Сталин, большевики, коммунизм. Кружок "юный историк" 920 / 5974

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
05 сен. 2023
05.09.23, 02:21
Павел Рыкалин писал(а):
Ленин - в тройке умнейших людей XX века...У Ленина около 100 трудов, попробуйте почитать его. Я сдался уже на «3 абзаце», из-за моей ограниченности терял постоянно мысль
У каждого человека свой рейтинг достойнейших людей. В моем списке Ильича нет.
В последние годы прочитал много книг дореволюционного издания. Справочники по строительному делу, например. И пришел к интересному для себя открытию: очень все просто, понятно и логично. Без "воды".
В советских учебниках было много путанных мыслей, нелогичных выводов и иностранных терминов. Видно, что дореволюционные специалисты хотели донести до читателя свою идею. А многие советские авторы писали свою "нетленку" только ради ученой степени.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
05 сен. 2023
05.09.23, 09:00
Илья Трунилов писал(а):
.
В советских учебниках было много путанных мыслей, нелогичных выводов и иностранных терминов. Видно, что дореволюционные специалисты хотели донести до читателя свою идею. А многие советские авторы писали свою "нетленку" только ради ученой степени.
а учебники английского языка в советское время были организованы так, чтобы по окончанию пяти лет учебы в школе вы не могли понять ничего из речи случайно встреченного на улице туриста
а до революции считалось нормой знание двух языков как минимум для гимназиста - французский, немецкий
тот же Ленин, жил за границей и спокойно разговаривал с окружающими на нужном языке
нам преподносилось его знание языков как признаки гениальности, а это было нормой для гимназиста до революции
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
05 сен. 2023
05.09.23, 09:00
Илья Трунилов писал(а):
В моем списке Ильича нет.
И в мавзолее ни разу не были? :du_ma_et:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 сен. 2023
Олег Назаров,
Романтизм это эпоха в истории, я тут не причем. Это просто период, он так классифицируется.
Для понимания сравните "Я помню чудное мгновение" и "Кто там шагает правой? Левой, левой!"
Всё остальное - вы неплохо рассказываете историю, но не более.
Еще раз говорю - революция с бОльшей вероятностью кровавый путь, но!
На начало 19 века, Россия - страна победитель, Европа разрознена, основной противник на тот момент сам на грани. Причем среди декабристов - герои победы над Наполеоном.
На начало 20 века. Антанта сильна, армия развалена, Германия наступает на Петроград и так далее.
Сравнивать количество вооруженных заговорщиков с количеством членов партии не имеет смысла,
На момент восстания в Октябре 1917 года численность Красной Гвардии составляет 50 000 человек, при общей численности армии - в миллионы!
И что?
05 сен. 2023
05.09.23, 02:35
Павел Рыкалин писал(а):
Вопрос не в культе, вопрос в том, что закончись монархия в России раньше - страна развивалась бы быстрее.
Может быть быстрее. Может быть медленнее. Может быть как-то по другому. Не стоит без раздумий переносить европейский опыт на русскую землю. История много раз доказывала, что Россия - непредсказуема и далеко не всегда логична.
Шансы были бы? Однозначно. А вот как они были бы использованы - совершенно неизвестно.
А еще, замечу, что если бы в СВОЕ время Россия приняла бы не православие, а католицизм или мусульманскую религию - все тоже было бы сейчас совершенно не так, как оно есть.
Но то, что Ленин и Сталин были очень умными людьми, и то, что Николай I был умней декабристов - это исторический факт. Нравится ли это кому-то или нет особого значения не имеет, потому что так оно и есть.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
05 сен. 2023
05.09.23, 09:30
Николай Тюленев писал(а):
05.09.23, 09:00
Илья Трунилов писал(а):
В моем списке Ильича нет.
И в мавзолее ни разу не были? :du_ma_et:
Гробницами фараонов я не увлекаюсь.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
05 сен. 2023
05.09.23, 02:21
Павел Рыкалин писал(а):
04.09.23, 19:28
Ostas писал(а):
балаболы Ленин
!?))

Ленин - в тройке умнейших людей XX века.

Напомню, что например Эйнштейн, Стивен Хокинг, Перельман или Черчиль тоже жили в XX веке. Но на уровне Ленина лишь ещё пара человек.

Почему?
Ленин раскрыл и объяснил тот же «Капитал» Маркса - основу современного мира.
У Ленина около 100 трудов, попробуйте почитать его. Я сдался уже на «3 абзаце», из-за моей ограниченности терял постоянно мысль и приходилось смотреть на стороне что означают термины и понятия.

Человек МОЗГ!
Ну, Капитал точно не основа.
Ни Маркс ни Ленин даже не предполагали, как изменится мир за короткие 100 лет.
И близко не представляли себе.
05 сен. 2023
05.09.23, 10:08
Илья Трунилов писал(а):
Гробницами фараонов я не увлекаюсь.
А при чём тут фараоны?
Величие Египта было основано на рабском труде. А Ульянов - основатель первого в мире государства свободных тружеников. Государства, в котором Вы родились и выросли.
Поэтому увлечения увлечениями, а отдать дань памяти великому человеку ни кому не помешает на пути к успешному успеху.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 сен. 2023
05.09.23, 10:07
Ostas писал(а):
И что?
Никак не могу понять ... вы специально пытаетесь прикинуться бестолковым?
05.09.23, 10:07
Ostas писал(а):
Причем среди декабристов - герои победы над Наполеоном.
Могу еще раз повторить - откройте глаза, включите мозг и постарайтесь понять, что вам говорят.
Героев победы над Наполеоном вокруг как собак нерезаных. А декабристов всего 100-200-300 человек. О чем разговор? ВСЕ остальные герои ПРОТИВ декабристов. Какие шансы у этих героев против тех?
05.09.23, 10:07
Ostas писал(а):
На момент восстания в Октябре 1917 года численность Красной Гвардии составляет 50 000 человек, при общей численности армии - в миллионы!
Именно поэтому большевики захватили власть сначала в НЕСКОЛЬКИХ городах, потом начали расширять свое влияние а потом началась гражданская война.
50.000 красной гвардии и 250.000 членов партии. ТРИСТА ТЫСЯЧ. Четкая и понятная народу программа - мир, фабрики, земля. Результат - гражданская война унесшая жизни миллионов.
У декабристов 300 человек и три тысячи солдат. И они убили (пленили царя), заставили его подписать отречение, потом собрали совет, сменили законы ... ну и так далее. И вся империя благополучно пошла за ними. Если вы верите в этот бред - ничем не могу помочь.
И.
Самое интересное и загадочное.
В топике обсуждают Сталина, который был на порядок умнее (хитрее, изворотливее) всех декабристов вместе взятых. Который два раза поднял Россию с колен. И все его осуждают, потому как был сильно жестоким. И тут ВДРУГ я с изумлением читаю:
05.09.23, 01:15
Ostas писал(а):
среди них или среди тех, кто был рядом с ними очень скоро бы появился бы, тот стал бы тираном, ну собственно, как значительно позже стал Сталин.
Правильно ли я понимаю, что появление тирана в начале 19-го века в России и кровавые потоки, залившие бы тогда Россию, были бы оправданы если
05.09.23, 01:15
Ostas писал(а):
Россия прошла бы этот путь раньше!
:sh_ok:
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
05 сен. 2023
С 14 (26) августа 1812 года генерал Милорадович в кампании против Наполеона Бонапарта, сформировал войсковой отряд для действующей армии между Калугой и Волоколамском и Москвой, и с этим отрядом участвовал в боевых действиях. В Бородинском сражении командовал правым крылом 1-й армии. Затем возглавил арьергард, сдержал войска французов, чем обеспечил отход всей русской армии.
Именно Милорадович в сражении при Малоярославце не дал французам сразу опрокинуть русские войска. При преследовании наполеоновской армии арьергард генерала Милорадовича превратился в авангард русской армии.
22 октября (3 ноября) 1812 года состоялось сражение под Вязьмой авангарда русской армии под командованием генерала Милорадовича и донского атамана М. И. Платова (25 тыс. чел.) с 4 французскими корпусами (всего 37 тыс. чел.), окончившееся блестящей победой русских войск, в результате которого французы потеряли 8,5 тыс. чел. убитыми, ранеными и пленными. Урон русских составил около 2 тыс. чел.
Наибольшую известность и славу Милорадович приобрёл как один из самых опытных и умелых авангардных начальников русской армии, который успешно преследовал французов до границ Российской империи, а затем и в заграничном походе.
Это ГЕРОЙ войны против Наполеона, трусливо застреленный декабристами. Почему вы о нем не вспоминаете? :sh_ok:
Последний раз редактировалось Олег Назаров 05.09.23, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 909809, Елочка, Falent angel, Jane Doe, JuliaC, L'Essile, Олег Назаров, Rubia, комильфо и 17 гостей