"Юридический уголок от ЭтоЕщёКто" 3452 / 179559

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
25 окт. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):
Так, как договор купли-продажи земельно участка считается заключенным с момента подписания его сторонами и не подлежит государственной регистрации, то в этом случае все гораздо проще, чем с продажей жилого помещения. Нужно сделать дополнение к еще неисполненому договору купли-продажи земельного участка об измении стоимости земельного участка. Соответственно деньги свыше стоимости, указанной в самом договоре, нужно отдавать в связи с изменением цены земельного участка в счет его стоимости в соответствии с этим дополнительным соглашением. Содержание расписки, думаю, что также в этом случае всем понятно.

Есть одно но - очень трудно объяснить продавцу ЗУ, что это допсоглашение не попадет в налоговую. И расписка к этому допу - тоже. А уж если у продавца неквалифицированный риэлтор - это становится невыполнимым...
25 окт. 2010
Александр, есть квартира, по наследству, вопрос, с какого момента исчисляется срок владения, с момента получения свидетельства о праве на наследство или со дня смерти наследодателя? Вопрос по налогу, со дня смерти три года через неделю.
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
25 окт. 2010
Со дня смерти.
25 окт. 2010
Altonn писал(а):
ЭтоЕщеКто » 25.10.10, 17:43

Даже, если опустить вопрос о нарушении прав ребенка при приватизации, то для точной юридической квалификации этой ситуации и ответа на вопрос нужно ознакомиться с содержанием договора передачи и мены. Особенно важно, как сформулирован пункт о их правах в договоре мены. В каком это было году, было ли в связи с этим распоряжение органов опеки о и попечительства о разрешении мены ? Скорее всего в этом случае право пользование квартирой В членами семьи собственника нужно рассматривать, как производные от их прав на квартиру А, т.е. должны быть аналогичными. Следовательно на таких лиц не должно распространяться правило, установленное ст. 292 ГК РФ о прекращении права пользования квартирой членами семьи собственника в случае ее отчуждения, также как на лиц, которые дали согласие на приватизацию квартиры без своего участия.

Год приватизации квартиры А - 1994.
Разрешение органов опеки на заключение договора мены есть.
В соответствии с договором мены, супруга и ребенок "приобретают право проживания и пользования квартирой, находящейся по адресу " В.


Вообщем Вы ничего пока не сообщили нового, для того, чтобы я поменял свое мнение. Что в распоряжении органов опеки и попечительства написано ? ... Обрывок фразы скорее приводите на бум, а не из договора мены, в каком году он был заключен ? Хотя, так мы долго будем тянуть резину, и гадать все около и вокруг вопроса, и над обрывками фраз. Короче, если Вам интересно мое мнение, выложите все документы на форуме, удалив личные данные участников. Или приходите со всеми документами на консультацию в офис, но это уже будет платно.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
25 окт. 2010
glam писал(а):
Александр, есть квартира, по наследству, вопрос, с какого момента исчисляется срок владения, с момента получения свидетельства о праве на наследство или со дня смерти наследодателя? Вопрос по налогу, со дня смерти три года через неделю.


Елена Викторовна писал(а):
Со дня смерти.


Да, со дня смерти. Смотрите п. 4 ст. 1152 ГК РФ.
Последний раз редактировалось ЭтоЕщеКто 25.10.10, 20:53, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
25 окт. 2010
Lamp писал(а):
Святослав писал(а):
Altonn
Квартира А, в ней было прописано двое супругов и один ребенок. Квартира была приватизирована на одного из супругов (второй супруг и ребенок написали отказ от приватизации)


вы имеете дело с поддельными документами :lol:



Тут разбираться надо.Теоретически да и практически такое прокатывало до августа 1994 г.


Вернее до 14 августа 1994 года, когда вступили в силу поправки, сделанные ФЗ № 26 от 11 августа 1994 года в Закон РФ «О приватизации жилищного фонда».

Хотя реально практика приватизации, если не во всех, то в большинстве регионов РФ, постепенно менялась еще раньше, после Постановления Пленума ВС РФ № 8 от 24 августа 1993 «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вот Извлечение из этого Постановления ВС РФ


ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ"
(Извлечение п. 7)


7. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, согласно ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае бесплатной приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.

Учитывая, что в соответствии со ст. 133 КоБС РСФСР опекун не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки, выходящие за пределы бытовых, в частности, отказа от принадлежащих подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок, отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями только при наличии разрешения указанных выше органов.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
25 окт. 2010
ЭтоЕщеКто писал(а):

Вообщем Вы ничего пока не сообщили нового, для того, чтобы я поменял свое мнение. Что в распоряжении органов опеки и попечительства написано ? ... Обрывок фразы скорее приводите на бум, а не из договора мены, в каком году он был заключен ? Хотя, так мы долго будем тянуть резину, и гадать все около и вокруг вопроса, и над обрывками фраз. Короче, если Вам интересно мое мнение, выложите все документы на форуме, удалив личные данные участников. Или приходите со всеми документами на консультацию в офис, но это уже будет платно.


Александр, спасибо ваши комментарии. Отрывок приводил из договора мены. Полностью звучит так: "Гражданка Иванова Ирина Ивановна и гражданка Иванова Марина Петровна приобретают право проживания и пользования квартирой, находящейся по адресу г. Н-ск, ул Ленина д .1 кв. 1". Договор меня заключен в 1997 г. Другие документы - на приватизацию квартир А и В, разрешение совета по опеке и попечительству (на обмен) мне сейчас не доступны.
Скорее на ситуацию влияет несовершенство законодательства в начале 90-х. Не думаю, что имеет место быть мошенничество/подделка документов.
Сам склоняюсь к отказу от приобретения квартиры В - слишком сложная для меня схема и очень похоже на попытку продать квартиру с двумя жильцами.

Так же спасибо за приглашение посетить офис. Как найду свой вариант, с удовольствием зайду к Вам в гости - на квалифицированную юридическую консультацию денег не жалко.
25 окт. 2010
Спасибо!
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
25 окт. 2010
Altonn писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):

Вообщем Вы ничего пока не сообщили нового, для того, чтобы я поменял свое мнение. Что в распоряжении органов опеки и попечительства написано ? ... Обрывок фразы скорее приводите на бум, а не из договора мены, в каком году он был заключен ? Хотя, так мы долго будем тянуть резину, и гадать все около и вокруг вопроса, и над обрывками фраз. Короче, если Вам интересно мое мнение, выложите все документы на форуме, удалив личные данные участников. Или приходите со всеми документами на консультацию в офис, но это уже будет платно.


Александр, спасибо ваши комментарии. Отрывок приводил из договора мены. Полностью звучит так: "Гражданка Иванова Ирина Ивановна и гражданка Иванова Марина Петровна приобретают право проживания и пользования квартирой, находящейся по адресу г. Н-ск, ул Ленина д .1 кв. 1". Договор меня заключен в 1997 г. Другие документы - на приватизацию квартир А и В, разрешение совета по опеке и попечительству (на обмен) мне сейчас не доступны.
Скорее на ситуацию влияет несовершенство законодательства в начале 90-х. Не думаю, что имеет место быть мошенничество/подделка документов.
Сам склоняюсь к отказу от приобретения квартиры В - слишком сложная для меня схема и очень похоже на попытку продать квартиру с двумя жильцами.

Так же спасибо за приглашение посетить офис. Как найду свой вариант, с удовольствием зайду к Вам в гости - на квалифицированную юридическую консультацию денег не жалко.


Распоряжение органов опеки и попечительства в этом случае самый интересный для покупателя документ, так как именно там содержится условие, которое должно быть выполнено для законного отчуждения квартиры по договору мены. В 1997 году органы опеки и попечительства, как правило, всегда требовали при отчуждении квартиры, в которой несовершеннолетнего незаконно не включили в число собственников при приватизации, наделить его долей в альтернативно приобретаемой квартире. Это был самый простой способ восстановить нарушенные при приватизации права ребенка. Поэтому возникет вопрос, а почему это не было сделано здесь так же, и как это было сделано ?

Теперь о праве пользования. Если это вся формулировка и без указания на то, что право пользования сохраняется до наступления определенного юрического факта, например, до снятие с регистрационного учета и т.п., то даже если бы не было истории с приватизацией, то 100 % имеем квартиру с обременинием правом пользования в силу договора, которое не прекратится в случае отчужедения данной квартиры в соответствии со ст. 292 ГК РФ, а будет сделовать ее юридической судьбе, а тут еще и история с приватизацией.
С уважением, юрист Агентства недвижимости "НОРА-НЕДВИЖИМОСТЬ" - Александр Перепелкин
внешняя ссылка
25 окт. 2010
glam писал(а):
Александр, есть продавец находящийся в местах отдаленных и желающий продать квартиру, у матери доверенность заверенная и.о. нач. колонии, собственник был прописан в этой квартире. Вопрос, чем чревата данная ситуация для покупателя, можно ли выписать по суду, собственника уже после того как он выйдет из мест заключения. Да, квартира в ЗАТО г.Саров.

Александр, возвращаюсь к этому вопросу, выписать можно в при любом раскладе? Имеет ли значение если собственник квартиру приватизировал?
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alex K, Александр Сидоркин, Developer2024, Nehut, Рентополучатель, Русская Женщина, redhills, Ирена и 13 гостей