Закон о риэлторской деятельности. "За" и "Против" 151 / 1355

Обсуждение деятельности профессиональных риэлторских объединений, главных событий и заметных мероприятий рынка недвижимости России. Всё то, что обычно скрыто от непосвященных за программными заявлениями и маркетинговыми инструментами.
Закон "О риэлторской деятельности" принесет риэлторам
Только плюсы и предоставит дополнительные возможности для развития бизнеса
7 (12%)
Существенно ограничит права и возложит дополнительные обязанности на АН и "частников"
17 (29%)
Сократит число непрофессионалов и мошенников
9 (15%)
Закон будет нормальным только если его лоббировать
16 (27%)
Затрудняюсь ответить
10 (17%)
Всего голосов: 59
09 окт. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Да только тут же потребовала от неё так же паспорт и подтверждения полномочий от агентства

А зачем Вы это сделали? Она ведь с покупателем была, меня бы паспорт покупателя интересовал, для составления авансового соглашения.
Елена Борисовна. писал(а):
бежала та дамочка от нашего агентства, как чёрт от ладана!

С покупателем убежала? Или одна?
09 окт. 2010
Дегтярёв Сергей писал(а):
Валентина, скажите в простоте,
что вы хотели донести до читателя ?


Сергей, я лишь хочу сказать, что не так это страшно сотрудничать с профессиональным объединением. Почитайте ФЗ "О СРО", внимательно почитайте раздел, кто входит в комиссию по сертификации - там более 50% - это люди, которых вы делегируете на общем собрании, т.е. те, кому вы доверяете. А вопросы для аттестации - так вы и сами можете подготовиться, взять необходимую литературу и просто освежить свои знания.

А вот плюсы - это как раз усовершенствование риэлтерских технологий, это возможность иметь очень хороший информационный риэлтерский портал, где простым риэлтерам можно получить квалифицированную консультацию, где можно публиковать все изменения в зак-ве, касающиеся и жилой и коммерческой недвижимости.

Да что об этом говорить, вы и сами знаете. Просто, наверное, у вас есть негативный опыт общения с профобъединениями.

Подумайте, какую пользу вам может дать такое общение.

Если же это не интересно, никакой закон о РД вас не заставит учиться и сдавать экзамены. Потому что не предусмотрено обязательной сертификации, а лишь добровольная.

Даже управляющие жильем компании пока в обязательном порядке не сертифицируются, а ведь ответственность там выше (правда, на днях Президент потребовал повысить их ответственность, может это подтолкнет к принятию закона, но ведь также может произойти и с законом о РД.

Работайте на опережение, сами создавайте правила игры. Ищите свою выгоду. А что подлежит регулированию - так вы сами это лучше правления РГР знаете, поактивней участвуйте в обсуждениях закона, предлагайте что-то свое, предусмотрите в законе принятие соответствующих региональных нормативно-правовых актов.

А я лишь общую информацию вам передаю, может кому-то пригодится. Большинство из вас и так все знает, а вот новички, наверное не имеют полной информации. Если совсем "мимо". ну значит, писать не буду, время жалко.


Лично для Сергея: У вас, наверное был негатив, когда учились? У меня на лекциях не было пропусков совсем, а ребята все хотели отвечать на практике и даже задерживались на перерывы, только чтобы успеть выступить (все всегда проходило в форме презентаций). А на экзаменах я разрешала им заглядывать в учебники, лекции. Потому что никакая зубрежка не прибавит любви к предмету, а вот если нравится дисциплина, а ты чуть чуть подзабыл от волнения, то хватит пяти минут - вспомнишь и все будет хорошо. За все время у меня и десятка троек не набралось, а студенты потом бегали на пятом курсе, чтобы помогла им с темой диплома и структурой диплома определиться, и все это по недвижимости.) Причем, всегда говорили, что я ужасно строгая (но я требовала именно знаний и понимания предмета).

Я это к тому, что не все преподаватели ужасны, далеко не все дураки, не разбирающиеся в рынке.

А заставлять никто никого не будет.
09 окт. 2010
Елена Борисовна. писал(а):
Есть доля правды в ваших словах, Николай. Просто мы с вами говорим немного на разные темы.
Не вижу смысла искать виновных в плохом воспитании... если человек не вор, он и в этих "корпорациях" воровать не станет. Да он там и не задержится, кстати....

Вы абсолютно правы, Елена Борисовна, в том что поговорка: "если уж попал в грачи, по грачиному кричи" - не про нас, не про риэлторов.
И что порядочные люди среди крыс долго не задерживаются.
Но мы, действительно, говорим о разных вещах.
Люди, по чьей вине (или с чьего молчаливого согласия) РН остается серым и по большей части непрофессиональным, сегодня пытаются устанавливать удобные им правила и писать Законы. Сначала породили и успешно доили зло, а теперь цинично призывают с ним бороться.
Лучше вообще никакого Закона, чем написанный с целью сохранения конкурентного преимущества крупных компаний, явно утраченного в последние годы.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
09 окт. 2010
Назовите мне хоть один закон который бы отвечал интересам проф. сообщества без того, чтобы он не был пропихнут и прикормлен? Я уже о людях не говорю... поди докажи, что ты право имеешь (в ментуре, суде, здравоохранении, социальном и пенсионном, гаи и тд.).
Гарантированное законом право - высоколиквидный товар! Который может быть перекуплен другим.
Все "сверху" или от крупняка монополиста исходит. Что есть крупный бизнес и кого им награждают всем ясно.
Помню как в 90-х на Украине зять одно незалежного министра производил катафоты (наклейки переливающиеся) для авто, так одно время действовало правило (указ или распоряжение), что все ездюки обязаны иметь их на своих авто, а то штраф. Стоили эти наклеечки примерно 50 долл. Пустяк, но какой важный в деле обезпечения безопасности движения! Или счетчики на воду или газ: при цене в 350-450 руб. их впихивают через "уполномоченные" сертифицированные конторы по 2,5 тыс. за шт. Мелочь, но приятно и карман "зятька" не тянет.
09 окт. 2010
Елена Викторовна писал(а):
Елена Борисовна. писал(а):Да только тут же потребовала от неё так же паспорт и подтверждения полномочий от агентства


А зачем Вы это сделали? Она ведь с покупателем была, меня бы паспорт покупателя интересовал, для составления авансового соглашения.

А нас уже не интересовал и покупатель (точнее, -ница), с такой нервотрёпкой с самой первой минуты. Справедливости ради надо сказать, что у нас был ещё один покупатель.
А та покупательница была в шоке от стиля работы своего риэлтора.
Елена Викторовна писал(а):
С покупателем убежала? Или одна?

Покупательница ещё делала слабые попытки. Но... пусть делает выводы, к кому надо обращаться, а к кому - не надо.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
09 окт. 2010
Уважаемый Николай Тюленев, вы сами прекрасно знаете, что с принятием каких-либо душевно пахнущих законов рынок не измениЦЦа.
Вы очень давно работаете и не доложны, имхо, питать иллюзий на сей счет. :)
Так на х....я вам это надо?
Типа - на оттавайся ты более никому?:)
Или исчо чего?
Какого хрена вы, бывшие советские холопы, ратуете за то, чтобы тем 20-летним пацанам и девчатам, которые сейчас на рынок выходят, было так же хуевато, как и вам когда-то?
Посмотрите, как сегодня душевно в плане законодательства регулирующего на Украине.
Там есть свои ньюансы, но... Ни в какое сравнение...
Посмотрите, как сегодня риелторская деятельность отрегулирована в Джорджии...:)
Много чего так.
Сегодня на этом форуме была стерта ветка юриста, который обложил риелторов, типа - гандоны и ни за что берете.
Я считаю, что также должны стираться темы риелторов, которые себя предлагают, как честные на фоне нечестных.
Плз, ИЧ , с этим очень большой перегиб. :D
Скоро от честности некоторых реально блевать в кусты протянет.
Вы с этим крепко перегнули, Николай Валентинович.
Мысли пачкают мозги
09 окт. 2010
А может ну его, глобальняк. На х.й его,а? Законы ети... Рынок цивилизованный... И прочая.
У меня это... того... почти депресняк на почве сплошных стрессов развился. Работал много. Бабло ковал.
И х.ли?
И на х.я мне это все надо, спросил я тут себя намедни.
Прям так и спросил: А скажи-ка , Ска. А он мне: а пошел-ка ты...

Короче. Четкого ответа я не получил.

Вывод?

Надо быть проще. Приземленнее что-ли.

Да, кстати.
Спартак, насчет текилы-бандероли не знаю - в ящик почтовый не заглядывал недели три. Пил.
Игорь, все вопросы с Нинель. Я временно абстрагировался. Пил. :mrgreen:

И вообще.
Хочу поселиться в Испании. С любимой. Море. Я не молод. Я в тепло хочу. А? :D
Ну ее на х.й. Эту родину. А?
Ну родился я здесь. И? Это что значит, что я тут и сдохнуть должен? Хрен там!
Я против закона о риэлторской деятельности на этой иобанной территории. Речь именно о территории, а не о законе.

Глубоко копнул или копнул так себе? :mrgreen:
09 окт. 2010
С Нинель, как я понял, мы закончили отношения, а в Испании я жил, холодно там, очень. Здесь гораздо теплее, в смысле отопление дешевле.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
09 окт. 2010
Александр Дидусенко писал(а):
Уважаемый Николай Тюленев, вы сами прекрасно знаете, что с принятием каких-либо душевно пахнущих законов рынок не измениЦЦа.
Скоро от честности некоторых реально блевать в кусты протянет.
Вы с этим крепко перегнули, Николай Валентинович.

Уважаемый Александр Дидусенко, Вы в где в этой теме усмотрели упоминание о честности - нечестности кого бы то ни было? :D
Если за долгие годы работы на МРН я ни разу не набирал себе батраков, дабы (по Марксу) стегать их нагайкой, а старался максимально быстро вырастить из новичков Специалистов - исключительно моя проблема.
Есть разные модели построения бизнеса. Мне больше импонирует модель сотрудничества равных, а не потогонная технология с четким разделением на ноги и голову. Моя любимая модель не позволяет мне ездить в Поршах со стриженными девками. Но такой задачи и не ставится.
Жить в согласии со своей совестью, поступать с другими так, как хотел бы, чтоб поступали с тобой - что тут предосудительного?
Нет, Сан Саныч. Нет тут перегибов.
Есть пропаганда честного ведения бизнеса, и результаты подвижничества я начинаю ощущать на практике.
При прочих равных условиях контрагенты отдают предпочтение моим объектам и моему покупателю, т.к. на 100% знают - тут всё будет по чесноку.
И это дорогого стоит.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
09 окт. 2010
Николай Тюленев писал(а):
Моя любимая модель не позволяет мне ездить в Поршах со стриженными девками. Но такой задачи и не ставится.

А жаль. :)
Право, это есть ваш выбор.
Но я бы с офигительным удовольствием обнаружил вас похмельным у ближайшего к Воронежу метро, в Порше, и пятком безхозных стриженных девок. :)
Я в январе развелсо. Так что со стриженными и красивыми поаккуратнее, Николай Валентиныч. :)
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей