Я верю в Бога 592 / 20335

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
16 нояб. 2009
klimat писал(а):
вот именно. Гордыня....

Нет, Вы не правы.
Постепенно, последовательно, постоянно.
16 нояб. 2009
Сирина писал(а):
klimat писал(а):
вот именно. Гордыня....

Нет, Вы не правы.


Присоединяюсь.


Гордыня - это есть нечто другое.

Один мой родственник, человек с мегабизнесом и мегапрошлым - учился в Праге, жил в Лондоне, свободный чешский и английский, зазвал меня в Донской монастырь. Пришла. там нищих побирот - шеренга в три ряда, и все христом молят о копеечке, но берут - от 5-ти рублей. Мой родственник сделал умильное лицо и давай всем раздавать, сам собой гордится, собой любуется. У меня мелочи нет, так стою, наблюдаю. А нищие-то - ого - поздоровее меня будут, их на расклейку пригласить - уклеют полМосквы! Стою, значит. И идут к храму через дворик двое - стаааааааренький батюшка, весь согнутый от старости, сухой, как щепка, держится за клюку. И ему помогает еще более сгорбленная и старенькая дама типа монашки, то есть в специальной одежде, точно - не мирской. Подошли они к к рыльца, и эта дама стала их бить по спинам и рукам клюкой, а батюшка приговаривает - Работать! всем работать! Двор мести, туалеты грязные, лодыри, лодыри!!!
Нищие так отступили немного, слегка улыбаясь. Мой родственник денежки раздает. батюшка нищих лупит. Старушка приговаривает. И меня как осенило - я так зычно на весь двор - А ну работать,здоровые лоси, стоите христарадничаете! старушка - Да, да, пойдем батюшка, там уже поют вовсю, пора.

Батюшка и моего родственника огрел по затылку - Не поваживай, мол.

Родственник - обиделся.

это и есть - гордыня.

А мне весело стало.
16 нояб. 2009
Гордыня - вообще очень обидное слово, так как есть в каждом.
Чтобы бороться с гордыней, надо признать, что она присутствует в тебе.

Для примера: первый шаг борьбы с алкоголизмом (в наиболее эффективной методике - у анонимных алкоголиков) - это признание собственного алкоголизма. Кстати, второй шаг состоит в признании, что один с этой проблемой не справишься, а это как-раз имеет непосредственное отношение к гордыне.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
16 нояб. 2009
Мадам О,так гордыня на Ваш взгляд у кого? :roll:
...Одно время часто каталась на таганку, чуть ли ни каждый день ходила мимо Матренушки, было интересно наблюдать градацию нищих ;) Те кто поближе к метро- повежливей, правда переигрывают чуток...Чем ближе к монастырю, тем морды сытее и наглее :D Когда проходишь мимо услышать грызню за место обычное дело, ничего не боятся и никого не стесняются, так как знают что по любому заработают.
Как то проходя мимо другого монастыря слышала как отношения выясняли трехэтажным матом, чуть до мордобоя не дошло и никто не гоняет...А зря. Идешь мимо, захочешь зайти с самыми светлыми чувствами, но посмотришь на эту клоунаду и топаешь мимо, противно...
Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты. (с)
16 нояб. 2009
LevshinSergey писал(а):
Гордыня - вообще очень обидное слово, так как есть в каждом.
Чтобы бороться с гордыней, надо признать, что она присутствует в тебе.

Для примера: первый шаг борьбы с алкоголизмом (в наиболее эффективной методике - у анонимных алкоголиков) - это признание собственного алкоголизма. Кстати, второй шаг состоит в признании, что один с этой проблемой не справишься, а это как-раз имеет непосредственное отношение к гордыне.

Тема про гордыню (опять же пользуясь радиостанции "Благо" из Коломны) - самый сложный вид греха.
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Поэтому обвинять кого-либо в гордыни не буду, это, так сказать, информация к размышлению, но признки налицо. Не являюсь теологом, схоластиком и гностиком, чтобы скурпулезно анализировать все детали этого явления, но, (см. выше) ущи не заткнешь, пример с Сириной просто классический с точки зрения церкви.... хотелось бы ошибиться.
Как человек, 18 лет назад бросивший пить, могу сказать - пить можно бросить только самому. Неплохо в разном ветку такую заветси, я ведь примерно года 3 посвятил внутри себя борьбе с алкоголизмом, так сказать на себе опыты ставил....
16 нояб. 2009
klimat писал(а):
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.
Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

Не понимаю, из каких моих слов Вы вынесли суждение, что я страдаю этим грехом.
Постепенно, последовательно, постоянно.
16 нояб. 2009
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

А правда, что гордыня -единственный грех, который Господь не прощает даже если человек покается, признает его?
16 нояб. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
А правда, что гордыня -единственный грех, который Господь не прощает даже если человек покается, признает его?
А кто Вам это скажет достоверно?
16 нояб. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

А правда, что гордыня -единственный грех, который Господь не прощает даже если человек покается, признает его?

Нет, не так. Господь прощает и гордыню, если покаяние искреннее и деятельное.
Другое дело, что гордецы грешат грехом, наиболее противным Богу и бывают душевно неизлечимы, из-за полного отсутствия сознания своей греховности.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
16 нояб. 2009
Наталия Алексеевна писал(а):
В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

А правда, что гордыня -единственный грех, который Господь не прощает даже если человек покается, признает его?

Не прощается только хула на Святого Духа. Причем что это такое в Писании не уточняется. 8)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nika_N, nuclid, Олег Клеев, Русская Женщина, Svetla, Woman055, ЛюсяСтепанова и 38 гостей