ЗА ЧТО клиент платит риэлтору и сколько стоят услуги? 2767 / 90332

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 сен. 2012
В "другом мире" обязанностью любого агента, лицензированного государством, является честное отношение ко всем участникам сделки. Да, грань между честным и справделивым отношением ко всем сторонам договора и защитой интересов своего клиента существует, и ее совсем несложно заметить и не перейти.

Имеется в виду в первую очередь главное ограничительное правило:

- Агент обязан раскрывать известные ему материальные факты об объекте, которые могут повлиять на цену или продаваемость объекта. Например, подмоченный ("облачный", говоря по-нашему) титул; текущая время от времени крыша; структурные проблемы, типа падающей стены, нестабильного фундамента или отсутствия изоляции .

Так что "впаривать" сомнительный с точки зрения документов или состояние объект, пользуясь тем, что покупатель отказывается оплачивать доп. комиссию, в "другом мире" незаконно, неэтично и непрофессионально.

Кстати, с этой точки зрения наша система, когда комиссия обоим агентствам заложена в цену и обговорена с продавцом в момент подписания эксклюзивного договора, является более гуманной. Агент продавца получает-таки двойную комиссию, если покупатель отказался от своего представителя и предпочел, чтобы сделку провел один агент - агент продавца. Так что никакого материального ущерба и обид на покупателя за то, что тот предпочел не нанимать собственного агента, не существует.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
14 сен. 2012
Помню эди мерфи в американском фильме риэлтора играл, показалось наверно, что думал он только о своей комиссии :hi_hi_hi: не помню только комедия это была или фильм ужасов :nez-nayu:
14 сен. 2012
Думать можно о чем угодно и как угодно, а некоторые вообще законы нарушают. Так и что? Всем нарушать?

PS. Таки это был ужастик :lol:
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
PS. Таки это был ужастик :lol:

Что, неужели ужасно сыграл?
П.С. Кстати, а как фильм называется?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
14 сен. 2012
Haunted Mansion. А разве Эдди Мерфи когда-нибудь может сыграть ужасно?!!
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Думать можно о чем угодно и как угодно, а некоторые вообще законы нарушают. Так и что? Всем нарушать?

PS. Таки это был ужастик :lol:

Ой, как Вы глубоко копнули :ni_zia: отстаивать интерес клиента никак не равно нарушать закон. А, цену в Америке вдруг ,в последний момент поднять могут? Или жестко в договоре с продавцом этот пункт отражен?
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Haunted Mansion. А разве Эдди Мерфи когда-нибудь может сыграть ужасно?!!

А разве Эдди Мерфи когда-нибудь может сыграть в ужастике?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
14 сен. 2012
vek_agtu писал(а):
Риэлтер обязан гарантировать продавцу. что данная сделка с его недвижимостью отвечает всем требованиям законодательства

Так сделка будет и отвечать всем требованиям законодательства. И пройдет регистрацию, как соответствующая этим самым требованиям.
vek_agtu писал(а):
и не станет оспоримой (если вы, конечно. не в сговоре с продавцом и не скрываете что-то преднамеренно, в противном случае, попахивает
уголовщиной).

Вот с какого такого перепуга агент продавца должен всю поднаготную квартиры копать, если законодательство этого не требует? Сбор минимальных документов. И лишь по необходимости, лишь для ускорения/упрощения продажи, какие-либо дополнительные сведения.
Но при прочих равных совершать лишние телодвижения? Ради чего?
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
- Агент обязан раскрывать известные ему материальные факты об объекте, которые могут повлиять на цену или продаваемость объекта.

Светлана, Вы согласны с тем, что материальные факторы и большие либо меньшие риски оспорения сделки не совсем одно и то же?
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
В "другом мире" ...

Я согласен, в Вашем "другом мире" наверняка так и есть.
Только Барнаул - не ЮСА, там тоже "другой мир" но по другому))
Я думаю что там если кто-то нанял риэлтора, а этот риэлтор на просмотре начинает говорить покупателю: А Вы знаете, я такое Вам щас расскажу... У продавца трубы текут, пол скрипит под этим шкафом, верхний замок плохо открывается да и вообще, ребенок хозяина любит писать прямо в угол спальни, так что Вы с женой во время сна не удивляйтесь - воняет не из туалета... Но ничего, в целом отличная квартира - покупайте!
Так за это просто лицо набьют... и будут правы. И уж точно такому риэлтору не заплатят за его "работу".

Я, кстати, до конца не понимаю логику работы риэлтора в США: почему в его обязанность включено рассказать о недостатках, а не ответить на заданный вопрос если таковой есть. А если нет вопроса - то к чему ему рассказывать о недостатках по своей инициативе? Мне кажется нормально так: ЕСЛИ покупатель об этом спросил - то ты обязан ЧЕСТНО ответить, не утаивая негатив если ты в курсе. А если не спросил... ну значит не спросил. Надо было посоветоваться с кем-то и спросить. Тогда это взаимочестный подход был бы.

А то может получиться как: я нашел объект у Вас, Светлана, на сайте компании. Звоню из РФ - говорю, мне нравится домик, я его беру. Куда прислать деньги и доверенность? Т.е. сам смотреть не поеду, готов к сделке дистанционно. Осознанно.
И тут Вы ВЫНУЖДЕНЫ начать отговаривать меня: там в углу протечка, продавец - расист и не любит русских, слишком большие коммунальные платежи оп сравнению с другими поселками и у мэрии есть виды на стоящий рядом земельный участок, лет через пять там может быть дизентерийная клиника...
Я КУПЛЮ ПОСЛЕ ЭТОГО?
Но ведь я об этом не спрашивал.
Это плохая услуга для продавца.

Как в жизни то?
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя