Власти придумали, как сделать рынок аренды белым 126 / 2360

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
19 янв. 2020
19.01.20, 14:35
Мосина Ольга писал(а):
Не поленитесь, поищите хотя бы комментарии к указанной статье.
Пожалуй, я поступлю иначе. Нет ничего лучше чем письменный ответ на письменный запрос.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
19 янв. 2020
19.01.20, 14:39
Сергей Румянцев писал(а):
Пожалуй, я поступлю иначе. Нет ничего лучше чем письменный ответ на письменный запрос.
Всё верно. Получите текст ст.217 НК и ссылочку на указанное письмо ФНС.
19 янв. 2020
19.01.20, 14:42
Мосина Ольга писал(а):
19.01.20, 14:39
Сергей Румянцев писал(а):
Пожалуй, я поступлю иначе. Нет ничего лучше чем письменный ответ на письменный запрос.
Всё верно. Получите текст ст.217 НК и ссылочку на указанное письмо ФНС.
Кто же из нас всё таки окажется прав?
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
19 янв. 2020
19.01.20, 14:25
Сергей Румянцев писал(а):
19.01.20, 14:16
Мосина Ольга писал(а):
Для того и учат юристов уметь читать и понимать законы. Понимать, какая фраза к чему относится.
Абзац второй про родственников относится к дарению недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паёв
Ещё раз! По моему в законе всё сказано однозначно. Обзац второй не уточняет что это относится к недвижимости. Вы это видите в тексте? Я не вижу. Отсюда вывод, как написано так и понято. Это значит что каждый налоговик вправе трактовать текст закона по своему усмотрению. Как вы думаете, он (налоговик) будет трактовать этот закон в вашу пользу? Вряд ли.
НК написан так, что подаришь сам себе деньги, побежишь сдашь декларацию и заплатишь налог. Я не шучу. Сделано это для максимального взимания налогов. Кручу, верчу, запутать хочу.
Сергей, вот свежее письмо. Ольга права.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июня 2019 г. N 03-04-05/41947

Вопрос: Об НДФЛ в отношении денежных средств, поступивших на счет физлица.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 04.04.2019 и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

На основании статьи 209 Кодекса объектом обложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Кодекса.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса.

Таким образом, денежные средства, безвозмездно полученные от физического лица, в том числе банковским переводом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения.

Вместе с тем денежные средства, поступившие на счет налогоплательщика - физического лица, например, в качестве оплаты проданного имущества или, например, в качестве вознаграждения за оказанные услуги признаются доходом такого физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН
19 янв. 2020
Ева2015,
Спасибо)
Для меня всегда закон - основное. И в ст.217 как раз всё понятно.

Это письмо ФНС не видела раньше, почти всё то же самое, что в 2012г., но в нынешних безналичных реалиях радует уточнение: "Кроме того, сам по себе факт банковского перевода денежных средств между физическими лицами не является объектом налогообложения."
Интересно, когда эту лазейку отменят?)
19 янв. 2020
Сергей Румянцев,
Вы Саакяну верите?
19 янв. 2020
19.01.20, 15:30
Мосина Ольга писал(а):
Сергей Румянцев,
Вы Саакяну верите?
С какого перепугу я должен ему верить? Я лично с ним не знаком.
Вы можете посмеяться но, в подобной ситуации меня будет больше интересовать мнение налогового инспектора той налоговой к которой отношусь я. До Саакяна далеко а налоговый инспектор тут рядом. И местный налоговик а не Саакян начисляет мне налоги, а так же следит за их уплатой. Пусть в итоге мой налоговик ошибётся. В ситуации неоднозначного толкования закона он скорее выставит мне счёт на уплату, дабы чего не вышло. Переплаченные налоговые суммы потом могут быть возвращены или учтены, в дальнейшем, при взаимозачёте.
Вы наверное слышали поговорку про то что: Два юриста - три мнения. Так вот, у налоговиков нечто подобное присутствует. Видел лично.
Последний раз редактировалось Сергей Румянцев 19.01.20, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
19 янв. 2020
19.01.20, 15:30
Мосина Ольга писал(а):
Сергей Румянцев,
Вы Саакяну верите?
Оля, пасиб, поржал... :ro_za:
19 янв. 2020
19.01.20, 15:58
Алекандр писал(а):
19.01.20, 15:30
Мосина Ольга писал(а):
Сергей Румянцев,
Вы Саакяну верите?
Оля, пасиб, поржал... :ro_za:
Александр! Вы можете ржать по этому поводу сколько угодно пока подобная неоднозначность ситуации лично вас не коснулась. А если коснётся то будет не до смеха, уверяю!
89252249202. Сделки с недвижимостью Зеленограда с2003г.
19 янв. 2020
19.01.20, 15:30
Мосина Ольга писал(а):
Сергей Румянцев,
Вы Саакяну верите?
Дело то не в Саакяне, а в Минфине. Конечно, если есть опасения, однозначно надо обращаться с письменным запросом в Минфин. Хотя, они иногда дают такие ответы, что это скорее можно считать вопросом.
Статус писем Минфина выше писем налоговиков
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сергей Румянцев, Helga_G, Mail.ru [Bot] и 16 гостей