Логическая задача 107 / 4289

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
12 окт. 2010
После парадокса Монти-Холла я в Яндекс не заглядываю, потому что , действительно, интереснее самой думать
12 окт. 2010
bettor писал(а):
Москва008 писал(а):
Взять из 1-го мешка 1монету , из 2-го 2 и т.д.
Взвесить.
Сколько грамм не будет хватать до 55-ти , такой и номер мешка.

Молодца! Зачет =D>

Усложняю условие задачи - представьте, что мы не знаем, насколько легче фальшивая монета. Но на целое кол-во грамм.
взвешивание по-прежнему одно.
Именно в таком виде она подавалась на физтехе.
13 окт. 2010
Огромное спасибо Агент001.
Потрясающая задачка.
Мозг сломал, чувствую парадокс какой-то, разными рассуждениями прихожу к разному результату.
А теперь другая проблема. Вроде все логично и просто, не могу понять в чем парадокс-то?
13 окт. 2010
klimat писал(а):
bettor писал(а):
Москва008 писал(а):
Взять из 1-го мешка 1монету , из 2-го 2 и т.д.
Взвесить.
Сколько грамм не будет хватать до 55-ти , такой и номер мешка.

Молодца! Зачет =D>

Усложняю условие задачи - представьте, что мы не знаем, насколько легче фальшивая монета. Но на целое кол-во грамм.
взвешивание по-прежнему одно.
Именно в таком виде она подавалась на физтехе.

Ну... если точно известно, что фальшивая монета легче.
Мое имхо из первого мешка всеравно надо брать одну монету. Потому что он первый!!!
Из второго - 5
из третьего - 25
а вот из четвертого - не знаю... :(
13 окт. 2010
Есть еще задачка, над которой два дня голову ломал.
Вернее, "решил" то сразу. И только на второй день понял, что решение неверное (неоптимальное).
Не торопитесь лезть в инет.
Хоть какое нибудь решение найдет каждый.
А вот оптмальное..
Итак есть стоэтажный дом и два одинаковых стеклянных шара.
Известно, что существует этаж, такой что если бросить шар с данного этажа - он разобьется.
А с любого нижнего этажа - не разобьется.
Требуется найти этот этаж, используя эти два шара.
Внимание. За минимальное количество бросаний.
13 окт. 2010
[quote="Валерий Ильман

Кстати, так и остался открытым вопрос: "откуда лишние 4 квадрата?"
[/quote]

Треугольники C,D подобны треугольникам A,B, т.к. все они подобны половине большого треугольника, по двум углам, поскольку прямоугольные и имеют еще один общий угол.
Следовательно их пропорции должны быть одинаковы. Соотношение сторон в треугольниках C и D 4:9. В треугольниках А,В соответственно 2:5.
Это разные пропорции. Соотношение сторон в маленьких треугольниках должно быть 2:4,5.
Когда мы видим расстановку тр-ков А и В на вершине большого тр-ка, то из-за толщины линий не видно эти пол клеточки и на расчеты они не влияют.
Когда мы опускаем маленькие треугольники А и В к углам при основании большого тр-ка, то их верхние вершины (макушки) находятся уже не рядом, а на расстоянии 8 клеток друг от друга и эти пол клеточки, захваченные толщиной линии превращаются в 8*0,5=4 целых.
13 окт. 2010
bhr писал(а):
Есть еще задачка, над которой два дня голову ломал.
Вернее, "решил" то сразу. И только на второй день понял, что решение неверное (неоптимальное).
Не торопитесь лезть в инет.
Хоть какое нибудь решение найдет каждый.
А вот оптмальное..
Итак есть стоэтажный дом и два одинаковых стеклянных шара.
Известно, что существует этаж, такой что если бросить шар с данного этажа - он разобьется.
А с любого нижнего этажа - не разобьется.
Требуется найти этот этаж, используя эти два шара.
Внимание. За минимальное количество бросаний.

Правильно ли я понял - шарика только два. Если один разбивается, то остается один и больше нету? Тогда, первое решение 49 бросков.
Продается участок 10 соток на 131 км. Минского шоссе. Стоимость 100 000 рублей. внешняя ссылка
13 окт. 2010
dildon писал(а):
bhr писал(а):
Есть еще задачка, над которой два дня голову ломал.
Вернее, "решил" то сразу. И только на второй день понял, что решение неверное (неоптимальное).
Не торопитесь лезть в инет.
Хоть какое нибудь решение найдет каждый.
А вот оптмальное..
Итак есть стоэтажный дом и два одинаковых стеклянных шара.
Известно, что существует этаж, такой что если бросить шар с данного этажа - он разобьется.
А с любого нижнего этажа - не разобьется.
Требуется найти этот этаж, используя эти два шара.
Внимание. За минимальное количество бросаний.

Правильно ли я понял - шарика только два. Если один разбивается, то остается один и больше нету? Тогда, первое решение 49 бросков.

дык рассказывайте. а потом подумаем, как сию цифру можно уменьшить.
13 окт. 2010
bhr писал(а):
дык рассказывайте. а потом подумаем, как сию цифру можно уменьшить.

Ну все построения сводяться, что шарика только 2. Их можно грохнуть оба, но этаж при этом должен вычислится.
Сейчас я остановился на 25 бросках.
МЫсли следующие:
49 - тут понятно. Бросаем с 50 этажа. Далее по варианту. или идем вверх или с низу, с первого этажа.
Сейчас вариант 25 бросков. Бросаем с 50 затем опять или с низу или вверх, НО ПЕРЕСКАКИВАЯ ЧЕРЕЗ ЭТАЖ.
НО ЭТО НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ Я ЕЩЕ ДУМАЮ
Продается участок 10 соток на 131 км. Минского шоссе. Стоимость 100 000 рублей. внешняя ссылка
13 окт. 2010
В условии не сказано, что найти минимальный по высоте этаж, при сбрасывании с которого шар разобьется. Если условие именно сводится к тому, чтобы при минимальном количестве ходов найти любой этаж, при сбрасывании с которого шар разобьется, то ответ напрашивается сам собой.

За одно сбрасывание с 100 этажа.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ann_M и 4 гостя