Не возвращают аванс 110 / 2335

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
07 фев. 2018
Антон Зайцев,
Антон, реальный случай был у моей знакомой риелторши, я уже писАла об этом раньше. Она приняла аванс по квартире в сумме 25 тыс.руб только по расписке, без подписания авансового договора, без доверенности. Через 3 дня покупатель попросила вернуть аванс, т.к. "просто передумала покупать эту квартиру". Риелтор не возвращает. Покупатель обратилась в мировой суд. Риелторше стало интересно, захотела "пройти этот путь". Через 2 заседания вынесено решение: аванс вернуть, неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Поскольку риелторша - любитель поездить за границу, то сразу вернула аванс на карту покупателя.
У меня где-то есть это решение. Найду, затру, выложу.
07 фев. 2018
07.02.18, 00:28
Мосина Ольга писал(а):
Антон Зайцев,
Антон, реальный случай был у моей знакомой риелторши, я уже писАла об этом раньше. Она приняла аванс по квартире в сумме 25 тыс.руб только по расписке, без подписания авансового договора, без доверенности. Через 3 дня покупатель попросила вернуть аванс, т.к. "просто передумала покупать эту квартиру". Риелтор не возвращает. Покупатель обратилась в мировой суд. Риелторше стало интересно, захотела "пройти этот путь". Через 2 заседания вынесено решение: аванс вернуть, неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Поскольку риелторша - любитель поездить за границу, то сразу вернула аванс на карту покупателя.
У меня где-то есть это решение. Найду, затру, выложу.
Ольга, очень буду ждать.
07 фев. 2018
Антон Зайцев,
Сначала исковое заявление. Написано оно туповато, конечно, однако в суде было принято. Отправила Вам в л.с., так будет лучше. Завтра - решение.
07 фев. 2018
06.02.18, 23:58
Антон Смолев писал(а):
06.02.18, 23:45
Антон Зайцев писал(а):
супер. это мега аргумент отдать 50 000
Не супер аргумент,но если его устроит блокировка счетов,беготня с картой мамы и почетное место в списке должников на сайте приставов в 50 лет. Ну флаг в руки.

Хотя изначально было отдавать 50к неизвестно кому. Знакомые это знакомые,а деньги любят правильное оформление и передачу при подготовке к сделке.
Проблема может быть в том, что он уже банкрот со всеми вытекающими.
Или стоит на этой грани. Тогда ему терять нечего.
Надо его проверить по разным базам.
Иначе одним долгом меньше, одним больше…
Нельзя давать авансов без действующей доверенности от собственника.
Если АН самоустранилось от проблемы, то заслуживает негативного отзыва и минус к репутации.
Это и их прокол и ТС.
07 фев. 2018
07.02.18, 01:33
КириллМск писал(а):
Надо его проверить по разным базам.
Хорошо бы это делать до аванса. Можно даже прямо на авансе.
07 фев. 2018
07.02.18, 01:37
Мосина Ольга писал(а):
07.02.18, 01:33
КириллМск писал(а):
Надо его проверить по разным базам.
Хорошо бы это делать до аванса. Можно даже прямо на авансе.
До аванса мало кто даст паспортные данные.
07 фев. 2018
07.02.18, 01:33
КириллМск писал(а):
Проблема может быть в том, что он уже банкрот со всеми вытекающими.
Или стоит на этой грани. Тогда ему терять нечего.
Надо его проверить по разным базам.
Иначе одним долгом меньше, одним больше…
да он вообще не собственник, так что ни о каких деньгах речи быть не могло.
интересен только собственник.
07 фев. 2018
06.02.18, 21:09
Антон Зайцев писал(а):
Сын собственницы действовал без доверенности, так как мы лично знаем эту семью.
Не складывается у Вас с недвижимостью, что ни тема, то проблемы) Риэлтора своего в сад отправляйте и больше не обращайтесь к нему. Аванс, задаток, любой другой первоначальный или иной обеспечительный платеж принимает только собственник или, что нежелательно, т.к нет возможности проверить, лицо, действующее по доверенности, выданной собственником. Во всех остальных случаях деньги остаются на ответственном хранении в АН. Ваш риэлтор нарушил данные условия. У Вас странная ситуация, собственника квартиры вы знаете, риэлтор есть, для чего Вы пошли в стороннее агентство для передачи денег? Ответ из ВТБ хочется отправить руководству и узнать, сколько классов образования у написавшего его.
Зима — это когда перестаешь ходить как женщина… и начинаешь ходить как пингвин!
07 фев. 2018
07.02.18, 00:26
Антон Смолев писал(а):
Тоже самое,что дали бы соседу Диме аналогичную сумму
Не упоминайте высших существ всуе.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
07 фев. 2018
Естественно неосновательное.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость