Создание Союза Частных Риэлторов (СЧР). Выступаем за уничтожение ЧМАКов, чистоту РН и престиж профессии! 833 / 11272

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
05 нояб. 2012
Юлия Лурье писал(а):
А вы считаете, что в АНах сидят только люди без опыта?..
Или идиоты, которые бессмысленно разбазаривают свой опыт.. То есть, стать опытными у них ума хватило, а вот понять, что надо срочно бежать в частные маклеры - нет . Логично -то как .. Ржачно.. давайте дальше..
Не верит больше в логику мальчик, которого на пасеке укусила змея.. :ps_ih:

Блин.. ну Вы же тут уже хвастались, что много лет изучаете вопрос ухода в частники и обратно. А оказываетс не совсем до конца, простите.
Конечно в анах работают с опытом. но вопрос в том, что не все готовы уйти даже с опытом на вольные хлеба и остатьсе БЕЗ КРЫШИ. Понимаете? Союз, если все у них получится. как раз и решает вопрос крыши (поддержки).
05 нояб. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Или идиоты, которые бессмысленно разбазаривают свой опыт.. То есть, стать опытными у них ума хватило, а вот понять, что надо срочно бежать в частные маклеры - нет .

Не совсем так! :ni_zia:
Они далекоо не идиоты! Нафига им уходить в ЧР, если они и без того научились чмачить..
Скажу по другому: если вы научитесь ловить левачащих и начнете гнать их взашей - тогда опытных, действительно, не станет.. За редким исключением.
Но вы этого делать не будете, ибо глупо: их с руками и с ногами примет любое конкурирующее А/Н..
И уже в последнюю очередь можно говорить о том, что ваши изгои пополнят наши ряды.. :-ok-:
05 нояб. 2012
Владимир Грохотов писал(а):
Route писал(а):

Ну и левачащие агенты это левачащие агенты.

Так же, думаю их можно называть опытными агентами!
Ну, за редким, конечно исключением..


Владимир, ну это опять скатывание к противопоставлению. Левачащий, значит, левачащий. Это говорит только о его моральном уровне. Не более.

Насчет налогов. Совершенно нетрудно любому открыть ИП и платить какие-то налоги. Этот факт не делает человека хорошим специалистом. Объем налогооблагаемой базы(декларируемый доход), считаю, вообще не наше дело. Никто же всерьез не связывает отсутствие "налоговой белизны" в 99 процентах существующих АНов с качеством предоставляемых ими услуг. Такие же правила - и к частным риэлторам.
05 нояб. 2012
Интернет Риелторович писал(а):
Союз, если все у них получится. как раз и решает вопрос крыши (поддержки).

Ну, это в первую очередь! :mi_ga_et:
05 нояб. 2012
Юлия Лурье писал(а):
А вы считаете, что в АНах сидят только люди без опыта?..Или идиоты, которые бессмысленно разбазаривают свой опыт.. То есть, стать опытными у них ума хватило, а вот понять, что надо срочно бежать в частные маклеры - нет . Логично -то как .. Ржачно.. давайте дальше..
Не верит больше в логику мальчик, которого на пасеке укусила змея.. :ps_ih:

Ю.В. У вас с утра день не задался...давайте без оскорблений, ЧМАКИ у вас в агентстве сидят и левачат,вот это чмаки...а у нас ЧР (если вы забыли частный риэлтор).
ЗЫ те кто не левачат, те не чмаки а специалисты агентства:-)
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
05 нояб. 2012
Да это вы придумали такую терминологию внутри себя.. а у меня все осталось под старыми названиями.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
05 нояб. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Да это вы придумали такую терминологию внутри себя.. а у меня все осталось под старыми названиями.


Юлия, так это не мы придумали. Так оно и есть: те, кто верны агентству, те, кто ходит налево, и те, кто работает частным образом. Чисто техническое разделение, которое носит объективный характер.


Остальное это субъективное отношение и смешивание- налоги, компетентность, воровство итд итп.
05 нояб. 2012
Юлия Лурье писал(а):
Да это вы придумали такую терминологию внутри себя.. а у меня все осталось под старыми названиями.

Ну вот вы и ответили на самый главный вопрос....
Если чел.нормально работает, платит налоги,не демпингует...для вас он все ровно частный маклер....и не важно что и как....важно что бабосы в кассу не несет.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
05 нояб. 2012
По организации объединения:

1. Союз - не самая удачная форма для такого объединения. Почему - внимательно почитайте про некоммерческие организации, там масса нюансов, например Союз как форма подразумевает наличие взаимной финансовой отвественности. Большиснтво подобных объединений строится по форме НП (некоммерческое партнерство) - это более гибкая и простая форма. Но тогда в названии объединения не должно фигурировать слов "союз" или "ассоциация" - не просто так объединения называют "гильдия", "лига" и пр.

2. Абревиатура ЧР лично мне кажется не совсем удачной... слова ЧЕРНЫЙ РИЭЛТОР уже прочно укоренились в восприятии частных маклеров. ЧМ - тоже не удачно по семантике. Подумайте над названием. Впрочем, решать вам.

3. ОЧЕНЬ внимаельно подуймайте над тем, кто может быть членом такого сообщества - просто физлицо, или ИП. Это принципиальная разница. "Скрестить ежа и ужа вряд ли получится", но именно это будет основй концепции объединения. Если физлица - то это профосюз, который не нужен вообще никому. Если ИП - то он он нужен тем что работает частно и легально, но в этом случае я не вижу смысла городить новое объединение...
ИП модет вполне стать членом например Гильдии риэлторов Москвы - у нас это и допустимо, и есть такие участники, входящие к нам как ИП - мы совершенно не отвергаем такие структуры, наоборот - радуемся их присоединению если они легальны.
Хотите бороться за права ЛЕГАЛЬНЫХ ЧМ в Москве более актвино - ок, мы можем в ГРМ создать комитет условно "по индивидуальному предпринимательству", который будет координирвоать процессы связанные с взаимодейтсвием АНов и ЧМ. Будет руководитель комитета из числа легальных ЧМ. Это имеет смысл когда таких ЧМ будет хотя бы десяток. Можем рассмотреть вопрос об установлении минимальных членских взносов для ИП, в меньшем размере чем ООО... обсуждаемо. Вы все равно упретесь в вопрос денег на создание и взносы... Взносы - это больной вопрос, вы мне поверьте))
Смысла городить новое объединение только для ИП - нет никакого. На базе существующего - уже хоть какой-то бекграунд будет.

4. Целесообразность объединения ЧМ из РАЗНЫХ РЕГИОНОВ в одном сообществе... На чем основан ваимная выгода? На любви и уважении?
Интерс к объединению должен быть коммерческим - ОБЪЕДИНЕНИЕ ДОЛЖНО ПОМОГАТЬ РАЗВИВАТЬ БИЗНЕС, а не просто дружить. Поэтому смысл делать такое объединение на уровне общероссийском - скорее не правильно. Но решать вам опять же... просто подумайте над этим.
Если его осонову составят все же москвичи - то оно не пойдет в регионах, слишком разное восприятие нужд рынка. Московский руководитель не сможет нести философию в регионы, для регионов он "не свой". И чтобы делать региональное объединение - нужно ЕЗДИТЬ по регионам. Есть для этого воля и ресурсы?

5. Коммерческий интерес... он базируется на отличиях бизнес-успеха в "я в объдинении" и "я сам по себе".
Вам будет очень сложно найти такие сервисы, которые позволяли бы иметь эти отличия в деньгах, а не на словах. Просто потому что их создание - это затраты. Ни 10, ни 50, ни 100 тыр... и даже не миллион)) Основывайтесь на каких-то наработках, не изобретайте велосипед когда под это нет ресурсов.

6. Самое последнее и самое главное.
У начинаюших владельцев бизнеса есть ИЛЛЮЗИЯ - что создать агентство - это зарегистрирвоать ООО.
И многие говорят как - я подал доки нарегистрацию ОО - значит я создал агентство. Вот теперь я владелец и директор.
Нет. Это всего навсего получить документы о фирме. С которыми дальше нужно что-то делать!!!
Т.е. это не цель, это средство.
Так же и тут - у вас может быть иллюзия что согласовав общим протоколом намерение объединиться и зарегистрирвоав какое-то объединение в минюсте - вы его уже создадите... Это процесс который потребует денег и времени, но денег немного, времени чуть больше. Но это - пустое место. Это только ДОКУМЕНТЫ, а НЕ ОРГАНИЗАЦИЯ. Чтобы стать организацией - нужно пройти немалый путь. И в таких общественных старт-апах есть всегда риск остановиьтся именно на этом этапе - документы есть, а объединения нет. Т.о. объединение на бумаге и в жизни - две большие разницы.
Сайт объединения тоже сам по себе даст немного... Дальше встанет вопрос что делать и кто виноват)))
Начните не с документов и не с того кто будет руководителем и какеи взносы.
Начните с того КАКИЕ ШАГИ ВЫ БЫ ХОТЕЛИ ПРЕДПРИНЯТЬ за первые 2 года реальной работы, ЕСЛИ БЫ документы об объединении у вас уже были бы готовы и на руках. Найдете ответ на это вопрос - молодцы. Не найдете - нет смысла что-то регистрировать. Если вы что-то не можете сделать в рамках существующих сообществ - то в рамках нового сообщества не сможете тем более.
Я всегда поясняю эту мысль на простом примере:
Представьте, что у вас есть полный пакет документов на вашу организацию и миллион рублей денег, которые уже есть.
1. КУДА БЫ ВЫ ИХ ПОТРАТИЛИ?
2. ЧЕГО БЫ ВЫ ЭТИМ ДОБИЛИСЬ В КОНКРЕТНЫХ ЦИФРАХ?
Проанализировав ответы, часто становится понятно что за общими фразами "ну сделал бы сайт", "ну дал бы рекламу", "ну снял бы офис", "ну сделал бы 100 статей почему быть ЧМ хорошо", "ну, постарался бы привлечь 100 человек из регионов" - ничего не стоит, кроме НАДЕЖД что это даст результат... Но надежды - это не план.

Подумайте над всем вышесказанным. Если есть реальные механизмы позитивного влияния на рынок которые вы видите в рамках нового объединения - ЗАПИШИТЕ ИХ, спланируйте дейтсвия, бюджет, его источники и дейтсвуйте. Если нет - то либо работайте в рамках Комитета в уже существующем профессиональном объединении (это легче), либо вообще откажитесь от этой мысли и спите спокойно.
Удачи!
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
05 нояб. 2012
У меня вопрос к активистам темы: как Вы будете приглашать ЧР в Союз? Есть какой то список ЧР? Когда создаешь объединение АНов, то тут все ясно: большинство на виду. Я писал ранее, что ЧР не одна тысяча и если для начала будет не плохо собрать 20-30 участников, но если через год их будет примерно столько же, то даже не стоит замарачиваться с юр. доками такой организации (ИМХО)
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей