Налоги от продажи недвижимости в 2016-м. Квинтэссенция. 452 / 35112

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
05 дек. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Antuan писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Спите спокойно. Не вижу налогов в вашем примере.

Ольга, спасибо.
Вам я верю.


Спасибо за доверие, декларацию советую отправлять по почте приблизительно в апреле. С уведомлением.)))

Принято. :uch_tiv:
05 дек. 2015
Antuan писал(а):
Будет ли обложена налогом проданная недвижимость: квартира и машиноместо?

Укажите в налоговой декларации, что желаете получить налоговый вычет в размере понесенных на приобретение данного имущества расходов.
И всё. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Antuan писал(а):
Будет ли обложена налогом проданная недвижимость: квартира и машиноместо?

Укажите в налоговой декларации, что желаете получить налоговый вычет в размере понесенных на приобретение данного имущества расходов.
И всё. )

Николай, добрый вечер!
А если налоговые вычеты (13%) уже все получены с прошлой квартиры?
Как я знаю, налоговый вычет можно получить только один раз, на квартиру, один на учёбу и ещё по мелочи. :ne_vi_del:
05 дек. 2015
Antuan писал(а):
А если налоговые вычеты (13%) уже все получены с прошлой квартиры?
Как я знаю, налоговый вычет можно получить только один раз, на квартиру, один на учёбу и ещё по мелочи.

Вы путаете вычеты при покупке и при продаже. )
При покупке, действительно, вычет (2 000 000) предоставляется один раз.
А при продаже - каждый налоговый период (календарный год) = 1 000 000 или сумма расходов.
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 дек. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
Спите спокойно. Не вижу налогов в вашем примере.


А нет ли здесь опасной ситуации, если сумма продажи оказалась НИЖЕ кадастровой.
Ведь с нового года предполагается некое доначисление при занижении нижк кадастровой.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
05 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Antuan писал(а):
А если налоговые вычеты (13%) уже все получены с прошлой квартиры?
Как я знаю, налоговый вычет можно получить только один раз, на квартиру, один на учёбу и ещё по мелочи.

Вы путаете вычеты при покупке и при продаже. )
При покупке, действительно, вычет (2 000 000) предоставляется один раз.
А при продаже - каждый налоговый период (календарный год) = 1 000 000 или сумма расходов.

Николай, спасибо что ответили! :uch_tiv:
05 дек. 2015
eugen писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
Спите спокойно. Не вижу налогов в вашем примере.


А нет ли здесь опасной ситуации, если сумма продажи оказалась НИЖЕ кадастровой.
Ведь с нового года предполагается некое доначисление при занижении нижк кадастровой.

Как раз об этом тема. Данный объект никак не попадает под эту категорию, потому что продан в 2015 году ;)
Доброе имя лучше большого богатства (Прит.22:1)
С Уважением,
Александр Мальцев
внешняя ссылка
05 дек. 2015
Antuan писал(а):
Товарищи специалисты.
Что-то я запутался.

Прошу прокомментировать нашу ситуацию.

Нами в 2012 году была куплена квартира в новостройке за 4 000 000 р.
Этим летом 2015 была продана, в договор прописали 3 900 000 р. ( в собственности была менее 3-х лет). Остальные деньги отдельным договором ("Улучшение чего-то там")
Также в 2013 было приобретено машиноместо, в договоре 490 000р. ( в собственности была менее 3-х лет)
Продано этим летом 2015 в договоре 350 000р.

Все деньги с аккумулированы и с ипотекой куплена квартира в новостройке этим летом 2015 за 11 000 000 р.

Будет ли обложена налогом проданная недвижимость: квартира и машиноместо?
Спасибо!



А если эту ситуацию перенести в 16 год.Как бы куплена квартира в новостройке в 16 году, продана в 19 году.
Возникнут ли налоги?
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
05 дек. 2015
Ольга Меркулова писал(а):
А если эту ситуацию перенести в 16 год.Как бы куплена квартира в новостройке в 16 году, продана в 19 году.
Возникнут ли налоги?

Возникнут, Ольга Викторовна, ибо менее 5 лет в собственности отсекают налоговые льготы для резидентов.
Но!
Если подтвержденные расходы на приобретение новостройки будут выше 0,7 х кадастровой стоимости в год отчуждения и суммы, указанной в ДКП, то, благодаря соответствующему налоговому вычету , платить не придется.
Если иначе - нужна конкретика. )
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
05 дек. 2015
Николай Тюленев писал(а):
Ольга Меркулова писал(а):
А если эту ситуацию перенести в 16 год.Как бы куплена квартира в новостройке в 16 году, продана в 19 году.
Возникнут ли налоги?

Возникнут, Ольга Викторовна, ибо менее 5 лет в собственности отсекают налоговые льготы для резидентов.
Но!
Если подтвержденные расходы на приобретение новостройки будут выше 0,7 х кадастровой стоимости в год отчуждения и суммы, указанной в ДКП, то, благодаря соответствующему налоговому вычету , платить не придется.
Если иначе - нужна конкретика. )


А вот если ниже, то есть, если вдруг рынок попрёт, то начнут вылезать налоги только в путь. А он вряд ли попрёт ближайшее время.
Поэтому, как бы становится прозрачнее ситуация с налогами.
Но тут как раз в невыгодном положении окажутся те, у кого в ДКП стоит миллион.
Вот тут будет интересно.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alkina и 6 гостей