Аванс в СПб 130 / 2183

Заплатить за квартиру наличными или по безналу, когда отдать деньги, процедура взаиморасчетов по сделкам с недвижимостью. Каждая сделка уникальна, единого рецепта безопасности не существует. Советуйтесь с независимыми риэлторами и обрящете спокойствие. Обсуждаем Росреестр и МФЦ.
21 июл. 2018
21.07.18, 22:07
Мелкопоместный дворянин писал(а):
21.07.18, 22:04
Елена Чижова писал(а):
сплошная Волна заключать Договор с Покупателем на Услуги по Продаже
по продаже денег? или все же на покупку? или пока не определились о чем договор, но деньги уже надо вносить. -)))
Да, все же - на Покупку)))
Прошу прощения за оговорку.
:du_ma_et:
Деньги по Договору оказания Услуг по Приобретению вносятся как Плата, хотя иногда в этом же Договоре мелькает слово АВАНС.
21 июл. 2018
21.07.18, 18:50
Toro писал(а):
21.07.18, 16:51
Яблокоогрызкоед писал(а):
21.07.18, 16:42
Toro писал(а):




Похоже, что Вы попали в схему, когда агент продавца (агентство) хочет взять две комиссии - и с продавца, что совершенно естественно, и покупателя, что совершенно неестественно (с).

Мы столкнулись с такой же ситуацией и тоже в Питере, при продаже своей квартиры. Продавали через известное питерское агентство.
Если интересны подробности, то напишу позже.
Конечно, интересны. "Мои" агенства: петербургская недвижимость, панорама и союз.
Буду ждать вашу историю!
Ок.

Вкратце история следующая:

Как продавцы, мы заключили договор с питерским АН. Документ назывался ,,Договор комиссии,, , предметом которого была продажа квартиры. В договоре (или Приложении к нему, сейчас уже не помню), обозначался размер комиссии АН - 3% от суммы продажи.

После того, как АН получило аванс, нам был выслан обычный ПДКП, который мы подписали и, затем, стали планировать сделку (у покупателей была ипотека).

После согласования даты сделки наше АН выслало нам ДКП, в котором появился новый абзац, отсутствующий в ПДКП, а именно: ,, Я, ФИО, продавец такой-то, настоящим подтверждаю, что ДО подписания настоящего договора получил от покупателя, ФИО, сумму ХХХХХ,, ,

Размер данной суммы был равен 3 % от стоимости квартиры. И в ячейку, соответственно такому договору, покупатели должны были бы положить сумму меньшую, чем было согласовано с нами изначально.

Мы устно и письменно проинформировали АН, что подписывать ДКП с данной формулировкой не намерены. АН твердо стояло на своем.

Ок. Мы приехали на сделку в банк, где узнали, что покупатели по двум разным документам заплатили ,,нашему,, АН сумму, равную 3% от стоимости квартиры. При этом их убедили, что продавцам (то есть нам) на сделке они будут платить меньше на эти 3%.

У покупателей был свой агент., который был в курсе всей ситуации.

На сделке оба агента ,,давили,, на нас, требуя подписать ДКП и т.д. Мы, в свою очередь, требовали убрать несогласованную формулировку ....

В общем, переговоры длились до закрытия банка. После чего все стороны разошлись и больше не встречались.
Внимательно перечитала дважды. У коллег к Вам есть вопросы, у меня почему-то нет.
1/ Вы заключили договор с АН на подбор покупателя на Вашу квартиру с комиссией 3%. АН нашел покупателя на Вашу квартиру. Осталось провести сделку. Чтобы гарантировано получить свои 3% АН принимает за Вас и по Вашему с ним договору аванс за Вашу квартиру в размере 3%. Итак, у Вас с АНом возникли встречные обязательства - АН обязан передать Вам аванс, Вы должны АНу 3% от стоимости квартиры за покупателя. Остается лишь юридически красиво оформить эти обязательства.
2/ АН в обеспечение Вами обязательств перед АНом оставляет за собой ВАш аванс, а Вас просит указать в ДКП, что Вы его получили до подписания ДКП. ОК! Это нормально, поскольку см п 1 вы должник АНа. Но у АНа Ваши деньги и Вы вправе требовать не убрать из дкп аванс, а такой же платежный документ- аналог расписки, о том, что АН получил от Вас 3% - ту самую комиссию авансом. Таким платежным документом может быть кассовый чек, или уж совсем на крайний случай ПКОрдер.
3/ Вы практически квиты -АН и Вы как его заказчик, кроме того, что Вы подпишите АКт о выполненных работах. Это делается после получения документов из росреестра.
В этой схеме расчетов мы имеем два аванса - Вам от покупателя и Ваш АНу в качестве предоплаты за комиссию.
Что тут быковать мне не понятно. Любое обязательство одной стороны предполагает обязательство другой. Не бывает односторонних возмездных правоотношений.

ПС Убрать из ДКП аванс, реально внесенный покупателем, невозможно. Потому что он был.
Здесь Вы не правы.
НО повесить на Вас все риски в случае, если сделка не состоится.... Тут не прав АН. Так и разошлись как в море корабли...
Проиграли все.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
21 июл. 2018
21.07.18, 21:48
Asti495 писал(а):
21.07.18, 18:50
Toro писал(а):
Вкратце история следующая:

Как продавцы, мы заключили договор с питерским АН. Документ назывался ,,Договор комиссии,, , предметом которого была продажа квартиры. В договоре (или Приложении к нему, сейчас уже не помню), обозначался размер комиссии АН - 3% от суммы продажи.

После того, как АН получило аванс, нам был выслан обычный ПДКП, который мы подписали и, затем, стали планировать сделку (у покупателей была ипотека).

После согласования даты сделки наше АН выслало нам ДКП, в котором появился новый абзац, отсутствующий в ПДКП, а именно: ,, Я, ФИО, продавец такой-то, настоящим подтверждаю, что ДО подписания настоящего договора получил от покупателя, ФИО, сумму ХХХХХ,, ,

Размер данной суммы был равен 3 % от стоимости квартиры. И в ячейку, соответственно такому договору, покупатели должны были бы положить сумму меньшую, чем было согласовано с нами изначально.

Мы устно и письменно проинформировали АН, что подписывать ДКП с данной формулировкой не намерены. АН твердо стояло на своем.

Ок. Мы приехали на сделку в банк, где узнали, что покупатели по двум разным документам заплатили ,,нашему,, АН сумму, равную 3% от стоимости квартиры. При этом их убедили, что продавцам (то есть нам) на сделке они будут платить меньше на эти 3%.

У покупателей был свой агент., который был в курсе всей ситуации.

На сделке оба агента ,,давили,, на нас, требуя подписать ДКП и т.д. Мы, в свою очередь, требовали убрать несогласованную формулировку ....

В общем, переговоры длились до закрытия банка. После чего все стороны разошлись и больше не встречались.
Правильно ли Вас поняла:
1. Агентство приняло аванс в общей сложности в размере 3% от стоимости квартиры в соответствиями с полномочиями в договоре между Вами и им.
2. В ДКП была указана полная стоимость, при этом она была разбита на сумму аванса и разницу между полной стоимостью квартиры и авансом, но Вы не захотели его подписывать, считая, что сумма аванса в размере 3% от стоимости не должна быть указаны в ДКП, или потому что Вы их агентству бы хотели уплатить после сделки, или потому что на Ваш взгляд она просто не должна была входить в стоимость квартиры.
?

Asti,

1. По устной информации, полученной от ,,нашего,, агента до всех описываемых событий, аванс с этих покупателей АН не брало. Почему, это отдельная история.
Информация о том, что покупатели уже заплатили ,,нашему,, АН эти 3% мы узнали уже на сделке.

2. Если говорить простыми словами, то договор - это документ, закрепляющий договоренности между сторонами.
Так как покупатель ничего нам до подписания договора не платил и платить не собирался - разумеется, мы отказывались подписывать договор с подобной формулировкой.

Нам эта сделка была очень нужна.
В течение нескольких дней, до сделки, мы вели переговоры с АН по скайпу - и агент и его руководитель не могли внятно объяснить, с какой целью формулировка внесена в проект ДКП.

В рабочий день мы поехали в Питер на сделку. Была надежда, что при непосредственном контакте вопрос будет решен положительно.

С нашей стороны мы предлагали варианты, например, пусть покупатель прямо сейчас, согласно договору, действительно, до его подписания, передаст нам эти 3 % - и, без проблем, мы подписываем договор.

Согласитесь, подписать договор, заложить в ячейку сумму на 3% меньше согласованной цены, и еще 3% заплатить АН за услуги (согласно договору с АН) - было бы, с нашей стороны большой глупостью.
21 июл. 2018
21.07.18, 22:33
Ирина Сорокина писал(а):
... НО повесить на Вас все риски в случае, если сделка не состоится....
Можно подробнее?
Какие риски?
Участники Сделки собрались, Чек на руках Продавца, Ипотечный Менеджер СберБанка подготовил Договор, и ...
Какие риски на данном этапе?
21 июл. 2018
21.07.18, 22:37
Елена Чижова писал(а):
21.07.18, 22:33
Ирина Сорокина писал(а):
... НО повесить на Вас все риски в случае, если сделка не состоится....
Можно подробнее?
Какие риски?
Участники Сделки собрались, Чек на руках Продавца, Ипотечный Менеджер СберБанка подготовил Договор, и ...
Какие риски на данном этапе?
Комиссия АНу выплачена.
Под авансом подписался продавец.
Начинаем комшарить ситуацию (Вы просили))) -
1/ банк отказал вдруг в кредите. Нет денег. Продавца частичная оплата не устраивает, он обязан вернуть аванс.
Но АН вроде как почти оказал услугу и может упереться рогом по поводу возврата комиссии (нужно читать их договор).
2/ участник сделки потерял паспорт.
3/ сделка не ипотечная и продавец передумал. Имеет, кстати, право передумать продавать.
и тд и тп.
Если выданная комиссия не будет оформлена как аванс, то могут быть проблемы, коих и побоялся в данном случае Продавец. Иногда люди не чувствуют в себе ресурсов судиться по поводу возврата денег. А вот вернуть аванс Покупателю, согласно договора, придется.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
21 июл. 2018
Есть ещё вариант. Агенту нужны деньги, а найденный покупатель его друг. Вот заплатит Тс 3% вперёд и будет сидеть ждать. :-))
21 июл. 2018
21.07.18, 22:36
Toro писал(а):

С нашей стороны мы предлагали варианты, например, пусть покупатель прямо сейчас, согласно договору, действительно, до его подписания, передаст нам эти 3 % - и, без проблем, мы подписываем договор.

Согласитесь, подписать договор, заложить в ячейку сумму на 3% меньше согласованной цены, и еще 3% заплатить АН за услуги (согласно договору с АН) - было бы, с нашей стороны большой глупостью.
Я не могу себе представить ситуацию, когда контора не оговорив своих денег(кроме скрыток) вышла на сделку. По всей агентской логике, не мог идти вопрос о 6 %. Вопрос о двух концах оговаривается еще до показа квартиры и продавец об этом и не знает. Даже если бы и попались болящие агенты и попробовали на сделке получить двойную комиссию, то видя развитие ситуации успокоились бы на 3%. Что то здесь не так.
21 июл. 2018
21.07.18, 22:36
Toro писал(а):
...Информация о том, что покупатели уже заплатили ,,нашему,, АН эти 3% мы узнали уже на сделке. ...
Только три момента - и я удалюсь из Темы)))
Но надо, наверное, для полной ясности, Вам напомнить:
1. Как Вы могли не знать об Авансе, если по Договору с ними, сразу же отправленному Вам на е-майл, Вы узнали данные Покупателей, нашли их в Одноклассниках и предложили им выйти на Сделку без Агентства?
Если помните, мы как раз с Вами говорили по Скайпу - и позвонил Покупатель с желанием понять, почему вдруг Вы ему предлагаете такой поворот...
2. Все наше Агентство (я тогда работала в АН) зачитывалось Вашей Темой здесь же - на Нерсе, как обойти Риэлтора, типа он никакой и ничего не делает.
:du_ma_et:
Ладно, это было давно)))
Но Ваша первая несостоявшаяся Покупательница (да, я же дважды находила Вам Покупателей - и Вы сначала боялись Покупательницу, потом - меня или АН?) осталась со мной и мы провели три Сделки, так что честно - никаких сожалений или нареканий к Вам у меня лично нет, я благодарна Вам за Знакомство с той Дамой.
3. Всем досталось то, что они хотели)))
:ro_za:
21 июл. 2018
21.07.18, 22:47
al25 писал(а):
21.07.18, 22:36
Toro писал(а):

С нашей стороны мы предлагали варианты, например, пусть покупатель прямо сейчас, согласно договору, действительно, до его подписания, передаст нам эти 3 % - и, без проблем, мы подписываем договор.

Согласитесь, подписать договор, заложить в ячейку сумму на 3% меньше согласованной цены, и еще 3% заплатить АН за услуги (согласно договору с АН) - было бы, с нашей стороны большой глупостью.
Я не могу себе представить ситуацию, когда контора не оговорив своих денег(кроме скрыток) вышла на сделку. По всей агентской логике, не мог идти вопрос о 6 %. Вопрос о двух концах оговаривается еще до показа квартиры и продавец об этом и не знает. Даже если бы и попались болящие агенты и попробовали на сделке получить двойную комиссию, то видя развитие ситуации успокоились бы на 3%. Что то здесь не так.
Догадайтесь с двух раз.
С одной стороны ссры Продавцы - очкуют и стремаются, а с другой, забывшие себя во времени, не умеющие работать с таким клиентом и юридическими документами, потому что ТЕХНОЛОГИЯ. У них все бумажки по формам. И нет формы, нужной в данном случае. Весьма простом, кстати, случае. Просто докажите, что с продавца не возьмут эти 3% дважды - ВСЁ!
не смогли...)
Последний раз редактировалось Ирина Сорокина 21.07.18, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
21 июл. 2018
21.07.18, 22:51
Елена Чижова писал(а):

Но Ваша первая несостоявшаяся Покупательница (да, я же дважды находила Вам Покупателей - и Вы сначала боялись Покупательницу, потом - меня или АН?) осталась со мной и мы провели три Сделки, так что честно - никаких сожалений или нареканий к Вам у меня лично нет, я благодарна Вам за Знакомство с той Дамой.
3. Всем досталось то, что они хотели)))
:ro_za:
Лена, так это про тебя рассказ?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей