Какой формат образования сейчас будет лучше после школы? ВУЗ или что-то другое? 160 / 2576

Поговорим о чем-нибудь другом, не трогая работу и не напрягая коллег на профессиональные темы. Не единым риэлторством жив человек)
Как вы видите/планируете образование ваших детей после школы?
Поступление в учебное заведение на выбор по месту жительства
18 (34%)
Поступление в учебное заведение в РФ с переездом студента (Мск, Питер и пр)
8 (15%)
Обучение в Европе/США
17 (32%)
Обучение в Азии (Индия, Китай, Япония, Сингапур и пр.)
3 (6%)
Заочно + курсы + работа/участие в бизнесе
6 (11%)
Ничего (армия или отдых)
1 (2%)
Всего голосов: 53
27 нояб. 2020
27.11.20, 17:45
Oleg 495 писал(а):
Может гуманитарные это больше для классической офлайн конторы.
А что такое « классические офлайн конторы»? Или что вы имеете ввиду?
27 нояб. 2020
27.11.20, 15:51
Павел Рыкалин писал(а):
Пока мой план на потомство такой - выдать замуж за итальянца. Они уважают женщин и следят за собой.
А детей как любят!
Мнение о факте сильнее факта.
27 нояб. 2020
27.11.20, 16:11
polina13 писал(а):
27.11.20, 16:04
Павел Рыкалин писал(а):
27.11.20, 16:01
polina13 писал(а):


Слово "простолюдин" вы относите, очевидно, не к себе?
К себе в том числе.
Ко всему народу.

Но исправить уже опытное поколение сложно, надо лишь перетерпеть 20-30 лет, а в это время создавать «новый плебс», воспитывая его в лучших традициях 1800-х годов.

У меня нет никакой надежды/сомнений/иронии по поводу построения в России классового общества по образу Крепостного права из нашей недавней истории.
да поймем смысл и без такого предмета, как "Комплексный анализ текста".
моему сыну 13, он по английскому учится с тройки на двойку. в то же время играет в интернет-игры с детьми из англоязычных стран и болтает спокойно с ними, я захожу, слышу и уже не удивляюсь. мир открыт. это чудесно. интересные ему книги пересказывает в таких подробностях и таким прекрасным литературным языком, что я понимаю- не нужен ему КАТ. а оценки школьные, да тьфу на них. по ЕГЭ в любом случае репетитор и подготовка будет. у меня перед формальностями пиетета нет, ну вот такие правила игры, значит будем играть.
У нас же было - в школе двойки да тройки, хотя сын отдельно занимается по английскому и со мной простые темя может объяснять. Думаю, в чем дело? И пошел в школу и спрашиваю "зачем эти зубрения и пересказы? зачем диктанты? надо детей учить навыку выразить свою мысль на английском, чтобы другие поняли, и наоборот, это цель изучения языка" , а мне в ответ "да, согласны, но у нас такая программа, ничего не можем". Вот тогда все стало понятно, с нашим образованием. Оно для школы, для вуза, для галочки, для освоения бюджета, для чего угодно, но все меньше для учащихся и их пользы.
Смотрю, зубрят какое-то правило по геометрии, например. Это что знания на два дня? А может задуматься - почему это правило получилось, на основании каких наблюдений за жизнью, каких выводов, каких ранее открытых законов, как самому прийти к такому выводу? Такого нет. Есть программа, которую надо ДАТЬ, а там кто возьмет или нет - системе пофигу.
Это и раньше было в ВУЗах, а теперь и в школах, скоро и в садиках может будет.
Мнение о факте сильнее факта.
27 нояб. 2020
27.11.20, 17:49
Lastochka писал(а):
27.11.20, 17:45
Oleg 495 писал(а):
Может гуманитарные это больше для классической офлайн конторы.
А что такое « классические офлайн конторы»? Или что вы имеете ввиду?
Там где есть дверь, обслуживание и прочее. Ресторан, например.
Мнение о факте сильнее факта.
27 нояб. 2020
27.11.20, 16:43
Синяя птица писал(а):
Убеждена, что нужно
Спасибо за ваше мнение.
Когда я думаю о стратегии, то она сильно меняется в зависимости от территории. В России работает цикличность отношений государства и человека. Надо смотреть какой будет цикл - встряска или оттепель. Сейчас встряска начала заканчиваться с 2000х и уже 20 лет нарастает стабильность, прошли ли максимальная точка стабильности - пока не понятно.
Это надо учитывать при выборе направления.
Мнение о факте сильнее факта.
27 нояб. 2020
27.11.20, 18:15
Oleg 495 писал(а):
Там где есть дверь, обслуживание и прочее. Ресторан, например.
Так это и есть перетекание гуманитариев в прекариат. Пониженная соцзащита, работа на полставки, слабые перспективы упрочить свое положение (в сказки вроде "у нас каждый сотрудник может стать управляющим" думаю, уже мало кто верит). Явно ступенька ниже по общественной лестнице
27 нояб. 2020
Сейчас есть разные курсы 3-24 месяца, где учат реальным специальностям. И это вообще не дорого. Там можно получить 90% профессий.
.
Иногда думаю, может не нужен этот ВУЗ? Не в том смысле, что не требуется - требуется ещё как, спасибо армии и "при устройстве на работу". А в смысле реальной пользы, делённой за затраченное время.
Мнение о факте сильнее факта.
27 нояб. 2020
27.11.20, 18:20
NightCat писал(а):
27.11.20, 18:15
Oleg 495 писал(а):
Там где есть дверь, обслуживание и прочее. Ресторан, например.
Так это и есть перетекание гуманитариев в прекариат. Пониженная соцзащита, работа на полставки, слабые перспективы упрочить свое положение (в сказки вроде "у нас каждый сотрудник может стать управляющим" думаю, уже мало кто верит). Явно ступенька ниже по общественной лестнице
Ну это всегда было, вспомните переизбыток инженеров в советское время. Просто профессии меняются.
27 нояб. 2020
В Евросоюзе, курсы, после которых человек становится линейным пилотом и имеет право пилотировать коммерческий самолёт - составляют 24 месяца.
В США вроде аналогично.

Авиапроисшествий там меньше на порядок, чем у нас.
Зато у нас во всяких СЛУГА, БЛУГА и прочих лётных училищах изучают кучу предметов, не относящихся к полётам.
Рубль - твёрдая валюта!
Как был равен 100 копейкам, так и будет всегда)
27 нояб. 2020
Вообще ИМХО мир сейчас меняется очень быстро и очень сильно. И самое интересное, мало кто может предсказать каким будет мир допустим через 10 лет.
Сейчас странное время когда успешные "блогеры" и "тик-токеры" зарабатывают на порядок больше, чем выпускник самого престижного Вуза того же МГУ или Вышки. Чем-то наше время напоминает 90-е на на качественно ином уровне. История сделала виток по спирали)
Профессия имхо это не про деньги, это про призвание и социальное окружение. Я считаю для этого образование нужно+ социализация и нетворкинг.
Ну и кругозор, базовые знания и навыки, наверное.
ЗЫ А так да, наверное хороший мастер по маникюру, хороший автослесарь востребованы не меньше чем юрист, экономист или фармоцевт. И времени на получение профессии нужно намного меньше.
Последний раз редактировалось Тататьяна 27.11.20, 19:20, всего редактировалось 2 раза.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя