Арендатор не платит и не съезжает 169 / 2286

Как заключить договор с собственником, как и кому предложить объект недвижимости и получить комиссионные. Форум для обсуждения аспектов работы на рынке коммерческой недвижимости Москвы, Подмосковья и других регионов: офисы, склады, магазины и т.д. Для просмотра объявлений по продаже и аренде коммерческой недвижимости в Москве перейдите по ссылке. Если же вам интересны предложения объектов недвижимости в Московской области, жмите на эту ссылку, там много объявлений.
23 июл. 2023
23.07.23, 20:19
Ostas писал(а):
Так стоматология не мой бизнес. Мой - сдача в аренду. Я и сдал ) Да и не было там цены в 1000 рублей. Была 330 руб в первый год и 660 во второй. Более того! Платили бы - оставил бы их на самом деле.
Но вот, не хотят платить вообще, принимают доброту за слабость.
Раньше не было рядом стоматологии, сейчас открылась через дорогу. Но опять же - деятельность надо было вести. Рекламу давать, да первые пару лет в ноль, но на перспективу. А горе стоматологи открылись, рекламу не давали - надеялись на то что будут с улицы приходить, потом интерес потеряли и сейчас видимо думают только о том, что бы отбить лизинг оборудование и скрыться в тумане (Спасибо больше коллеге с форума за долгие разъяснения этих обстоятельств).
Сетевая стоматология там есть и кстати там есть клиенты! Лично ездил зимой мониторить. Так что - вы всё верно говорите.
Другой вопрос, что кроме стоматологии есть и другие виды бизнеса.
Как тут плюсики ставить? Или я пока не дорос до этой возможности? Спасибо большое!
Как выгоните своих арендаторов, так сразу возможность появится. Хоть как из пулемета плюсуйте. Тут с этим строго.
23 июл. 2023
Ну пока досудебную претензию составляю. Опять же по совету с форума (еще раз - спасибо!)
23 июл. 2023
23.07.23, 20:19
Ostas писал(а):
Как тут плюсики ставить? Или я пока не дорос до этой возможности? Спасибо большое!
Уже доросли. После 50 сообщений. У Вас 51.
23 июл. 2023
23.07.23, 21:52
Olga M. писал(а):
23.07.23, 20:19
Ostas писал(а):
Как тут плюсики ставить? Или я пока не дорос до этой возможности? Спасибо большое!
Уже доросли. После 50 сообщений. У Вас 51.
Пришел поручик ржевский и все опошлил. А такой стимул был к решительным действиям. Теперь днями ночами на форуме будет тусоваться, плюсики ставить.
23 июл. 2023
За неимением денег - придется считать плюсики ))))
24 июл. 2023
Посмотрел поэтажку, у вас для стоматологии (для непосредственно кабинетов) пригодны 3 комнаты. 2, 4 и 9.
(По санпину минимальная площадь стомат.кабинета - 14 кв.м.)
Ещё коридор, комната отдыха и рентген кабинет нужен. Всё. Зачем им остальная площадь, хз.

Второй вопрос - что над рентген-кабинетом. Должен быть коридор квартиры, если нет - 3 года не проверяют, потом приходит прокуратура и смотрят все. Если не дай бог над рентгеном сан.узел - можно и до уголовки дойти гендиру.
Судя по финансовому поведению арендатора - я не уверен что они пройдут проверку)))

Знаете за что у нас сейчас одну клинику поимели? Оказывается в конце 22 года изменились наклейки "место курения"/"запрет курения". Сигарета на ней стала повернута в другую сторону! Как Роспотребнадзор написал в акте - неразмещение новых наклеек несет риск вреда здоровью неопределенному кругу лиц. 50 тыщ штрафа.

Помещение у Вас шикарное, да, лет через 10 выстрелит. Из плюсов - на него уже есть мед.лицензия, её проще дооформить новыми видами услуг, чем получать новую. Можно подумать о выкупе её у арендатора в счёт аренды и дополнить косметологией или массажем или анализами.

Для спального района 3 кресла - это стоматологический "ашан" должен быть, т.е. поток народа. А Ваши - Азбука Вкуса.
ИМХО переоценили они свои силы.

На Вашем месте, прям сеголня, я бы прошерстил все стомат.доски объявлений и авито на предмет поиска объявлений от своего арендатора "сдам стомат.кабинет в аренду". Если не найдёте, т.е.они не сдают т.е. не увеличивают свою выручку, то и нефига мучать ситуацию. Больше в стоматологии не подзаработать.
Я не риэлтор.
24 июл. 2023
20.07.23, 16:41
kenigfrau писал(а):
А то, что арендатор будет учитывать стоимость неотделимых улучшений при последнем расчете - к бабке не ходи! Смотрите пункт 7.4 вашего договора о возмещении ущерба.
Как связаны между собой неотделимые улучшения и ущерб арендатора? Надо смотреть, что именно по поводу неотделимых в договоре написано, может, по договору вообще ничего арендодатель за них возмещать не должен.
Последний раз редактировалось LN20 24.07.23, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
24 июл. 2023
20.07.23, 17:16
kenigfrau писал(а):
20.07.23, 14:51
Ostas писал(а):
По договору этот год должны были платить 100, платили 50, недели две уже не платят аренду и задолжали за коммуналку за 2 (вот вот уже 3 месяца)
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя


По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4)
***
***
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Пишите досудебное предупреждение со всеми расчетами. Отправляйте по почте заказным письмом с описью вложения. Дайте разумный срок на его ответные действия - 2-3 недели. А уже потом, согласно договору, за 60 дней отправляйте уведомление о досрочном расторжении.
Так в ст. 619 ГК также указано, что
"Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса."
И они в договоре предусмотрели эти иные условия...
24 июл. 2023
20.07.23, 15:59
Ostas писал(а):
2) у меня с самого начала (дубль) была задача - не платить за коммуналку
Если арендатор коммуналку не платит, то взыскивать ее будут с Вас, а не с арендатора. Тут договор аренды Вам ничем не поможет...
24 июл. 2023
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"
14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

Ограничить доступ согласно договору Вы можете, уведомить при этом о необходимости погасить имеющуюся задолженность, предусмотрев для этого разумный срок. Следующий шаг - информировать о рамторжении договора.
С момента смены замков основания для начисления арендной платы, как таковой, прекратятся. Но в Вашем случае это уже не так важно - добровольно платить арендатор не собирается, это очевидно...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей