ЗА ЧТО клиент платит риэлтору и сколько стоят услуги? 2767 / 90332

Как правильно заключить договор на оказание риэлторских услуг с агентством, как выбрать агента или агентство, стоимость услуг риэлторов.
14 сен. 2012
Юлия Лурье писал(а):
То есть, есть целые страны, где перечислять на сделке недостатки объекта - совершенно не смешно и не глупо, а просто обязательно, просто само собой.

Я не возражаю, но причем тут риэлтор?
Этож регламент правовой системы государства - так описывать объект.
А у нас государство не научилось пока отвечать даже за последствия расторгаемости сделок, проверку законности которых оно проводит до внесения записи в ЕГРП.
И что, есть предложение опять назначить крайним риэлтора?
"Черный риэлторы утаили от покупателя что уклон асфальта таков, что перед домом скапливается лужа?"
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Очень полезно, кстати, все делать в письменном виде. Гораздо меньше в дальнейшем проблем и поводов для судебных дел.

Светлана, а что будет, если покупатель после сделки выявит какие-то серьезные недостатки. Он пойдет в суд, или это в принципе невозможно, потому что дом перед продажей обследует специальная комиссия и запротоколирует все недостатки.
П.С. Смотрел в прошлом году американский сериал Сделка на миллион. Так там перед продажей всегда требовалось заключение экспертов о состоянии дома, и в некоторых случаях это заключение являлось предметом для торга.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
14 сен. 2012
Кирилл писал(а):
Светлана, Вы согласны с тем, что материальные факторы и большие либо меньшие риски оспорения сделки не совсем одно и то же?


Кирилл, мы вообще не оцениваем риски оспоримости сделок - у нас это почти несуществующая проблема и прерогатива титульных страховщиков. Может, потому у нас практически нулевая оспариваемость сделок, что слишком тщательно проверяются титулы специалистами по титульному страхованию, слишком низкая цена этой страховки, чтобы титульные страховщики брали на себя риски страхования непроверенных объектов.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
А порядок такой, что продавец у нас обязан заполнять специальную форму, называемую Residential Property Disclosure, т.е. раскрытие правды о состоянии продаваемого объекта жилой недвижимости.

О, так это другое дело))
Если тебя спрашивают письменно - будь любезен, ответь честно.
Но опять же - это делает ПРОДАВЕЦ! И он же за это отвечает.
Svetlana Stolyarova писал(а):
Наша задача - не обманывать публику, не представлять заведомое г. как отличный дом в превосходном состоянии, да еще и по максимальной цене.

С этим я согласен, обманывать нехорошо))
Я бы в такой ситуации вообще прикинулся бы глухонемым, чтобы на пальцах цену показать и больше не давать никаких комментов.
Хотят - пусть ищут сурдопереводчика для беседы со мной, как с риэлтором, на просмотре.
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
.. мы вообще не оцениваем риски оспоримости сделок - у нас это почти несуществующая проблема...

- А я опять хочу в Париж!
- Что, уже бывали?
- Нет, уже хотел...
))
Брошу все, устроюсь к Светлане агентом, не буду иметь головняков с юридической историей и прочими ПНД/НД.
Да и жизнь в Америке дешевле))
РЕКОМЕНДУЮ:
ВИДЕОКАНАЛ о недвижимости > внешняя ссылка
14 сен. 2012
alexey moskva писал(а):
Светлана, а что будет, если покупатель после сделки выявит какие-то серьезные недостатки. Он пойдет в суд, или это в принципе невозможно, потому что дом перед продажей обследует специальная комиссия и запротоколирует все недостатки.
П.С. Смотрел в прошлом году американский сериал Сделка на миллион. Так там перед продажей всегда требовалось заключение экспертов о состоянии дома, и в некоторых случаях это заключение являлось предметом для торга.


Да, инспекцию покупатели проводят. Тем не менее, случаи бывают. 99% всех судебных дел по поводу покупки жилья - из-за нераскрытия продавцом (и / или его риэлтором) неявных для инспекции серьезных материальных проблем. Риэлторов к этим делам привлекают почти всегда, поскольку лойеры предпочитают указать все стороны в качестве ответчиков. По принципу: притянем всех, лучше потом кто-нибудь докажет, что ни при чем, чем пропустим возможного ответчика.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
alexey moskva писал(а):
Светлана, а что будет, если покупатель после сделки выявит какие-то серьезные недостатки. Он пойдет в суд, или это в принципе невозможно, потому что дом перед продажей обследует специальная комиссия и запротоколирует все недостатки.
П.С. Смотрел в прошлом году американский сериал Сделка на миллион. Так там перед продажей всегда требовалось заключение экспертов о состоянии дома, и в некоторых случаях это заключение являлось предметом для торга.


Да, инспекцию покупатели проводят. Тем не менее, случаи бывают. 99% всех судебных дел по поводу покупки жилья - из-за нераскрытия продавцом (и / или его риэлтором) неявных для инспекции серьезных материальных проблем. Риэлторов к этим делам привлекают почти всегда, поскольку лойеры предпочитают указать все стороны в качестве ответчиков. По принципу: притянем всех, лучше потом кто-нибудь докажет, что ни при чем, чем пропустим возможного ответчика.

Ч.Т.Д.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
14 сен. 2012
alexey moskva писал(а):
Ч.Т.Д.

Вот только что-то мне подсказывает (или где-то скорее подглядел), что инспекцию оплачивают покупатели :mi_ga_et:
С трудом представляю такое на нашем рынке.
14 сен. 2012
Кирилл писал(а):
Вот только что-то мне подсказывает (или где-то скорее подглядел), что инспекцию оплачивают покупатели :mi_ga_et:
С трудом представляю такое на нашем рынке.


Покупатели, конечно. И жалко им денег. Особенно тем, у кого их немного. Общая инспекция рядового дома размером до 300 - 350 кв. м. обходится примерно в 300 долларов.

Мало того, многие покупатели относятся к инспекции как к способу еще немного снизить цену. Бывает, и снижаем. Чаще всего, правда, продавцы по результатам инспекции делают ремонт, по настоянию покупателя, конечно. Очень часто ремонт превышает по стоимости эти 300 доларов. Но не в этом суть. Суть в том, что лучше заплатить 3 сотни и узнать, что в доме все хорошо, или заплатить и, узнав, что все плохо, выйти из договора, чем не заплатить и столкнуться с проблемой на тысячи, когда уже ни исправить, ни повернуть назад ничего нельзя.
Последний раз редактировалось Svetlana Stolyarova 15.09.12, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
14 сен. 2012
Svetlana Stolyarova писал(а):
Суть в том, что лучше заплатить 3 сотни и узнать, что в доме все хорошо, или заплатить и, узнав, что все плохо, выйти из договора, чем не заплатить и столкнуться с проблемой на тысячи, когда уже ни исправить, ни повернуть назад ничего нельзя.

Правильно ли я понимаю, что инспекция дело сугубо добровольное и, в случае ее отсутствия, покупатель ничего не докажет?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость