"Грязный" закон по "отмыванию денег" или Кто подает сведения в Росфинмониторинг по ипотечной сделке 164 / 2779

Новости Федеральной службы по финансовому мониторингу
03 мар. 2010
Tundr писал(а):
Ну конечно же судья боится принимать правильное решение, и чем выше вы пойдете тем у суда будет меньше страха принимать решение в вашу пользу. Татьяна удачи вам!

"Судьи солидарны, и, как правило, на следующих инстанциях поддерживают решение судьи первой инстанции", - такое мнение встречается на страницах интернета. Но у кого хватает сил идти дальше, выигрывают! Так сказать, проходят проверку на прочность.
Но я все-таки очень надеюсь на положительное решение судей кассационной инстанции.
Иначе, как они ответят в обосновании на все конкретно поставленные мной вопросы, как вывернутся?
Конкретные вопросы в кассационной жалобе я поставила Ответчикам, чтобы они ответили в своем Отзыве на жалобу аргументированно, со ссылкой на законодательные акты, а не огульно и бездоказательно стандартно заготовленным текстом, где, порой, забывают по невнимательности поменять наименование предыдущего истца, например:
Статьей 5 Федерального закона определены организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в числе которых указаны и лизинговые компании.
"Tundr", огромное спасибо за поддержку! Я реально ощущаю, как крепнет во мне уверенность в том, что я все делаю правильно.
03 мар. 2010
НовосёлоВ писал(а):
Татьяна, спасибо Вам за столь подробное освещение темы. Очень поучительно и познавательно. В 2008 году Финмониторинг, действуя через прокуратуру, пытался заставить нас встать на учет со всеми вытекающими... Пока отскочили, ссылаясь на то, что организационно-правовая форма нашего агентства ИП. Что будет дальше, пока неизвестно. Вам же желаю успехов в столь нелегком деле!

"НовосёлоВ", Огромное спасибо Вам за Вашу поддержку!
Я тоже, очень надеюсь, что эта тема в форуме сможет помочь Риэлторам быстрее разобраться в какой-то сложной ситуации с Росфинмониторингом. Ведь желания с ними "бодаться" ни у кого нет. Но себя-то в обиду все равно не надо давать, тем более - незаслуженно.

К тому же, совершенно не возникает того чувства ответственности перед этим этим Законом, для которого он имел цель быть написанным. Все настолько несерьезно и не продуманно, что в итоге мы попросту тратим на его исполнение впустую уйму времени, которого у нас и без того всегда в обрез.

Так что я еще очень надеюсь привлечь внимание Риэлторской и иной общественности, чтобы на Закон, наконец обратили внимание, Кому полужено, и пересмотрели отдельные его положения.
04 мар. 2010
НовосёлоВ писал(а):
В 2008 году Финмониторинг, действуя через прокуратуру, пытался заставить нас встать на учет со всеми вытекающими... Пока отскочили, ссылаясь на то, что организационно-правовая форма нашего агентства ИП. Что будет дальше, пока неизвестно. Вам же желаю успехов в столь нелегком деле!

У нас поначалу тоже со всех Правила и постановку на учет трясли, независимо ИП или ООО, потом, видимо, был прецидент - перестали ИП "терроризировать" (но многие ИП так и не в курсе, а некоторые даже успели встать на учет в РФМ)

А вот что написано в Информационном письме от 08.08.2008 г. №1 Федеральной службой по ФМ:
Вопрос: Распространяются ли требования Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации..." на индивидуальных предпринимателей?
В статье 5 Фед. закона №115-ФЗ "О противодействии..." предприниматели без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ) прямо не указаны.
Вместе с тем, если осуществляемая ПБОЮЛ деятельность связана или относится к одному из видов деятельности тех категорий организаций, которые перечислены в статье 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ, а также учитывая особый подход в законодательстве РФ к статусу предпринимателей, в частности в ГК РФ, в КоАП РФ, в НК РФ, положения закона № 115-ФЗ могут быть реализованы в инициативном порядке.
Так, ПБОЮЛ имеет право встать на учет в Росфинмониторинге ( в случае отсутствия в сфере его деятельности надзорного органа), представив заявление в произвольной форме и карту постановки на учет по форме 2-КПУ, утвержденной Приказом Федеральной службы по ФМ от 30.11.2005 № 164 "Об утверждении формы карты постановки на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы" (зарегистрирован в Минюсте РФ 16.12.2005 № 7275).
Кроме того, понимая, что определенные операции, сделки клиентов могут вызвать сомнения и выглядеть подозрительными, ПБОЮЛ может внедрять механизмы внутреннего контроля, предусмотренные Федеральным законом № 115-ФЗ, в частности, разрабатывать правила внутреннего контроля и программы его осуществления, а также направлять соответствующую информацию в Росфинмониторинг.
04 мар. 2010
Татьяна, спасибо за столь подробное разъяснение. Я тоже всю эту инфу находил. В ФСФМ отписался, что дескать, да, я сознательный ИП, своим правом стучать воспользуюсь, на учет встану..., а сам подзабил на них :D
04 мар. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Судиться или не судиться? Конечно, не хотелось ввязываться в судебные распри. Что такое 50000 штрафа для риэлторской фирмы: 1-ой сделкой окупится. А на судах намного больше потеряешь и времени, и здоровья, и нервов. А если это выразить в деньгах, то ого-го сколь потеряшь. Одним словом, ввязываться в суды никак не хотелось.
Но было мерзко и противно. Произвол налицо.
В самый последний момент (10 дней на обжалование административных правонарушений) решили, что будем отстаивать свою правоту и незаконность действий административного органа.

Татьяна, поддерживаю вас горячо! Бороться за свои права надо.
И неправда, что это невозможно. Есть такая штука замечательная, статистикой называется. Так по статистике большинство споров юрлиц по налогам, например, эти самые юрлица выигрывают! Соответственно налоговики – проигрывают.
Ничего секретного в теме нет. Татьяна ведь пишет прямо: мы ничего не нарушали!
Илья Шкоп писал(а):
С тех пор я знаю, что суд бывает правый. И что если повезет, то он поможет. Но денег на юристов потратил, времени и нервов. Тогда оно того стоило.
Без юристов шансов было никаких. Высший арбитражный суд 3 раза отказал.

Илья, снимаю шляпу! Так держать! :D
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
09 мар. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Татьяна, поддерживаю вас горячо! Бороться за свои права надо.
И неправда, что это невозможно.
Илья Шкоп писал(а):
Илья, снимаю шляпу! Так держать! :D

Вот и еще 1 голос в поддержку! Огромное спасибо!
Ваша поддержка прибавляет уверенности !
Не все так мрачно, как кажется!
09 мар. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Нас снова пригласил судья в кабинет, огласил резолютивную часть решения по делу:
Полный текст решения был подготовлен только 12 октября (через 5 дней) на 6-ти листах...

Пункт 29. При вынесении постановления по делу об административном правонарушении необходимо учитывать, что КоАП РФ не предусматривает возможности оглашения только резолютивной части постановления. Оно должно быть объявлено в полном объеме немедленно по окончании рассмотрения дела.
(Пленум Верховного суда РФ, Постановление от 24.03.2005г. №5 в ред. от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ")
10 мар. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Что-то долго нет определения на нашу кассационную жалобу от 08.02.2010 (г. Тюмень) через арбитражный суд 1-ой инстанции (г. Томск). Зашла на сайт tumen.arbitr.ru, нашла информацию по нашему делу: Там выложено решение суда 1-ой инстанции и определение на кассационную жалобу от 19.02.2010:
Принять к производству кассационную жалобу. Назначить дело к судебному разбирательству (ст. 276, 278)

Определение о принятии кассационной жалобы выслано нам 24.02.10, пришло в Томск 01.03.10.
Судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции назначено на завтра, то есть на 11 марта 2010 года.
МРУ по СФО рекомендовано заблаговременно представить ко дню судебного заседания отзыв на кассационную жалобу. Копию отзыва Росфинмониторинга на нашу жалобу мы пока так и не получили.
Когда был суд апелляционной инстанции, с отзывом РФМ нас знакомили в суде, дали нам 5 минут на ознакомление, сказав, что там ничего нового, все то же самое, что и в 1-ом отзыве.
А мы не получили отзыв, потому что Росфинмониторинг послал его не на тот адрес, и письмо вернулось им обратно за отсутствием адресата.
И на подобные нарушения Росфинмониторинга со стороны суда никакой реакции, как будто так и должно быть.

Волнительно. Какое решение примет суд 3-ей инстанции? Тем более, что в Тюмень мы не едем.
10 мар. 2010
Всё равно бороться надо до конца, или не бороться вообще. Нервные клетки зря тратить нельзя! Так что вам удачи.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
10 мар. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Всё равно бороться надо до конца, или не бороться вообще. Нервные клетки зря тратить нельзя! Так что вам удачи.

"Наше дело правое. Победа будет за нами!"

Обязательно, только победа!
Спасибо всем! Но я пока не прощаюсь.
На завтра - встреча с судебными приставами.
- Сегодня позвонили и сообщили столь "радостную" весть.
В банке на нашем счете уже выставлено платежное требование на сумму штрафа: 50 тыс. руб. Сколько было на счете, уже сняли. Было немного.
Статья 211 пункт 5 АПК РФ: Решение арбитражного суда (1-я инстанция) вступает в законную силу по истечении 10-ти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Статья 271 пункт 5 АПК РФ: Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда - от 09.12.2009г.
Сегодня 10.03.2010г.
Достаточно оперативно сработали судебные приставы.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей