Проблемы подготовки специалистов рынка недвижимости 278 / 11482

Бесплатные образовательные материалы. Выставки недвижимости, обсуждение тренингов и семинаров от ведущих тренеров рынка недвижимости.
Анонсы мероприятий и обсуждение прошедших. Куда пойти учиться на агента по недвижимости (риэлтора) или где бесплатно повысить свою квалификацию специалиста по недвижимости.
26 авг. 2010
Герман писал(а):
[
Оль, я это услышал с трибуны на съезде РГР в Екате от Полторака. Вот только внести то в реестр внесли, но в какую то стрёмную отрасль, типа вагоностроительной. :D

Cпасибо, Герман.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Мухи отдельно, котлеты - отдельно.


А на форуме я обсуждаю проблему образования риэлтеров, а не студентов, так как работаю напрямую с риэлтерскими компаниями.

Вот.
Теперь мы начинаем понимать что к чему.
Итак, Валентина, вы работаете в учебном центре при общественной организации.
Обучаете новичков .
Лично мой Вам совет: новичкам преподавайте теорию сжато, общие сведения.

Тем, что Вы настолько глубоко залезаете в юроформление, вы подрываете неокрепший мозг стажёра и есть опасение,
что возненавидит он энту профессию навсегда....
Другое дело: аттестации и переаттестации, курсы повышения квалификации, когда агент имеет уже определённый опыт и нуждается в дополнительных знаниях.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Так что обвинять меня в том, что я ничего не знаю из практики, это не совсем корректно (видимо не все читали, да и я начинала писать в другом месте, что-то может тут упустила, я не перечитывала).

Вас ни кто и не обвиняет. :D
Вам пытаются объяснить, что лучшая методика обучения во все времена и во всех отраслях была построена по принципу: "делай, как я".
И если Вы личным примером не можете "поднять стажеров в атаку", а лишь теоретизируете, то Ваши выпускники так и будут избегать передовой - работы риэлтором, работы с живыми людьми, а будут искать себе местечко в бизнес или торговом центре с стабильным жалованием и гарантированным дядей (до поры - до времени) соц.пакетом.
Покажите им, что кропотливо и грамотно работая "в поле" можно стать финансово-независмым = свобдным человеком, и результат не заставит себя долго ждать.
Основное преимущество профессии "риэлтор" - свобода. Свобода выбора АН-ИП. Свобода выбора своеих клиентов. Свобода писать в блогах собственные мысли, а не отрабатывать чей-то заказ, и т.п. Если свободы нет, то на кой нужна такая работа?
Именно это я ставлю во главу угла в своей системе подготовки - пытаюсь научить как этой свободы достигнуть. Проблема одна - свобода (в отличии от N-го количества денег в единицу времени) нужна далеко не каждому.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 авг. 2010
Николай Тюленев писал(а):
Основное преимущество профессии "риэлтор" - свобода. Свобода выбора АН-ИП. Свобода выбора своеих клиентов. Свобода писать в блогах собственные мысли, а не отрабатывать чей-то заказ, и т.п. Если свободы нет, то на кой нужна такая работа?
Именно это я ставлю во главу угла в своей системе подготовки - пытаюсь научить как этой свободы достигнуть. Проблема одна - свобода (в отличии от N-го количества денег в единицу времени) нужна далеко не каждому.

Хорошо сказано. Моя мечта - быть риэлтором на острове свободы. Пока осуществилась только на 1/2 доли :) .
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
26 авг. 2010
Повторю информацию об официальном документе, в котором присвоен код профессии РИЭЛТЕР.

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

Код │ КЧ │ Наименование должности │ Код │ Код
│ │ │катего-│ по
│ │ │ рии │ ОКЗ
──────┴────┴────────────────────────────────────────┴───────┴──────
20026 7 Агент по продаже недвижимости 3 3413

46102 7 Риэлтер 2 3413
(введен Изменением 5/2004 ОКПДТР, утв. Ростехрегулированием)

Теперь о понимании. Вы ничего не предлагаете, только обвиняете, а я - вроде как защищаюсь.

Я преподаю на строительно-технологическом факультете и при СТФ есть "Учебно-научно-инновационный комплекс", директором которого я являюсь. В рамках УНИК СТФ реализуются программы дополнительного образования. И риэлтерское дело - это лишь одно из направлений.

Все, что касается технологии сделок - я знаю очень хорошо и не понаслышке. Бываю регулярно и в кадастровой палате (чтобы быть в курсе всех изменений, касающихся оформления земельных участков), в отделении Росрегистрации по Алт. краю аналогично. Но оправдываться не буду. Я ни к кому на семинары-лекции не навязываюсь. И с выпускниками тоже все нормально.

А насчет того, что в городе управляют москвичи и питер, так это не ко мне - а к тем, кто приложил руку к устройству государства Российского, когда все финансовые потоки завязаны на Москву. У нас даже строительно-инвестиционные компании и те наполовину с московскими корнями. А еще все заводы, и их дирекция опять же в Москве, а на одном заводе даже в Лондоне была, да перепродали завод.

Так что не надо ерничать по этому поводу.

Николай, вам отвечу, что начинаем мы курс с того, что объясняем насколько нелегок труд агента, и что 90% успеха зависит от самого агента. Где искать клиентов, как изучать истинные потребности, как убедить клиента заключить договор, и т.п. Все по этапам продаж, если вам угодно. И об установках на успех не забываем.

Только и о морали то же говорим. Деньги - это хорошо, и свободы больше, и удовольствий. Но еще хотелось бы их зарабатывать открыто и честно, а не прятать от клиента истинный процент комиссии (между прочим, на этом форуме много об этом говорится). И не я это придумала, а говорят сами риэлтеры - их так учат в агентствах.
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
начинаем мы курс с того, что объясняем насколько нелегок труд агента

Может поэтому Ваши выпускники не хотят быть риэлторами?
Я например слышал и другие мнения, от агентов кстати. Это к вопросу об установках на успех. Самое сложное, пожалуй, это ждать когда твой труд будет востребован.
Терсков Кирилл
АН "Малахитовая палата-Екатеринбург"
Terskov Kirill
внешняя ссылка
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Nikola s KMV

Мои студенты проходили прктику в управляющей компании Миэль (Москва), в ТРЦ "Европа" (Барнаул, маркетинговые опросы потребителей и арендаторов, анализ результатов анкетирования и рекомендации по продвижению центра, кстати, кое-что оказалось использованным в практике, опять попросили студентов), В "Доктор-Ключ" Новосибирск, в администрации города и края (по зем. ресурсам и жкх), в управляющих компаниях Калининграда, в отделе по инвестиционному развитию правительства Казани....

Так что ж вы так грубо с преподавателями?

Я просмотрела несколько тем форума. Юристы - дураки, преподаватели - дураки, те. кто думает не только о деньгах любой ценой - враги и т.л.

А потом - как возродить доверие к риэлтерам? Как сделать, чтобы услуга лояльно встречалась обществом?

Может вспомнить все-таки о морали и этике?

Научитесь уважать ближнего.

Я не обижаюсь. Это ваша позиция, и ваше право выражать свое презрение и ко мне, и к подобным. И я, и зашедшие на форум потребители, обратят внимание и на "упаковку" ваших ответов.

А ведь, пока не всегда по существу ругаетесь, денежки от вас уплывают. Время - деньги.

Для себя я кое-что почерпнула из общения, буду думать об ошибках. А в чем-то вы меня не убедили. Опять же имею право на собственное мнение.


Валентина, мне очень жаль, что мое высказывание Вы применили к своей личности.
Оно относилось к преподавателям того молодого человека, который был у меня на собеседовании.
Я высказал сожаление о том, что в моем Пятигорске именно так обстоят дела с молодыми кадрами.
В конце-концов он мог оказаться нерадивым студентом.
Если мой тон показался Вам высокомерным, то я спешу принести свои извинения - и в мыслях не было.
Вы тут человек новый, интересный и с каждым разом все более адекватный.
Не каждый участник форума готов проявлять такую гибкость как Вы.
Ваше мнение я уважаю и если резко реагирую на явные логические несостыковки в Вашей позиции, то прошу это расценивать как последствия моей профессиональной деформации, которая никоим образом не затрагивает моих личностных установок.
Ваши указания по поводу морали, этики и уважения к ближним считаю вполне уместными и готов немедленно внести соответствующие корректировки в свои поведенческие модели :D .

Смысл моего краткого поста был не в том, чтобы наехать на всех преподавателей (кто я такой, чтобы судить незнакомых мне людей?), а констатировать тот простой факт, что мы сейчас проходим период ломки качественного стандарта российско-советсткого образования в угоду западному стандарту.
Если наши отцы и деды, несмотря на корявую социальную среду, бесплатно получали качественное образование, то сейчас мы становимся свидетелями, что только единицы и за очень большие деньги могут получить доступ к такого рода продукту.
Раньше была система знаний: программа первого класса, включая букварь, предполагала развитие универсальной личности и шла путем углубления и усовершенствования до более высокого университетского уровня. Букварь по которому мы учились был зародышем университетской программы.
Теория не отставала от практики.
Вузы выпускали мыслящих людей, а не зомби.
Сегодня же мы наблюдаем отход от универсальной системы образования.
Все более преобладающей становится ячейковая система: когда в ущерб универсализму досканально изучаются отдельные области знания, а остальные игнорируются.
Простой пример: помните как совсем недавно мы смеялись над тупыми американскими школьниками, которые не в состоянии были ответить на простейшие вопросы из географии, истории, математики. А что теперь происходит с нашими школьниками?
С поправкой на российскую действительность получаем страшные результаты.
Понятно, что универсальной и мыслящей личностью управлять сложнее, чем правильно настроенными "специалистами".

Валентина, будучи преподавателем, неужели вы не замечаете этого дисбаланса?
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
26 авг. 2010
vek_agtu писал(а):
Повторю информацию об официальном документе, в котором присвоен код профессии РИЭЛТЕР.

Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов

Код │ КЧ │ Наименование должности │ Код │ Код
│ │ │катего-│ по
│ │ │ рии │ ОКЗ
──────┴────┴────────────────────────────────────────┴───────┴──────
20026 7 Агент по продаже недвижимости 3 3413

46102 7 Риэлтер 2 3413
(введен Изменением 5/2004 ОКПДТР, утв. Ростехрегулированием)

Теперь о понимании. Вы ничего не предлагаете, только обвиняете, а я - вроде как защищаюсь.

Я преподаю на строительно-технологическом факультете и при СТФ есть "Учебно-научно-инновационный комплекс", директором которого я являюсь. В рамках УНИК СТФ реализуются программы дополнительного образования. И риэлтерское дело - это лишь одно из направлений.

Все, что касается технологии сделок - я знаю очень хорошо и не понаслышке. Бываю регулярно и в кадастровой палате (чтобы быть в курсе всех изменений, касающихся оформления земельных участков), в отделении Росрегистрации по Алт. краю аналогично. Но оправдываться не буду. Я ни к кому на семинары-лекции не навязываюсь. И с выпускниками тоже все нормально.

А насчет того, что в городе управляют москвичи и питер, так это не ко мне - а к тем, кто приложил руку к устройству государства Российского, когда все финансовые потоки завязаны на Москву. У нас даже строительно-инвестиционные компании и те наполовину с московскими корнями. А еще все заводы, и их дирекция опять же в Москве, а на одном заводе даже в Лондоне была, да перепродали завод.

Так что не надо ерничать по этому поводу.

Николай, вам отвечу, что начинаем мы курс с того, что объясняем насколько нелегок труд агента, и что 90% успеха зависит от самого агента. Где искать клиентов, как изучать истинные потребности, как убедить клиента заключить договор, и т.п. Все по этапам продаж, если вам угодно. И об установках на успех не забываем.

Только и о морали то же говорим. Деньги - это хорошо, и свободы больше, и удовольствий. Но еще хотелось бы их зарабатывать открыто и честно, а не прятать от клиента истинный процент комиссии (между прочим, на этом форуме много об этом говорится). И не я это придумала, а говорят сами риэлтеры - их так учат в агентствах.

Не хочу сказать ничего плохого, но такое впечатление , что вы воспринимаете весь диалог как слепого с глухим. Вам одно, вы другое. Да похр.н риэлтору все технические моменты совершения сделки!Любой юрист за 3 руб. сделает. Это на 16 месте стоит. Главный аспект , это переговоры. Чему из этого вы учите?
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
26 авг. 2010
Герман писал(а):
Да похр.н риэлтору все технические моменты совершения сделки!Любой юрист за 3 руб. сделает. Это на 16 месте стоит. Главный аспект , это переговоры.

О чем тереть-то будут, коли юридического языка не знают, Герман? ;)
Может статься, и предмета для перговоров нет.
Про коммерческую не скажу, а по жилой частенько бывает: спорят-спорят о цене и сроках до посинения, а квартирку не то, что через неделю - через год купить не получится.
Или вообще покупать нельзя. :D
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 авг. 2010
Николай Тюленев писал(а):
О чем тереть-то будут, коли юридического языка не знают, Герман? ;)

Николай, как то вы неправильно ситуацию озвучиваете. Как понять о чём "тереть"? Юридический язык должны понимать юристы! Далеко не все риэлтора таковыми являются.. Что тем не менее не является препятствием их успешности. В любой уважающей себя компании есть юрист , который до проведения переговоров, если не своим присутствием, то словом добрым окажет содействие. А вот переговоры провести с учётом всех реалий может пожалуй только чел, который реально в курсе дел. Где там Манька (сестра) долю лишнюю втихаря у Ваньки(брата) оттяпать хочет, да контрагент СК предлагает, иначе не продать.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей