Без ущерба для себя можно продать только один объект недвижимости в год 108 / 1822

Налог при покупке квартиры, налог на имущество, налоги на физических лиц и организацию. Сколько налогов, когда и как оплачивать и как получить налоговый вычет (возврат налога) при покупке недвижимости.
10 мая 2021
10.05.21, 13:17
eugen писал(а):
Например. Я продаю квартиру за 10 млн. Мои расходы на покупку составили 8 млн. руб., чтобы у меня налог был только с 2-х миллионов (с дохода) вычет в сумме 8 мил. на понесенные расходы мне должны подтвердить в результате проверки. Иначе вычет автоматом только 1 млн.рублей и плати ндфл с 9 млн. дохода, если вычет на понесенные расходы не подтвердят.
А заявлять о продаже и, соответственно, просить о вычете нужно всегда или нет ? По-моему, налоговая отвечала мне, что если жильё единственное и срок владения, скажем, 7 лет, то вообще подавать 3-НДФЛ не надо, даже "нулевую", и штрафа в 1000 руб. за неподачу декларации нет.
Сорри, если здесь обсуждается профессиональная деятельность по регулярной продаже квартир, и мой вопрос немного не в тему.
10 мая 2021
10.05.21, 21:14
Колабина писал(а):
10.05.21, 13:17
eugen писал(а):
Например. Я продаю квартиру за 10 млн. Мои расходы на покупку составили 8 млн. руб., чтобы у меня налог был только с 2-х миллионов (с дохода) вычет в сумме 8 мил. на понесенные расходы мне должны подтвердить в результате проверки. Иначе вычет автоматом только 1 млн.рублей и плати ндфл с 9 млн. дохода, если вычет на понесенные расходы не подтвердят.
А заявлять о продаже и, соответственно, просить о вычете нужно всегда или нет ? По-моему, налоговая отвечала мне, что если жильё единственное и срок владения, скажем, 7 лет, то вообще подавать 3-НДФЛ не надо, даже "нулевую", и штрафа в 1000 руб. за неподачу декларации нет.
Сорри, если здесь обсуждается профессиональная деятельность по регулярной продаже квартир, и мой вопрос немного не в тему.
Если владеете более 5 лет, то программа даже не даст внести в декларацию. Декларировать такую продажу не надо. Декларация подается, если вы продаете единственное жилое помещение, которое находится в собственности менее 3-х лет и менее 5-ти, если это не единственная ваша квартира.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
13 мая 2021
04.05.21, 20:29
Mia Mia писал(а):
Очень неприятно будет потом обнаружить, что налоговая доначислила тебе процентов эдак 15-20 от общего объёма проданного имущества
Надо привыкать к тому, что правила (трактовки закона) могут меняться по ходу дела.
15 мая 2021
10.05.21, 11:57
МММ71 писал(а):
Пишите расписки авторучками с водными чернилами ( экспертиза не установит дату написания документа, проверено на собственном опыте судебных дел ) Обязательно только бумага должна быть не купленной только что в магазине, а лежащей на полке уже много лет.
Век живи век учись, фантааастика, большое вам спасибо! :men:
15 мая 2021
10.05.21, 12:14
eugen писал(а):
Исходите из того, что проверка возможна до 3-х лет после подачи декларации. Если сегодня вам вычет подтвердили, это не значит, что через 3 года его не отменят и доначислят налог или вкатят НДС в случае с апартаментами.
В этом плане работа с квартирами намного более спокойная, т.к. там нет НДС вне зависимости от того физик вы или ИП.
Это все понятно, что они могут доначислить физику недостающее, на их взгляд, если, спустя годы, увидят у него признаки ведения коммерческой деятельности.
Риторический вопрос: с чего бы им доначислять налоги и НДС ипэшнику, который ведёт свою деятельность абсолютно прозрачно, до копейки платя им все налоги и не превышая лимит в 150 млн?
Вот этого мне не понять :smu:sche_nie:
15 мая 2021
13.05.21, 13:47
Alwayzer писал(а):
Надо привыкать к тому, что правила (трактовки закона) могут меняться по ходу дела.
Пардоньте, выходит: закон у нас имеет обратную силу?
и они могут пересчитать всё уже начисленное и оплаченное по совершенно новым ставкам, или с учётом новых трактовок?
Я не очень в теме, это совершенно понятно, потому снова чешу репу относительно того, как же живут все эти бедные ипэшники, как они не разорятся и почему не закрываются, если всё настолько трагично :-(
19 апр. 2022
Господа риэлтора!
Ай, как всегда, нид хэлп: в 2020-м было куплено нежилое помещение,
в аренде не использовалось, просто стояло стоймя,
в 21-м было продано,
собственник в процессе своей жизни никогда ещё не пользовался никакими налоговыми преференциями и сейчас думает, может ли он что-то сэкономить, или ему просто нужно заплатить в качестве налога 13% с разницы между покупкой и продажей :smu:sche_nie:
19 апр. 2022
19.04.22, 16:21
Mia Mia писал(а):
Господа риэлтора!
Ай, как всегда, нид хэлп: в 2020-м было куплено нежилое помещение,
в аренде не использовалось, просто стояло стоймя,
в 21-м было продано,
собственник в процессе своей жизни никогда ещё не пользовался никакими налоговыми преференциями и сейчас думает, может ли он что-то сэкономить, или ему просто нужно заплатить в качестве налога 13% с разницы между покупкой и продажей :smu:sche_nie:
Подать декларацию и заплатить налог. И документы хранить. Для заполнения декларации воспользоваться помощью специалиста. Копейки.
19 апр. 2022
19.04.22, 18:05
planetabum писал(а):
Подать декларацию и заплатить налог. И документы хранить. Для заполнения декларации воспользоваться помощью специалиста. Копейки.
Большое вам спасибо!
Декларацией как раз занимается специалист, правда, не имевший до этого опыта с нежилыми помещениями, поэтому от доброты душевной очень хочет сэкономить нам копеечку, но к вечеру мы всё-таки сошлись на мнении, что на нежилые никакие налоговые преференции не распространяются :)
20 апр. 2022
19.04.22, 16:21
Mia Mia писал(а):
собственник в процессе своей жизни никогда ещё не пользовался никакими налоговыми преференциями
"Преференция" - возврат ранее уплаченного налога (или "взаимозачет") возможен только при покупки жилого помещения.
19.04.22, 16:21
Mia Mia писал(а):
ему просто нужно заплатить в качестве налога 13% с разницы между покупкой и продажей
Да.
+7 906 258 75 33
Недвижимость Санкт-Петербурга
АН «Адвекс-Московский»
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость