Поздравляю! 1 марта вступают в силу изменения в Гражданский кодекс 102 / 5986

Советы от риэлторов и юристов по вопросам сопровождения и самостоятельного оформления сделок с недвижимостью. Профессиональную же консультацию лучше получить в офисе агентства недвижимости или на очной встрече с риэлтором. Множество подфорумов по самым актуальным аспектам купли-продажи всех типов недвижимости.
22 фев. 2013
Svetlana* писал(а):
Но и заставить продавца (или покупателя) в обязательном порядке заключить в будущем основной договор купли-продажи нельзя! Думаю, и у вас нет практики принуждения покупателя к покупке квартиры, по которой ранее был заключен предварительный договор. И не нашла такого нигде, юрист смотрела все вестники ВС, перелопатила массу источников, разъяснений.

Хм. В сети есть такие решения судов даже в апелляционной инстанции, например это внешняя ссылка
При наличии указанных обстоятельств, а также учитывая то, что заключенный между сторонами предварительный договор соответствует требованиям закона, так как подписан обеими сторонами, содержит существенные условия о предмете договора, цене договора, представлены все необходимые документы для заключения договоров данного вида, суд пришел к обоснованному выводу об отказе Б. в требованиях о применении к предварительному договору № <...> купли-продажи квартиры, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ней и П.Е. последствий ничтожной сделки путем возложения на П.Е. обязанности передать ей квартиру под номером № <...>, расположенную по адресу: <адрес>
22 фев. 2013
А что там страшного по 222 ГК (самоволка)?
АН "Дом", внешняя ссылка; +7-962-402-93-52
10 мар. 2013
Artemi писал(а):
Svetlana* писал(а):
Но и заставить продавца (или покупателя) в обязательном порядке заключить в будущем основной договор купли-продажи нельзя! Думаю, и у вас нет практики принуждения покупателя к покупке квартиры, по которой ранее был заключен предварительный договор. И не нашла такого нигде, юрист смотрела все вестники ВС, перелопатила массу источников, разъяснений.

Хм. В сети есть такие решения судов даже в апелляционной инстанции, например это внешняя ссылка
При наличии указанных обстоятельств, а также учитывая то, что заключенный между сторонами предварительный договор соответствует требованиям закона, так как подписан обеими сторонами, содержит существенные условия о предмете договора, цене договора, представлены все необходимые документы для заключения договоров данного вида, суд пришел к обоснованному выводу об отказе Б. в требованиях о применении к предварительному договору № <...> купли-продажи квартиры, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ней и П.Е. последствий ничтожной сделки путем возложения на П.Е. обязанности передать ей квартиру под номером № <...>, расположенную по адресу: <адрес>

Хм. как-то Вы неправильно процитировали! То, что Вы мне приписали, говорила не я, я как раз это опровергала! Внимательнее надо быть... Можно заставить!
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
10 апр. 2013
что делать если будет отказ в регистрации ? договор то теперь считается заключенным с момента подписания?
по старому ГК с момента регистрации - и всё было логично логично: нет регистрации - договор ничтожен (хотя расторгали) ! Кто что пишет ?

Задумался читая договор - ничего не прописано в таком случае...Логично прописать последствия отказа Россреестра в регистрации, что если будет написано: "стороны пришли к соглашению что в случае отказа в регистрации перехода права в Управление......, договор считается расторгнутым, а ..." ???

Иначе можно будет до посинения в суде бадаться Продавцам и Покупателям споря считать договор заключенным или нет?

Как пример: продажа объекта с возникновением судебного спора и наложением ареста через суд в момент регистрации сделки перехода прав (нахождения документов в Росреестре).... :ne_vi_del:
Дорого - да мило! Дешево - да гнило...
10 апр. 2013
Svetlana* писал(а):
Artemi писал(а):
Svetlana* писал(а):
Но и заставить продавца (или покупателя) в обязательном порядке заключить в будущем основной договор купли-продажи нельзя! Думаю, и у вас нет практики принуждения покупателя к покупке квартиры, по которой ранее был заключен предварительный договор. И не нашла такого нигде, юрист смотрела все вестники ВС, перелопатила массу источников, разъяснений.

Хм. В сети есть такие решения судов даже в апелляционной инстанции, например это внешняя ссылка
При наличии указанных обстоятельств, а также учитывая то, что заключенный между сторонами предварительный договор соответствует требованиям закона, так как подписан обеими сторонами, содержит существенные условия о предмете договора, цене договора, представлены все необходимые документы для заключения договоров данного вида, суд пришел к обоснованному выводу об отказе Б. в требованиях о применении к предварительному договору № <...> купли-продажи квартиры, заключенному ДД.ММ.ГГГГ между ней и П.Е. последствий ничтожной сделки путем возложения на П.Е. обязанности передать ей квартиру под номером № <...>, расположенную по адресу: <адрес>

Хм. как-то Вы неправильно процитировали! То, что Вы мне приписали, говорила не я, я как раз это опровергала! Внимательнее надо быть... Можно заставить!

Что-то я не поняла, в решении говорится о понуждении продавца. :du_ma_et: Какими мерами можно заставить купить покупателя? Деньги были, но потратил...карман пустой... :)-(:
10 апр. 2013
Солнечная Зайка писал(а):
Что-то я не поняла, в решении говорится о понуждении продавца. :du_ma_et: Какими мерами можно заставить купить покупателя? Деньги были, но потратил...карман пустой... :)-(:

Такими же мерами, которыми заставляют исполнять другие решения о взыскании, когда не у покупателя, а у поставщика, исполнителя и т.д. карман пустой - долгими и нудными..
там речь шла о том, можно ли заставить в принципе. Вот именно принципиально - можно.
но главное в этом вопросе будет - нужно ли это делать, выгодно ли. Если выгодно и карман не пустой, то почему нет... Ну или мало ли какая ситуация, не всегда же ДКП между физиками, может это нежилое и договор между юрид.лицами и какие-то иные взаиморасчеты между ними по другим договорам есть, откуда взять можно.. ну это если совсем заморочиться и широко смотреть. А так - в каждой ситуации все индивидуально.
Грамотное определение правовой позиции и принятие решения о целесообразности - 50% успеха судебного разбирательства.
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
11 апр. 2013
Svetlana* писал(а):
Такими же мерами, которыми заставляют исполнять другие решения о взыскании, когда не у покупателя, а у поставщика, исполнителя и т.д. карман пустой - долгими и нудными..

У меня сосед лет 5 назад кредит взял и не платит. Судебные приставы к соседям как на работу ходят, а всё никак не взыщут. :hi_hi_hi:
11 апр. 2013
обычная практика, к сожалению...
внешняя ссылка
МИЭЛЬ на Войковской.
Продажа и покупка недвижимости,
сопровождение сделок
12 апр. 2013
Такая ситуация, которая реально была в Санкт-Петербурге несколько лет назад. Заключили договор купли-продажи, подали на регистрацию. Через неделю покупатель передумал покупать квартиру и приостановил регистрацию сделки. Деньги 8 месяцев пролежали в ячейке. Потом по соглашению сторон продавец также отказался от сделки и вернул деньги покупателю.
А что теперь с новым законом? Больше не будет такого юридического права, как приостановление сделки? Т.е. ни покупатель, ни продавец не смогут приостановить сделку и застопорить деньги в ячейке?
14 апр. 2013
realtor97 писал(а):
что делать если будет отказ в регистрации ? договор то теперь считается заключенным с момента подписания?
по старому ГК с момента регистрации - и всё было логично логично: нет регистрации - договор ничтожен (хотя расторгали) ! Кто что пишет ?

Задумался читая договор - ничего не прописано в таком случае...Логично прописать последствия отказа Россреестра в регистрации, что если будет написано: "стороны пришли к соглашению что в случае отказа в регистрации перехода права в Управление......, договор считается расторгнутым, а ..." ???

Интересно мнение юристов по данному вопросу. Можно ли прописывать расторжение в случает отказа в регистрации права прямо в договоре или составлять отдельное расторжение?
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя