Квартира родителей. Справедливость, ау! 230 / 6196

Как оформить наследство (завещание) на квартиру, вступление в наследство на квартиру, комнату, дом. Принятие наследства, документы для вступления в наследство. Покупка квартиры полученной по наследству (завещанию) или по дарственной.
15 фев. 2018
Моя тётя говорит, что делить надо теплыми руками. Её, тетю, дочь упрекнула: почему ты, мама, когда наследство делили твои сестры, от всего отказалась, что бы сохранить хорошие отношения со всеми. Тетя дочке ответила, то что моё, это моё и я буду этим сама распоряжаться, как посчитаю нужным. Я тебя вырастила, воспитала, дала образование и помогла чем смогла на момент становления как личности и профессионала. А мои финансы, наследство - это моё. Тете 70+.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
15 фев. 2018
15.02.18, 12:23
Юлия Лурье писал(а):
сейчас вернулась с оценки квартиры - мать оставила завещание на квартиру в ЦКовском доме в центре Москвы дочери и обошла сына(клиенты - читатели НЕРСа)

сын обратился как пенсионер в суд и отсудил 1\4 часть квартиры
теперь вот непонятно как продавать, чего он хочет и как будет отжимать свою позицию
в данном случае закон об обязательных наследниках считаю пороком законодательной базы, ну почему нужно так не уважать волю покойной, которая получила, заработала эту квартиру и ею распорядилась при жизни совершенно определенным образом?

сегодня же приходят еще клиенты с подобной ситуацией -тоже дом ЦК, квартира стоимостью около 60 млн рублей - собственник одной третьей доли - один сын, мать его на порог не пускает, с ней живет старший сын
вот такая ее воля, НО - приватизация была на троих, что-то надо разруливать сейчас, если раньше включили всех
Да уж.. Справедливость понятие неоднозначное конечно

но кое-что я вынесла из темы на форуме:
1 Нужно принять ситуацию и не осуждать.. что итак было ясно, но сделать сложно
2 Прихожу к решению составить брачный договор т к у меня есть СВОЯ маленькая недвига купленная в браке в ипотеку, но на мои деньги, немного дали мои мама-бабушка.. А то по закону выходит что она вроде как мужа тоже ))) Т е наследники - 50/50 моя семья, семья мужа... И будут потом говорить что имеют на неё права, не вложив ни копейки.. Хотя ни у нас в семье ни у мужа никто никогда не заикался о брачных договорах в том числе и я считала это лишним если люди порядочные и любят друг друг друга .. боюсь меня не поймут (.. но после этой истории задумалась крепко
Последний раз редактировалось Person 15.02.18, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
15 фев. 2018
15.02.18, 12:47
Ланалика писал(а):
Моя тётя говорит, что делить надо теплыми руками. Её, тетю, дочь упрекнула: почему ты, мама, когда наследство делили твои сестры, от всего отказалась, что бы сохранить хорошие отношения со всеми. Тетя дочке ответила, то что моё, это моё и я буду этим сама распоряжаться, как посчитаю нужным. Я тебя вырастила, воспитала, дала образование и помогла чем смогла на момент становления как личности и профессионала. А мои финансы, наследство - это моё. Тете 70+.
Когда это прямо заявляется - тут всё честнее! А когда постфактум делаются домыслы - совсем другое.

Выше написала пример о свой квартирке.. Чья она будет в дальнейшем?
15 фев. 2018
если муж не согласится на брачный договор, то общей. и достанется родственникам пережившего супруга. но поскольку у вас есть сын, то видимо ему.
15 фев. 2018
15.02.18, 12:59
polina13 писал(а):
если муж не согласится на брачный договор, то общей. и достанется родственникам пережившего супруга. но поскольку у вас есть сын, то видимо ему.
О том и речь(.
А я считаю, что это всё моей семье должно достаться и моим детям, а не мужу и его семье что логично.
Поэтому справедливость быть должна всё же не только по закону и по домыслам..
15 фев. 2018
15.02.18, 12:56
Person писал(а):
Когда это прямо заявляется - тут всё честнее! А когда постфактум делаются домыслы - совсем другое.
Выше написала пример о свой квартирке.. Чья она будет в дальнейшем?
Дочери тети тоже было обидно, что пара миллионов ей не помешают, а тётя легко от них отказалась.

А про вашу ситуацию - по закону, все, что куплена в браке - общее, если не докажете иного.
А истинное мужество в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду. Довлатов, "Марш одиноких".
15 фев. 2018
15.02.18, 12:51
Person писал(а):
СВОЯ маленькая недвига купленная в браке в ипотеку, но на мои деньги,
Я прошу прощения, но как могло получиться, что квартира куплена в браке в ипотеку, но один из супругов считает её лично своей? Ладно первый взнос (весь ли из добрачных/родительских денег?), но платежи по ипотеке как могли быть из ваших личных денег? Согласен ли второй супруг с тем, что эта квартира лично ваша?
15 фев. 2018
Person,
15.02.18, 11:54
Person писал(а):
да - почти нереально заработать на нормальную квартиру в Москве с нуля. Имея какой-то старт - да задача сильно упрощается. Я не говорю о готовеньком!
Я писала, что зарабатываю, коплю, брала ипотеку! Пишу на основании своего опыта и того что я наблюдаю!
Из всех кого вспомнила (друзей, знакомых, знакомы-знакомых) двое-трое купили квартиру в Москве с нуля в ипотеку. Ипотека длительная - им ещё платить и платить. при этом одна девушка жила у родителей пока копила на первый взнос, другой мой родственник - взял на окраине 30 м в хруще , третьи - вляпались в валютную ипотеку.. ( не знаю как там и что у них сейчас.. И им всем 35-40 сейчас.. К пенсии как раз будет в лучшем случае.
Можно.
Это будет либо новостройка, либо не очень дорогая вторичка в Москве. И совсем необязательно "треш" в гадких районах, в 5-9 - этажках.
Москва - это город возможностей.
Организация Сделок любой степени сложности . Телефон 89154516907
15 фев. 2018
15.02.18, 13:10
Ланалика писал(а):
15.02.18, 12:56
Person писал(а):
Когда это прямо заявляется - тут всё честнее! А когда постфактум делаются домыслы - совсем другое.
Выше написала пример о свой квартирке.. Чья она будет в дальнейшем?
Дочери тети тоже было обидно, что пара миллионов ей не помешают, а тётя легко от них отказалась.

А про вашу ситуацию - по закону, все, что куплена в браке - общее, если не докажете иного.
Вот о том и речь!
Но если говорить о дальних потомках наших - то они в любом случае вряд ли что докажут и те кто не заработал будут считать это своей долей согласно логике здесь отписавшихся формучан.
15 фев. 2018
15.02.18, 13:22
traverce писал(а):
15.02.18, 12:51
Person писал(а):
СВОЯ маленькая недвига купленная в браке в ипотеку, но на мои деньги,
Я прошу прощения, но как могло получиться, что квартира куплена в браке в ипотеку, но один из супругов считает её лично своей? Ладно первый взнос (весь ли из добрачных/родительских денег?), но платежи по ипотеке как могли быть из ваших личных денег? Согласен ли второй супруг с тем, что эта квартира лично ваша?
Первый взнос - мои деньги от продажи другой недвижимости, которая была куплена до брака. Продана уже в браке. Куплено другое жильё оформлено в общую собственность ес-но, по факту моё т к я рассчитала что сдача в аренду от него перекрывает ипотечные платежи. Покупала чтобы было хоть что-то.. совсем без жилья страшно оставаться.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей