтором такое - вопрос
я не представляю собой огромную часть рынка, но по совокупному опыту проверки приобретаемых квартир скажу - я бы не купила такое своим клиентам
конечно, кто-то приедет из Пердей, самсебеумник, сэкономит на риэлторе или наймет вот такого пофигистического юриста и купит, ачетакова
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
09 фев. 2020
Ой...какая нужная тема.
Скажите, кто в курсе...
У меня подобная ситуация. Умер отец. Мы открыли наследственное дело и все ЕГО имущество
наследовала его жена-вдова умершего. Я как единственный ребенок- сын отказался от наследства.
В итоге все оформили на мою маму.
Теперь....Осталась одна квартира, которая была куплена МАМОЙ в 2005 году в браке с отцом.
Отец естественно писал согласие на покупку. Но в свидетельстве ПС указана собственником мама.
Отец умер в 2019 году.
Правильно я понял, что эту квартиру тоже нужно было включить в наследственную массу и мама
должна вступать в наследство доли пережившего супруга ?
Квартиру продавать не планируем.
Могу ли я как сын и единственный наследник после смерти мамы все это сделать на себя потом ?
Или обязательно нужно маме вступить в наследство сейчас ?
09 фев. 2020
09.02.20, 00:27
polina13 писал(а):
RinaEkate,
Семейное право. Имущество, нажитое в браке, является общим , на кого бы ни было записано ( я буду выражаться неюридическим языком для простоты). По умолчанию доли супругов являются равными. После смерти одного из супругов второй может выделить свою долю. Или отказаться от выделения своей супр. Доли. Титульный, не титульный, науке это безразлично.
Спасибо, понятно. А на практике нотариус выдал бы свидетельство о праве на наследство на такую квартиру, в случае наличия обоих отказов пережившего супруга?
09 фев. 2020
09.02.20, 08:45
bukinist писал(а):
Могу ли я как сын и единственный наследник после смерти мамы все это сделать на себя потом ?
Да.
09 фев. 2020
09.02.20, 09:47
Olga Tar писал(а):
09.02.20, 08:45
bukinist писал(а):
Могу ли я как сын и единственный наследник после смерти мамы все это сделать на себя потом ?
Да.
???
да, но в документах след непринятия мамой за папой наследства должен отразится
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
09 фев. 2020
опять же эти категории
"могу"
"должен"
"что сделать, чтобы не портить историю квартиры"
совсем разные по объему и контенту действий
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
09 фев. 2020
09.02.20, 09:49
Юлия Лурье писал(а):
09.02.20, 09:47
Olga Tar писал(а):
09.02.20, 08:45
bukinist писал(а):
Могу ли я как сын и единственный наследник после смерти мамы все это сделать на себя потом ?
Да.
???
да, но в документах след непринятия мамой за папой наследства должен отразится
Конечно. Нотариус всё сделает.
09 фев. 2020
09.02.20, 09:49
Юлия Лурье писал(а):
09.02.20, 09:47
Olga Tar писал(а):
09.02.20, 08:45
bukinist писал(а):
Могу ли я как сын и единственный наследник после смерти мамы все это сделать на себя потом ?
Да.
???
да, но в документах след непринятия мамой за папой наследства должен отразится
И на что это повлияет ?
09 фев. 2020
09.02.20, 09:53
bukinist писал(а):
09.02.20, 09:49
Юлия Лурье писал(а):
09.02.20, 09:47
Olga Tar писал(а):

Да.
???
да, но в документах след непринятия мамой за папой наследства должен отразится
И на что это повлияет ?
Ни на что. Мама по факту приняла, но недооформила, допустим.
Неноказуемо.
Затем вы уже оформили соответствующим образом.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость